Сегодня:

Состоялось собрание учредителей еженедельника «Новочеркасские ведомости»

Внимательные читатели, видимо, заметили, что номера нашей газеты в последнее время подписаны разными руководителями. В редакции раздаются звонки: «Кто сейчас рулит газетой, с кем решить тот или иной вопрос, что с прежним руководителем И.В. Васильевой?» Рассказываем. Но для того, чтобы все было более-менее понятно, следует коснуться правовой стороны вопроса.
Газета «Новочеркасские ведомости» — это средство массовой информации, у которого есть четыре учредителя: министерство внутренней и информационной политики Ростовской области, Администрация Новочеркасска, городская Дума и муниципальное унитарное предприятие редакция газеты «Новочеркасские ведомости». Последние четыре слова — это название хозяйствующего субъекта — МУП. Редакция газеты юридическим лицом не является. Юридическим лицом в данном случае выступает МУП, учредитель его один — комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Новочеркасска. Руководит МУП редакция газеты «Новочеркасские ведомости» директор с функциями главного редактора издания, точнее — руководил. В течение шести лет эту должность занимала Ирина Васильева, которую 2-го августа 2011 года учредитель (руководство КУМИ) решил уволить с занимаемой должности по результатам нескольких проверок деятельности предприятия. После увольнения И.В. Васильевой на должность руководителя МУП РГ «Новочеркасские ведомости» был назначен А.М. Толмачев, редактор известной газеты «Уполномочен заявить». В штатное расписание была введена и должность главного редактора, человека, который несет ответственность за формирование газеты и её содержание. А.М. Толмачёв проработал в нашей газете чуть больше месяца. В сентябре решением суда Ирина Васильева была восстановлена в прежней должности директора МУП — главного редактора газеты «Новочеркасские ведомости».
Казалось бы, положение стабилизировалось, коллективу можно работать, жить и радоваться. Работать было можно, но оснований для радости у сотрудников редакции было немного. В один из осенних дней состоялось общее собрание коллектива, на котором Ирина Викторовна сообщила сотрудникам, что финансовое положение предприятия оставляет желать много лучшего, денег на зарплату нет, и улучшений можно ожидать очень не скоро. Несколько работников не посчитали возможным ожидать лучших времен и написали коллективное письмо в разные инстанции. Администрация города, как учредитель МУП, создала комиссию и провела проверку финансовой деятельности МУП РГ «Новочеркасские ведомости», итогом которой стало новое увольнение руководителя предприятия И.В. Васильевой с 6-го декабря. Директором был вновь назначен А.М. Толмачев. На собрании коллектива Александр Михайлович сообщил о планах по финансовому оздоровлению предприятия. Через две недели А.М. Толмачёв был арестован по обвинению в совершении преступления. Его соратники, убеждённые в его невиновности, ведут за него борьбу, но наша газета снова оказалась без руководителя.
Двадцать третьего декабря коллективу была представлена временно исполняющая обязанности директора МУП Александра Быкадорова. Должность главного редактора оставалась вакантной. После переговоров и консультаций коллективу было предложено выдвинуть из своих рядов кандидатуру на пост главного редактора издания. Коллектив проголосовал за Наталью Махову — молодого, энергичного, инициативного журналиста. Кандидатуру главного редактора утверждают учредители средства массовой информации. Двенадцатого января этот вопрос рассматривался на собрании учредителей газеты.
Со стороны министерства внутренней и информационной политики Ростовской области в собрании участвовали начальник отдела СМИ и полиграфии Анатолий Черкасов и главный специалист отдела Людмила Рисухина. Администрацию города представляли временно исполнявший на тот момент обязанности мэра города Павел Овчаров, заместитель главы администрации Олег Болдырев. Городскую Думу — председатель Думы Виктор Лучкин, заместитель председателя Андрей Карабедов, депутаты — Александр Андрющенко и Андрей Кутырёв. МУП РГ «Но¬вочеркасские ведомо¬сти» — ВрИО директора Александра Быкадорова. Присутствовали также и несколько сотрудников редакции, делегированные коллективом: Наталья Махова, Юлия Чернокозова, Николай Скляров и автор этих строк.
В течение полутора часов учредители обсуждали положение дел в издании. Были озвучены результаты последней проверки, которые послужили причиной вторичного увольнения И.В. Васильевой, были высказаны все доводы, приведены все аргументы. Сотрудники редакции высказались однозначно: «Хотим и намерены работать, делать газету, но хотим и своевременно получать заработную плату». Позиция учредителя МУП также была чёткой: «Администрация города приложит все усилия к тому, чтобы оказать газете помощь, чтобы газета продолжала существовать, а коллектив — работать. Газета должна быть объективной, равноудалённой от всех политических партий, освещать деятельность мэра города как высшего должностного лица, городской Думы, правительства Ростовской области, предприятий города». Представители городской Думы и министерства внутренней и информационной политики Ростовской области также высказали полную заинтересованность в развитии газеты и готовность оказать всемерную поддержку изданию.
Учредители договорились утвердить временно исполняющей обязанности главного редактора Наталью Махову, с тем, чтобы внимательно изучить документацию, рассмотреть, возможно, иные кандидатуры на эту должность.
В газете «Новочеркасские ведомости» никогда не было сытной и спокойной жизни, но коллектив с пониманием относился к специфике существования своего издания. Газета не имела прямого бюджетного финансирования, зарабатывала на жизнь рекламой, исполнением муниципальных заказов, получая при этом не очень весомые субсидии из области и от города, которые шли на типографские расходы, бумагу, налоги и т.д. Первый номер газеты вышел в свет 13-го числа, в августе 1990 года, не хочется быть суеверными и предполагать, что все проблемы у газеты от этой «чёртовой дюжины», хочется надеяться, что городская газета с помощью учредителей сможет преодолеть кризис и выйти на нормальный уровень работы.
row['name']