Сегодня:

Депутаты приняли отчет начальника МУ МВД РФ «Новочеркасское»

Первое в этом году заседание постоянной комиссии городской Думы «По социальной политике, труду и защите прав граждан» в своей повестке содержало всего один вопрос: отчет начальника Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» полковника полиции Юрия Кравченко о деятельности его ведомства. Новый «Закон о полиции» предписывает руководителям органов внутренних дел дважды в год отчитываться перед представительными органами муниципалитетов о работе.
В работе комиссии под председательством Виктории Киселёвой участвовал председатель Думы Виктор Лучкин и заместитель председателя Андрей Карабедов. На заседании комиссии присутствовал и вновь назначенный прокурор города Александр Косинов.
По словам начальника полиции, оперативная обстановка на территории города в течение года была достаточно стабильной. Общее число зарегистрированных преступлений выросло на 3% (2361 против 2294 за 2010 год), при этом на 1% снизилось число тяжких преступлений. На 30% снизилось число убийств (7/10), на 27% (24/33) — случаев причинения тяжкого вреда здоровью, на 53% (15/32) — разбоев, на 22% (49/63) — грабежей, на 21% (119/151) — квартирных краж. На 22% выросло число случаев выявления незаконного оборота наркотиков, на 18% — фактов их сбыта, на 17% — преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
За год в Новочеркасске раскрыто 1145 преступлений, 353 из них — тяжких и особо тяжких. Проведено 39 комплексных операций, в результате которых раскрыто 8 убийств, 25 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, 299 краж, 79 грабежей, 12 разбоев и других преступлений. Раскрыто 29 преступлений, совершённых группами, в том числе 11 фактов сбыта фальшивых денег. Задержана банда из семи человек, занимавшаяся кражами, грабежами и разбоями. За год изъято более 3 килограммов наркотиков, 8 килограммов взрывчатки, 3 тысячи патронов.
Тревогу новочеркасской полиции вызывает рост на 100% ДТП с тяжкими последствиями (20 в 2011 против 10 в 2010 году), в результате которых погибли 8 человек (3 — в 2010 году, рост на 167%). По мнению Ю.И. Кравченко, существенно повлиять на ситуацию с ДТП смогла программа «Безопасный город». Камеры наблюдения на самых оживлённых магистралях —
хорошее средство против нарушителей и лихачей.
Говорил Юрий Иванович о проблеме телефонных мошенников, которые обманным путём выманивают деньги у легковерных людей под предлогом необходимости оказать срочную помощь их родным или близким, попавшим в неприятную ситуацию.
При Межмуниципальном управлении МВД создан общественный Совет, проведено несколько благотворительных акций, направленных на работу с воспитанниками детских домов и детьми из неблагополучных семей.
Полиция осваивает сеть Интернет, с помощью которой люди могут получать разную информацию и сообщать о преступлениях. Адреса сайтов: guvdro.ru и 61.gibdd.ru. Начальник полиции Новочеркасска проводит личный приём граждан по понедельникам, с 17 часов.
Выслушав доклад Ю.И. Кравченко, члены комиссии задали ему несколько вопросов. Депутат Виктор Кабельков спросил о взаимодействии полиции с казачеством в деле охраны общественного порядка. Начальник управления ответил, что казаки, в основном, несут службу по поддержанию порядка на исторических объектах города, но они оказали большую помощь полиции во время проведения выборов.
— Мы инициировали включение в перечень общественных мест, где запрещается употребление спиртных напитков, нескольких оживленных улиц города, но до сих пор вопрос остался открытым, — заметил Ю.И. Кравченко. — Есть проблема и с ремонтом опорных пунктов полиции.
Депутаты сказали, что по требованию прокуратуры в перечне общественных мест необходимо чётко обозначить границы этих территорий, и как только это сделают, документ будет утверждён. Опорные пункты тоже не обойдут вниманием.
– Ведётся ли в полиции анализ состава правонарушителей? – прозвучал вопрос председателя Думы В.Н. Лучкина.
– Ведется, — ответил Ю.И. Кравченко. – В основном, это люди, ранее судимые. Они освобождаются из мест лишения свободы и не могут вернуться к нормальной жизни.
Заместитель председателя Думы А.Г. Карабедов задал вопрос о пресловутых «пьяных углах» – местах города, где продают из-под полы алкоголь в розлив.
— Принят закон, который регламентирует режим реализации спиртного, и это хорошо, — ответил начальник полиции, — правда, в основном, молодёжь употребляет пиво, которое под действие этого закона не попадает.
Когда полиция, по просьбе жителей, страдающих от соседства с особенно оживлёнными местами «отдыха» молодёжи, провела несколько профилактических рейдов, в ходе которых число желающих пошуметь в вечернее время заметно снизилось, к начальнику полиции пришли коммерсанты, которые посетовали на «террор» и падение выручки. Одним — выручка, другим —
покой. А что касается торговли разливным суррогатом на «пьяных углах», то его продавцы, по словам Ю.И. Кравченко, стали осторожнее и обслуживают только проверенных постоянных клиентов. А если «виночерпии» и попадаются, то наказать их можно только не слишком большим административным штрафом.
Депутат В.И. Золоторенко сказал, что Дума должна оказывать поддержку органам УВД, и поинтересовался, есть ли какие-то программы развития полиции, как изменилось финансирование органов внутренних дел, как складывается сотрудничество полиции с полком внутренних войск. Ю.И. Кравченко дал ответы и на эти вопросы.
Комиссия решила отчет начальника полиции принять к сведению и вынести его на очередное заседание Думы.
row['name']