Сегодня:

Памятные мероприятия в день начала геноцида

Казаки Новочеркасского округа Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» почтили память жертв геноцида казачества.
24-го января в Свято-Александро-Невском храме состоялась панихида по невинно убиенным. Её отслужил настоятель храма протоиерей Борис Павленков. Завершая службу, в своей проповеди отец Борис говорил о том, что казачество пострадало больше всего за свою верность православию и государству Российскому. Из храма казаки направились к мемориалу «Примирения и согласия», где вместе с воспитанниками Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса возложили цветы.
— Учитывая холодную погоду, — сказал атаман Новочеркасского округа Андрей Демченко, — мы не стали проводить митинг на открытом воздухе и собрали молодежь в зале Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления на открытый урок истории. Его провели профессор ЮРГТУ, руководитель казачьего научного центра «Общество казаков ЮРГТУ» Александр Скорик и старший научный сотрудник Музея истории донского казачества кандидат исторических наук Александр Лазарев. На уроке мы раздали ребятам по небольшой брошюре, где собраны цитаты из документов периода расказачивания. Приведен там и текст Директивы оргбюро Центрального комитета Российской коммунистической партии большевиков от 24-го января 1919 года. Этот документ был подготовлен Львом Троцким, Яковом Свердловым, Сергеем Сырцовым, Иосифом Ходоровским. Первый пункт директивы предписывает провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно, а также беспощадный массовый террор по отношению вообще к казакам, принимавшим какое-либо участие в борьбе с Советской властью. Второй пункт требует конфисковать хлеб и другие продукты. Директива послужила отправной точкой в беспощадной борьбе с казачеством, дала право без суда и следствия убивать людей лишь за то, что они жили на своей земле и служили своему Отечеству. Я считаю, что молодежь должна знать об этом. Свою историю необходимо помнить.
Будущей осенью в Новочеркасске, с 12-го по 16-е сентября, состоится IV Всемирный конгресс казаков, посвященный 200-летию войны России с наполеоновской Францией. На конгресс будут приглашены делегаты казачьих обществ из многих стран мира — США, Австралии, Канады и других.