Сегодня: 20 апреля 0594, Воскресенье

В новом году сумма «материнского капитала» проиндексирована на 6% и составит 387,6 тысячи рублей. В 2011 году она составляла 365,7 тысячи рублей.
Согласно принятым изменениям в законодательстве, средства «материнского капитала» могут быть направлены не только на улучшение жилищных условий, на обучение детей и на накопительную часть будущей пенсии мамы, но и на содержание ребёнка в общеобразовательном учреждении (в детском саду, школе и т.д.). С 2010 года «материнский капитал» разрешено использовать для строительства и реконструкции жилья.
В Новочеркасске заявление на получение материнского капитала подали 3078 человек. С 2009 года в Управление Пенсионного фонда по Новочеркасску было подано 344 обращения с просьбой направить средства «материнского капитала» на погашение кредитов за жильё.
В Ростовской области утверждён порядок выдачи сертификата на региональный «материнский капитал». Получить указанную финансовую поддержку имеют право родители, а также усыновители третьего ребенка, относящиеся к категории малоимущих семей. Размер регионального «материнского капитала» составляет 100 тысяч рублей, в будущем предполагается его индексация.
Распоряжаться средствами регионального «материнского капитала» в полном объеме либо по частям родители или усыновители смогут по достижении ребенком возраста трех лет, то есть, с 1 января 2015 года. Эти деньги можно направить на улучшение жилищных условий, обучение детей, на их лечение, на приобретение автотранспортного средства.