Сегодня:

Митинг под таким лозунгом прошел на днях в Новочеркасске

В понедельник, 9 января, Новочеркасск, можно сказать, проснулся от постпраздничного сна. И сразу же вступил в фазу активных общественных выступлений. Очередной митинг в поддержку опального журналиста, главного редактора ростовского издания «Уполномочен заявить» Александра Михайловича Толмачева собрал на главной площади до 300 активистов из разных городов области.
Напомним, Александр Толмачев был арестован по признакам преступления, предусмотренного п. «б», ч. 3 ст. 163 УК РФ – «вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере». По версии следствия, он вымогал автомобиль у новочеркасского предпринимателя Олега Козлова. Тот написал заявление в милицию, и Александр Михайлович был задержан. 22 декабря прошлого года новочеркасский городской суд постановил избрать для Толмачева меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.
Собравшиеся на митинг активисты и правозащитники уверены – журналист задержан незаконно, обвинения в вымогательстве они охарактеризовали, как «подставу». Они утверждают, что обвинения Александру Толмачеву были предъявлены из-за того, что он, якобы, решил извлечь личную выгоду из конфликта двух хозяйствующих субъектов. Козлов еще в 2009 году не оплатил другому новочеркасскому предпринимателю, Юрию Галагану, крупную поставку стройматериалов. Началась судебная тяжба, в ходе которой интересы Галагана взялся представлять профессиональный юрист Александр Толмачев. Взаимные претензии бизнесменов привели их в Арбитражный суд Ростовской области, об этом разбирательстве Толмачев планировал написать материал в свою газету. Козлову эта мысль не понравилась. Митингующие утверждают, что он даже предлагал Александру Михайловичу деньги за «молчание» на тему этого суда. Когда Толмачев наотрез отказался, Козлов заявил, что готов пойти на мировое соглашение, и предложил автомобиль в качестве средства погашения долга. Галаган согласился взять иномарку в качестве платы, было составлено мировое соглашение, которое стороны предложили подписать и Толмачеву. Журналист, не читая, подписал документ, который, по его мнению, должен был поставить финальную точку в затянувшейся тяжбе. И сразу же оказался задержан за вымогательство у Козлова того самого автомобиля.
Сейчас Александр Михайлович находится в новочеркасской тюрьме, откуда передает материалы в свою газету и где ожидает дальнейшего рассмотрения своего дела.
На митинге в поддержку журналиста выступали не только юристы, защищающие Александра Михайловича, и его коллеги из газеты «Уполномочен заявить», но и правозащитники, представители общественных объединений, люди, которым он помогал в судебных тяжбах. Собравшиеся поставили свои подписи под открытым письмом в адрес губернатора Ростовской области Василия Голубева с требованиями собрать координационную комиссию, которая должна рассмотреть дело Толмачева и принять справедливое решение.
Помимо требований освободить Толмачева, на митинге можно было увидеть плакаты в поддержку новочеркасского мэра Анатолия Кондратенко, а также против судебного произвола в Ростовской области.
row['name']