Сегодня: 19 апреля 6349, Вторник

Город Новочеркасск – это, прежде всего, исторический центр, спроектированный еще при основании города инженером Францем де Волланом. Но за 200 лет город разросся, обзавелся многочисленными жилыми микрорайонами и обособленными территориями, своеобразными затерянными мирками. К числу последних принадлежит и протянувшаяся между железной дорогой и поймой реки Тузлов в районе Хотунка улица Седова с несколькими прилегающими улочками.

Там живут люди, такие же новочеркасцы, как все мы. Но вот городские власти среди своих больших дел часто забывают о проблемах «седовки». Проблемы, в принципе, обычные, такие же, как у всех: отсутствие дорог, наличие дураков. Была настоящая беда с уличным освещением, но эту проблему удалось решить. Сейчас главной заботой местных жителей является газификация района. Провести сюда газ городские власти начали обещать еще с 1980-х годов. Обещали решить вопрос мэр Н. Присяжнюк, мэр А. Волков, но дело не трогалось с места. Нынешний этап борьбы за газ начался с 2008-го года, когда на очередное обращение жителей в администрации города ответили принципиальным отказом. Жители поняли, что надо активнее бороться за свои права, и в самом конце 2009-го года было создано некоммерческое партнерство «Седова-ГАЗ», возглавляет которое председатель Любовь Кутыга. В начале 2010-го года, подавая в администрацию заявку на газификацию, председатель выяснила, что улица Седова и прилегающие территории даже не включены в план-схему газификации города до 2025 года! После продолжительной переписки с губернатором, мэром, министерствами и департаментами было отправлено письмо на имя Президента РФ Дмитрия Медведева. Только когда на места пришел запрос из администрации Президента, членов некоммерческого партнерства принял заместитель министра промышленности и энергетики РО Е. Прусов. Только тогда людям сообщили, что была выполнена корректировка существующей схемы газификации Новочеркасска с включением в нее жилых домов в районе улицы Седова!
На сегодняшний день строительно-монтажные работы по этому объекту могут быть включены в программу газификации Ростовской области на 2013-й год при условии, что проектно-сметная документация по его газификации будет выполнена в течение 2012-го года. Всего на проектно-сметную документацию требуется около 2,5 миллионов рублей. Люди рады тому, что дело сдвинулось с мертвой точки, готовятся, делают межевание, сдают деньги на геологические изыскания. У них очень большая просьба к администрации Новочеркасска и городской Думе при возможных корректировках в бюджете учесть эту насущную потребность жителей «седовки». Впереди еще много трудностей. В настоящее время вся программа газификации выполняется за счет областных денег и является собственностью области. Жители свою лепту вносят, оплачивая тариф на подключение. Согласно сегодняшнему тарифу на подключение, с 209-ти домовладений, значащихся в этом районе, придется собрать по 45 тысяч рублей. Но ведь здесь немало и заброшенных домов, домов, где поселились цыгане. Так что реальные расходы будут больше. Всего в некоммерческом партнерстве «Седова-ГАЗ» насчитывается 161 участник. В разговоре председатель НП Любовь Кутыга просила выразить особую благодарность всех жителей депутату городской Думы Андрею Резнику, при активном участии которого некоммерческое партнерство ведет свою нелегкую битву за газ и уже добилось первых маленьких побед.
row['name']