Сегодня:

В прошлом номере нашей газеты в материале «Быть в ответе за тех, кого приручили» поднималась тема взаимоотношений владельцев собак с другими людьми, шла речь о соблюдении правил содержания домашних животных. Говорилось и об административных мерах воздействия на нерадивых любителей четвероногих.
В статье рассматривалась ситуация, сложившаяся на улице Северной. Несколько её жителей обратились в административно-коммунальный отдел Департамента жилищно-коммунального хозяйства с жалобой на семью И. из дома №51, которые, по мнению заявителей, слишком хорошо относятся не только к собственным собакам (коих в домовладении содержится немалое количество), но и к тем дворнягам, которых прикармливают у своего двора. Люди жаловались на беспокойство от собак и даже покусы.
Тринадцатого января на Северную выезжал специалист отдела благоустройства, но конструктивного разговора с жителями 51-го дома тогда не получилось. Хотя нарушение было налицо — пара дворняжек из этого двора свободно гуляла по улице. Повторная поездка на улицу Северную представителей департамента во главе с начальником административно-коммунального отдела Александром Рябовым состоялась 17-го числа. В этот раз в визите участвовал и участковый инспектор полиции. Силовая поддержка оказалась не лишней. Один из пожилых членов семьи И. повел себя по отношению к должностным лицам довольно агрессивно. Правда, другой житель домовладения на этот раз пошёл на контакт с представителями власти. В отношении гражданина И. был составлен протокол об административном правонарушении, выразившемся в том, что его собаки безнадзорно покидают пределы домовладения и выходят на улицу. Владелец собак пообещал принять меры, чтобы исключить повторение подобных фактов.
В департамент поступило заявление и от жителей улицы Крупской, которые пожаловались на своих соседей, владельцев крупной собаки, доставляющей неприятности окружающим. Сотрудники департамента побывали по указанному в заявлении адресу и составили протокол об административном правонарушении.
Сотрудники административно-коммунального отдела провели также служебное расследование по факту гибели ребёнка 8-го января в микрорайоне Молодёжном, где на семилетнего мальчика напали несколько крупных собак. Была создана специальная комиссия, которая установила, что собаки, виновные в гибели ребёнка, бесхозными не являлись. У них был владелец — собственник участка по улице Транспортной, в садовом товариществе №15. На участке содержались пять крупных собак, которые были оставлены без присмотра, в результате чего напали на ребёнка. В администрацию города с жалобами на собак (бездомных или имеющих владельцев) из этого района никто не обращался.
Получается, ребёнок погиб в результате халатности и преступного равнодушия взрослых людей. Тех, которые были обязаны следить за собаками, следить за соблюдением порядка в садоводческом товариществе. Ведь даже самая умная собака — это всего лишь животное, и спрос с неё невелик. Спрашивать надо с людей, которые обязаны в полной мере нести ответственность «за тех, кого приручили».

В минувшую пятницу состоялось заседание административной комиссии, которая, рассмотрев протоколы на владельцев собак, оштрафовала нарушителей с улиц Северной и Крупской на сумму в 1 тысячу рублей каждого.