Сегодня: 19 апреля 0069, Пятница

На вопросы журналистов отвечает мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко.

— Анатолий Иванович, какую поддержку оказывает муниципалитет погорельцам с улицы Силикатной? (радиостанция «Серебряный дождь — Новочеркасск»)
— В настоящее время администрация города ведет переговоры с инвестором о строительстве жилья для жителей сгоревшего на Силикатной дома. Хочу напомнить, мы сразу же после случившегося предлагали погорельцам переехать в муниципальное временное жилье, так называемый «маневренный жилой фонд», но они отказались и переселились в съемные квартиры. Согласно бюджетному кодексу, мы не имеем права компенсировать оплату съемного жилья. Однако из местного бюджета была оказана материальная помощь, 210 тысяч рублей (то есть – по 15 тысяч каждой семье), кроме того из резервного фонда выделено 750 тысяч (по 50 тысяч на семью) и из областного бюджета – 120 тысяч рублей. Дом на Силикатной после пожара признан аварийным, подлежащим сносу. Половина квартир там принадлежит муниципалитету, половина – гражданам. Мы обращались и в администрацию области, и к депутату Законодательного Собрания Л. Акулович с просьбой способствовать выделению средств из резервного фонда области на переселение людей. Однако областной центр нам отказал, сославшись на дефицит бюджета. К сожалению, и в бюджете города пока нет средств, чтобы обеспечить жильем 14 семей. Готовим повторные обращения во все инстанции, вопрос на контроле, предложение вселиться во временное муниципальное жилье – в силе.
— Когда планируется в 2012 году сдача после ремонта детских садов №№5 и 65? (газета «Юг-Тайм»)
— В детском саду №5 произведен ремонт ясельной группы, стоимость работ составила 167 тысяч рублей. И с 16 января эта группа работает. Работы по капитальному ремонту сада №65 начаты 19 октября, сейчас идет демонтаж внутренних коммуникаций, усиление оконных проемов, устройство кирпичных перегородок. Кстати, в четверг я был на этом объекте, проверял ход работ, могу сказать, что у нас есть претензии к подрядчику. В здании предстоит выполнить ремонт кровли, стен, полов, замену коммуникаций, отделочные работы, благоустройство и озеленение территории. Стоимость ремонтных работ – около 22 миллионов рублей. Часть работ уже завершена, мы будем продолжать тщательно контролировать подрядчика. Завершение ремонта запланировано на конец 2012 года.
— Наши читатели обеспокоены перебоями в работе уличного освещения с начала 2012 года. В чем причина, и как будет решаться этот вопрос? (газета «Новочеркасские ведомости»)
— Перебои в работе сетей уличного освещения связаны с тем, что в январе контракт 2011 года завершился, а контракт 2012 еще не вступил в силу. В прошлом году эти работы в городе делала фирма «Энергопромстроймонтаж». В данный момент с руководством этой фирмы достигнута договоренность, что они будут выполнять работы, пока не вступят в силу результаты нового конкурса. По количеству обращений на «телефон доверия» я могу судить, что в последнее время количество жалоб на уличное освещение заметно сократилось.