Сегодня: 20 апреля 2816, Среда

Федеральная миграционная служба подводит итоги работы и расширяет спектр услуг

Подведены итоги работы деятельности отдела УФМС по Новочеркасску за прошлый год, и они впечатляют. За 2011 год сотрудники миграционной службы оформили 8156 паспортов граждан Российской Федерации и 5859 паспортов заграничных. Около 9 тысяч граждан были зарегистрированы по месту жительства. Снято с учета 5690 человек. Зарегистрировано по месту пребывания (временно) более 22 тысяч человек. Иностранных граждан и лиц без гражданства поставлено на учёт 3800 человек. За год составлено 1774 протокола на нарушителей миграционного законодательства и взыскано штрафов на 4 миллиона рублей. А всего отдел пополнил казну за счет пошлин и других платежей суммой в 21,5 миллиона рублей.
— Деятельность нашего подразделения оценена достаточно высоко, — сказал начальник отдела УФМС по Ростовской области в Новочеркасске, полковник внутренней службы Владимир Текутов. —
Число нареканий на нашу работу сократилось до минимума. С ещё имеющимися недостатками боремся. В этом году мы уделили большое внимание подготовке избирательных кампаний, продолжаем и сейчас активно сотрудничать с избирательной комиссией.
Клиенты Федеральной миграционной службы все шире пользуются возможностями Интернет-портала государственных услуг. Конечно, паспорт по Интернету получить невозможно, но узнать порядок оформления необходимых документов вполне реально, как и сделать заказ на ту или иную услугу. В городском Многофункциональном центре сотрудники Федеральной миграционной службы консультируют жителей города по деятельности УФМС.
В областном Управлении Федеральной миграционной службы появилась новинка — мобильный комплекс для оформления заграничного паспорта на дому. Он представляет собой автомобиль, оснащённый комплектом необходимого оборудования, таким же, какой находится в каждом местном отделе УФМС. Теперь жители области, нуждающиеся в оформлении заграничного паспорта, и которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно посетить офисы Федеральной миграционной службы (такие люди нуждаются в загранпаспорте для выезда, к примеру, на лечение), смогут получить услуги специалистов УФМС дома. Срок оформления документа остаётся таким же, как и при обслуживании в офисе — один месяц. Оформленный паспорт будет доставлен тоже на дом. Первым клиентом мобильного центра стал молодой житель Новочеркасска, нуждающийся в лечении за границей.
— Что касается заграничных паспортов нового поколения, то они уже зарекомендовали себя с хорошей стороны, никаких проблем при прохождении границы и таможни такой паспорт не создает. Для лиц, которые вынуждены часто выезжать за рубеж, по ходатайству организации, где эти люди работают, мы можем оформить второй заграничный паспорт, срок действия которого будет совпадать с первым. Там будут все те же данные на гражданина, что и в первом, кроме реквизитов самого документа. Один паспорт может находиться на оформлении визы, а с другим гражданин может выехать, например, в безвизовую страну, — поясняет Владимир Текутов.
С нового года произошел ряд изменений в работе Миграционной службы. Они касаются, в основном, иностранных граждан и лиц без гражданства, но кое-что имеет отношение и к россиянам. Сегодня для поездки в Белоруссию, Казахстан и Украину гражданину России не нужен заграничный паспорт, достаточно общегражданского. В прошлом году принят закон, который позволяет регистрировать граждан на дачных участках, но регистрировать их там можно лишь в строениях, которые признаны пригодными для жилья. Стало возможным регистрировать граждан в новостройках, которые по документам ещё не являются их собственностью (нет пока регистрации органа юстиции), но застройщик уже передал им это жилье по акту.
— Что касается предстоящих выборов Президента России, то мы советуем гражданам, имеющим какие-то проблемы с паспортами, своевременно обратиться в наш отдел и привести свой основной документ в порядок. Это займёт какое-то время, но исключит возможные проблемы в день голосования, — сказал начальник отдела УФМС по Ростовской области в Новочеркасске, полковник внутренней службы Владимир Текутов.