Сегодня:

Домашние животные не должны быть причиной беспокойства соседей

Улица Северная – это частный сектор. Почти за каждым забором раздаётся собачий лай, «живая сигнализация» оповещает хозяев о приближении к дому посторонних. Но за забором дома № 51 четвероногих сторожей явно с избытком, и на хозяев этого дома соседи по улице обижаются довольно давно. Обижаются на их излишнюю любовь к собакам.
— Нашей проблеме не один год, — говорят жители Северной, — семья И. содержит несколько беспородных собак. Они у них свободно гуляют по двору, выбегают за ворота, облаивают прохожих. Помимо своих собак, эти люди прикармливают и бродячих животных. В прошлые годы мы обращались в Департамент городского хозяйства с просьбой призвать этих людей к порядку. Приходили работники ДГХ, беседовали с хозяевами дома №51, те отвечали, что собаки, которые собираются у их дома, им не принадлежат, и никакой ответственности они за них не несут. Но когда приезжала служба по отлову бродячих животных, хозяева заявляли свои права на собак. Так было много лет. Сейчас мы снова обратились в Департамент, снова приехала специализированная служба, и у этого дома отловили около десятка бродячих собак. Мы ничего не имеем против самих жителей дома №51, люди они неплохие, но нас беспокоит их безответственное отношение к собакам. Они на самом деле люди добрые, но эта доброта к животным оборачивается неприятностями для нас. Если бы И. своих собак не выпускали, то и проблем бы не было.
Пока шла беседа с соседями, из ворот дома №51 показался один из его жителей. Соседи пригласили его к разговору, но к общению он оказался не готов.
— Собака выбежала — собака забежала во двор, какие проблемы? — сказал хозяин.
— Ну, вот, ваша же собака сейчас бегает по улице?
— Моя. Шарик, иди сюда, — хозяин унес небольшую дворняжку во двор и закрыл за собой калитку.
Через некоторое время с прогулки вернулся ещё один пес и стал скрестись в калитку. Хозяин впустил и его. Во дворе при этом находилось ещё шесть или семь разнокалиберных и разномастных барбосов.
— Здесь было чуть ли не два десятка собак, — сказала одна из жительниц улицы Северной и вспомнила, как некоторое время назад одна из собак у дома И. укусила мальчика. — Мимо их двора невозможно пройти.
Другая женщина пожаловалась на то, что её дочь была искусана вечером на улице крупной собакой, которая содержалась в одном из дворов и выбежала из ворот. После этого случая владельцы агрессивного пса, правда, стали вести себя с ним более осмотрительно.
По словам работников коммунальной службы, в отношении семьи И. неоднократно составлялись протоколы об административных правонарушениях за то, что их собаки безнадзорно бегают по улице. Когда приезжали работники специализированной службы по отлову бродячих животных, хозяева бросались на них чуть ли не с кулаками.
— В адрес Департамента жилищно-коммунального хозяйства в письменном виде поступила коллективная жалоба жителей улицы Северная, — пояснила главный специалист административно-коммунального отдела ДЖКХ Галина Проскурнова. — Люди сообщали о том, что в домовладении №51 имеется большое количество собак, которые свободно покидают пределы двора и доставляют неприятности соседям. Мы неоднократно приезжали по этому адресу со специализированной службой, но собственник домовладения выходил и забирал собак, препятствуя работе сотрудников службы. Он утверждал, что животные являются его собственностью.
Протоколы об административном правонарушении в отношении содержания домашних животных на семью И. составлялись неоднократно, и штрафы на них налагались тоже не единожды, однако выводов эти любители животных для себя почему-то не делают, за что их снова ждут неприятности. Им по почте будет выслано приглашение в Департамент, где в очередной раз составят протокол об административном правонарушении. Дальше — вызов
на административную комиссию и, очевидно, штраф. Побывает на Северной, 51 и участковый. Областной закон «Об административных правонарушениях» № 273-ЗС от 25.10.2002 года позволяет наказать граждан, нарушивших правила содержания домашних животных в городах, штрафом до 3 тысяч рублей, должностных лиц — до 4-х тысяч, юридических лиц — до 30 тысяч рублей.
Любое право подразумевает и обязанность. Право содержать домашних животных — тоже. Владелец должен понимать, что он несёт полную ответственность за своего питомца, в том числе, и за ущерб, который животное может причинить другим людям. Любовь к животным, сострадание к ним — это, безусловно, хорошие качества, но очень часто соседствующая с ними безответственность сводит на нет все благие намерения (бабушки, в квартирах которых обитают по два-три десятка кошек, — яркий тому пример). Если человек содержит собаку (тем более, крупную, представляющую потенциальную опасность для других людей), то он не должен забывать о праве окружающих на безопасность и покой. Последнее — особенно актуально, ведь монотонный лай даже небольшой собаки в ночное время может вывести из себя кого угодно. В городе собака должна быть на поводке и, если она не мелкая, в наморднике. Собака, оказавшаяся на улице без сопровождения хозяина, с точки зрения закона, считается бродячей и подлежит отлову. При этом, опять же, с правовой точки зрения, на собаку, принадлежащую гражданину, равно как и на другое животное, распространяется право частной собственности, за порчу, хищение или уничтожение которой виновные могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке. Словом, любители собак должны принимать все меры к сохранению своего живого имущества (не выпускать за пределы домовладения — одна их них) и заботиться о том, чтоб их любовь к собаке не оборачивалась неприятностями для других людей.
Департамент жилищно-коммунального хозяйства ведёт постоянную работу по ограничению численности бродячих животных в городе, на эти цели выделяются значительные бюджетные средства. Специалисты Департамента работают в контакте со специализированной службой по отлову, и любителям собак следует об этом помнить, если они не хотят по своей халатности или небрежности лишиться питомца. Ну а целая свора в частном дворе будет на совести домовладельцев, до тех пор, конечно, пока их собаки не станут источником опасности и беспокойства для других людей.

P.S. Согласно требованиям Закона о защите персональных данных, фамилия жителей дома № 51 указана в сокращении.
row['name']