Сегодня:

16 января в Ростовском академическом театре драмы им. Максима Горького прошло общее собрание членов ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области».

В мероприятии приняли участие главы всех 463 муниципальных образований Ростовской области, а также руководители представительных органов власти. Город Новочеркасск представляли глава Администрации Анатолий Кондратенко и председатель Думы Виктор Лучкин. На общем собрании присутствовали Губернатор Ростовской области Василий Голубев, председатель Законодательного Собрания РО Виктор Дерябкин, вице-губернатор Сергей Горбань, министры областного правительства, а также руководители правоохранительных органов и федеральных структур. Вел собрание председатель ассоциации, мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев. Он же выступил с докладом «Об итогах работы Совета муниципальных образований Ростовской области в 2011-м году и мерах по активизации его деятельности в 2012 году». Из доклада следует, что в своей работе Совет активно взаимодействует с правительством и губернатором Ростовской области. Налажено взаимодействие и с прокуратурой Ростовской области. Есть надежда, что в результате этого прокуроры станут не так часто опротестовывать постановления глав муниципальных образований.
Среди главных задач Совета муниципальных образований области Михаил Чернышев назвал налаживание тесного взаимодействия с населением путем максимальной прозрачности работы и регулярных отчетов перед людьми. Особое внимание рекомендовано уделить созданию в каждом из городов и районов Ростовской области многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению. В 2011-м году их было 10, в течение 2012 года это количество планируется утроить. В 2011-м году был получен полезный опыт по формированию так называемого народного бюджета, часть предложений по которому поступила непосредственно от граждан. Такой подход рекомендовано сделать системным, чтобы люди чувствовали свою вовлеченность в дела власти. Одним из приоритетных направлений в работе местных администраций названо информационное взаимодействие с населением. Объявлен конкурс на звание лучшего муниципального образования по организации информационного взаимодействия с населением. Среди других приоритетов — вопросы благоустройства территорий, строительство и ремонт дорог. Последнее весьма актуально как для городских, так и, особенно, для сельских поселений Ростовской области.
В прениях по наиболее актуальным вопросам муниципального развития приняли участие руководители органов местного самоуправления. Выступление председателя Законодательного Собрания Ростовской области Виктора Дерябкина, в основном, было посвящено вопросам взаимодействия между муниципальными образованиями и донским парламентом. Он же отметил, что основным сдерживающим фактором в работе муниципальной власти является недостаточность налоговой базы муниципальных образований для осуществления всего объема их полномочий. Никто до сих пор не проводил серьезного мониторинга такой обеспеченности. Главы муниципальных образований встретили эти слова оратора бурными аплодисментами. Председатель Избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов рассказал собравшимся о задачах глав муниципальных образований по подготовке и проведению предстоящих в 2012-м году выборов.
Губернатор Ростовской области Василий Голубев в своем выступлении подвел итоги работы и поставил перед главами муниципальных образований новые задачи на 2012 год. Он еще раз напомнил, что для людей ближе всего приемная муниципального образования. За помощью люди сначала обращаются именно сюда. Если вопрос не может быть решен на местном уровне, глава администрации должен донести его до следующего уровня власти. На этом пути должно быть как можно меньше препятствий. Среди основных задач губернатор назвал активную работу с населением, встречи, отчеты. Причем не только в теплом кабинете, но и на заводах, на рынках, на площадях. «Главу люди должны узнавать в лицо!» Другими приоритетами должны стать сотрудничество с бизнесом, повышение инвестиционной привлекательности территорий, повышение эффективности органов муниципального управления.
row['name']