Сегодня: 19 апреля 6034, Среда

29 января в Новочеркасске прошли командные соревнования по киокусинкай карате. В турнире имени атамана Я.П. Бакланова приняли участие 6 команд Спортивного центра Ростовской области.

С 10 часов утра до 6 часов вечера в физкультурно-оздоровительном центре станицы Кривянской 96 мальчишек и девчонок, в возрасте от 6 до 13 лет, боролись за командные кубки и звание стать лучшей командой 2011 г. Соревнования проводились при содействии Управления по физической культуре и спорту и отдела по работе с казачеством администрации Новочеркасска в рамках городской программы поддержки казачества на 2012 -2015 годы. Стоит отметить, что программа поддержки казачества предусматривает помощь самым разным детским творческим и спортивным коллективам. В том числе – и секции киокусинкай карате. Можно сказать, что именно благодаря содействию новочеркасского казачества киокушин стал популярен в нашем городе, когда 20 лет назад была открыта секция в Донском Александра III кадетском корпусе Новочеркасска. В его стенах были воспитаны призёры и чемпионы России. Сейчас эти кадеты уже сами обучают и тренируют своих учеников, а из секции выросла сильная областная организация (только в Новочеркасске занимаются около 300 детей).
Этот турнир примечателен прежде всего тем, что на нем выступают только новички, дети, которые занимаются менее года и имеют ученическую степень — «оранжевый пояс».
В торжественной части открытия турнира с приветственным словом и напутствием выступили исполняющий обязанности начальника отдела по работе с казачеством Администрации г. Новочеркасска Ю.М. Бутин и директор МОУ СОШ № 73 ст. Кривянская П.Т. Минаев.
Бои проходили на редкость «жаркие», потому что надо было биться не только за себя, но и за всю команду. Впервые на турнире выступало 17 девочек. Грамоту «За бойцовский дух» получила Екатерина Телегина (клуб «Прайд», тр. В. Смирнов). Кате всего 6 лет, но она смогла победить двух своих соперниц, которые превосходили её в весе более чем на 9 кг.
В командном зачёте призовые места распределились так: 1 место – Клуб «Прайд» (мкр.Хотунок, ст. Кривянская, тренер Валерий Смирнов); 2 место – Клуб «Донские Соколы» (мкр.Донской, тренеры Александр Кулиш и Виталий Лаврик); 3 место – Клуб «Тора-тикара» (ст. Заплавская, тренер Владимир Пиегин).
row['name']