Сегодня: 19 апреля 3883, Четверг

На очередном заседании комиссии Городской Думы «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства» депутаты обсуждали нужды городского благоустройства. В повестке дня значились вопросы об утверждении правил содержания домашних животных, правил благоустройства и санитарного содержания городской территории, о внесении изменений в правила охраны зеленых насаждений, порядке размещения наружной рекламы, эксплуатации полигона ТБО. Кроме того, депутаты выслушали отчет о выполнении городской долгосрочной программы «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу и реконструкции в городе Новочеркасске на 2011 – 2013 годы».

В свете недавних трагических событий, когда 8 января в микрорайоне Молодежный собаки загрызли маленького мальчика, докладчику по первому вопросу пришлось не только рассказывать о сути новых «Правил содержания домашних животных, скота и птицы на территории города Новочеркасска», но и комментировать произошедшую трагедию. Директор Департамента ЖКХ и благоустройства Администрации Новочеркасска Александр Давиденко рассказал, что собаки, совершившие нападение, были домашними, жили в домовладении по соседству с домом погибшего мальчика. Этот факт подтверждают и показания соседей, и то, что, когда специалисты приехали отлавливать кровожадных псов, они убегали именно во двор своего хозяина. Собак поймали и доставили в ветеринарную клинику на улице Скрябина, где провели анализы на бешенство. Потом псов усыпили. Информация о том, что один из них был заражен, не подтвердилась.
Говоря о новых правилах содержания домашних животных, начальник Департамента отметил, что собак агрессивных пород давно пора приравнять к оружию, и выдавать тем, кто планирует заводить таких животных, разрешения специального образца, с обязательным прохождением предварительной медкомиссии. Но пока законодательство таких норм не содержит, в городе любой желающий может приобрести и держать у себя потенциально опасного четвероногого друга. Чтобы следить за владельцами таких собак, следует разработать и принять строгие правила соблюдения требований ветеринарной и общественной безопасности, а также регламент изоляции брошенных собак. Конечно же, особое внимание стоит уделить именно проблеме бездом¬ных псов. Об этом говорили все депутаты. Депутат Чуб, к примеру, поинтересовался, в полном ли объеме израсходованы средства в размере 1 миллиона 56 тысяч, которые были выделены на отлов и уничтожение бродячих собак в ушедшем году.
— Всю сумму, предусмотренную в бюджете на эти цели, мы выбрали уже в начале ноября, — рассказал Александр Давиденко. – Плюс из сэкономленных бюджетных средств добавили еще 200 тысяч. Всего на эту сумму специалисты уничтожили две с лишним тысячи собак.
— Как вы контролируете, сколько собак по факту было отловлено и уничтожено? И вообще, как осуществляется контроль за этими работами? – поинтересовался депутат Михаил Чуб.
— Во-первых, в заявке на отлов в обязательном порядке должны быть указаны данные заявителя – фамилия, номер телефона, адрес. Во-вторых, пойманных собак доставляют в ветлечебницу на Скрябина, где четко фиксируется, сколько именно животных усыпили, — рассказал Александр Давиденко. – Хочу сразу отметить, что за прошедший год мы не получали заявок на отлов собак от жителей микрорайона Молодежный.
— Значит ли это, что если заявок не было, отлов в этой части города и не выполняли? – задали вопрос депутаты.
— Нет, — пояснил директор Департамента, — не было заявок от жителей микрорайона, но, в соответствии с планом работ, специалисты Департамента совершали там обход самостоятельно. Кроме того, помощники мэра по отдаленным микрорайонам тоже периодически составляют заявки на отлов собак. И на Молодежном специалисты тоже работали.
Председатель городской Думы Виктор Лучкин отметил, что даже в центре города, на проспекте Платовском, есть бездомные собаки, которых все знают «в лицо». Александр Давиденко пообещал принять меры.
В итоге вопрос внесли в план заседания городской Думы, назначенного на 27 января, решив предварительно доработать правила на заседании рабочей комиссии.
«Правила благоустройства и санитарного содержания города» обсуждали не менее активно. Заместитель главы городской Думы Андрей Карабедов, изучивший проект «Правил», высказал целый ряд замечаний. К примеру, недоумение депутата вызвали предложения, касающиеся норм уборки прилегающей территории владельцами коммерческой и жилой недвижимости, а также собственниками земли. Согласно проекту «Правил» владельцы офисов и магазинов ежедневно до 8 утра должны убирать территорию в радиусе 15 метров от своего помещения, жители «частного сектора» — убирать улицу до середины при двусторонней застройке и полностью – при односторонней. Владельцы земельных участков несут ответственность за расположенные на них контейнерные площадки и трансформаторные подстанции и т.д. Все эти нормы, по мнению депутата, чрезмерны, и предъявляют к ответственным лицам слишком строгие требования.
Александр Давиденко взял на себя обязательства в недельный срок доработать проект и представить его на ближайшем заседании Думы.
О наружной рекламе и порядке установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории города докладывал заместитель главы администрации Олег Болдырев. Он вынес на обсуждение депутатов предложение утвердить стоимость квадратного метра рекламной площади в городе Новочеркасске на 2012 год в размере 40 рублей. В качестве обоснования этой цифры Олег Петрович привел среднеобластные тарифы. Однако представители городского Совета директоров выступили с предложением снизить тариф до 33 рублей, сославшись на то, что предложенная городской администрацией ставка слишком высока и ударит предпринимателей по карману. Депутаты решили откликнуться на просьбу бизнесменов и приняли ставку в 33 рубля, порекомендовав другим комиссиям последовать их примеру.
Валерий Чупринов, который должен был докладывать об эксплуатации полигона твердых бытовых отходов, срочно уехал на совещание в Ростов, поэтому вместо него перед депутатами отчитывался Александр Давиденко. Он рассказал о нынешнем положении дел на полигоне и о том, когда планируется в полном объеме начать вывозить мусор на новую площадку. Директор предприятия ООО «Экология города» Николай Недвигин пояснил, что сейчас около 70 процентов городского мусора отгружают именно на новый полигон, строительство второй карты там идет полным ходом и должно быть завершено в первом полугодии 2012 года. Правда, у фирмы и МУП «САХ» имеется конфликт по поводу нескольких единиц техники, которую муниципальное предприятие должно было передать в хозяйственное ведение «Экологии города» по результатам заключенного концессионного соглашения. Депутаты сошлись во мнении, что эти и другие спорные моменты, связанные с полигоном ТБО, должен комментировать все-таки Валерий Чупринов. Решено было пригласить его на заседание Думы и там задать все интересующие народных избранников вопросы.
row['name']