Сегодня:

На вопросы журналистов городских СМИ отвечает мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко.

— Анатолий Иванович, с 1 января 2012 года введены в действие изменения к закону «Об образовании» в части обеспечения территориальной доступности муниципальных образовательных учреждений. Они подразумевают, что на первоочередное зачисление в школу имеют право дети, проживающие в микрорайоне школы. Как будут определены эти микрорайоны?
— Есть Федеральный закон №310 от 8 октября 2011 года о внесении упомянутых вами изменений в закон «Об образовании». На основе этого закона принято соответствующее постановление администрации от 28 декабря 2011 года о закреплении за муниципальными образовательными учреждениями города Новочеркасска определенных территорий. Территории, само собой, закрепляются вблизи школ, как это было и раньше. Естественно, границы зависят и от плотности населения в конкретном микрорайоне, и от численности учащихся в конкретной школе. Соответственно, первоочередное право на зачисление в школу получают дети, проживающие в соответствующем районе. При наличии свободных мест в школу могут быть зачислены и дети из других районов. Но первоочередное право, повторяю, находится за теми, кто живет вблизи данного образовательного учреждения.
— Новочеркасск участвует в областной программе по реформированию ЖКХ. Какие мероприятия предусмотрены этой программой?
— Помимо того, что мы исполняем требования 185-ФЗ в части соотношения частных и муниципальных компаний в сфере ЖКХ, мы должны еще и соблюдать предусмотренное законом количество многоквартирных домов, находящихся под управлением ТСЖ. Кроме того, есть у нас план реформирования жилищно-коммунального хозяйства на территории Новочеркасска в 2012 году. В нем речь идет о сертификации (аттестации) служащих и компаний, работающих в сфере ЖКХ. В плане также есть информационная и методическая работа, которая поможет нам повысить грамотность как потребителей услуг, так и тех, кто их предоставляет.
— Жители микрорайона Донской интересуются, почему тарифы на поставку теплоэнергии отличаются у ТСЖ и УК «Жилремонт»? В ТСЖ дешевле, а ведь поставщик – один и тот же.
— Тарифы на поставку тепла ни в коем случае не должны отличаться в ТСЖ и управляющих компаниях. Если такое нарушение имеет место, мы будем разбираться. Тарифы могут различаться только в случае, если там работают разные поставщики услуг. Но в Донском поставщик тепла один. Если такие факты есть, я рекомендую жителям обратиться в отдел ценовой политики администрации города и Региональную службу по тарифам.
— Сколько на данный момент есть семейных детских садов в городе? И что делает администрация города для поддержки предпринимателей, которые желают организовать частные детские сады?
— В городе на сегодняшний день работает всего один семейный детский сад в микрорайоне Хотунок. Еще один будет открыт в этом году, в настоящее время идет оформление документов. Семейный детский сад чаще всего открывается на базе муниципального дошкольного учреждения, когда молодая мама, воспитывающая своих детей, после соответствующей аттестации, берет под свою опеку еще несколько детей. Она получает зарплату из муниципального бюджета как воспитатель. Пока таких садов немного — второй только планируется открыть. Кроме того, скоро на улице Комитетской заработает частный детский сад, здание уже готово, сейчас идет процесс согласования.