Сегодня: 19 апреля 1297, Пятница

Первая выставка 2012 года

В предпоследний день 2011 года в доме-музее М.Б. Грекова открылась новая выставка работ художников Новочеркасска. Живописцы назвали её «Донская зима». Она стала последним вернисажем 2011-го года и одновременно первой выставкой года нового, 2012-го.
На трех десятках холстов – то снежная (какой и положено быть зиме), то по-осеннему слякотная, а то и вовсе не пойми какая наша, донская зима. Уголки родного города и знакомые места в окрестностях Новочеркасска вдохновили художников выйти на зимнюю натуру, когда мороз или сырой и холодный ветер совсем не способствуют творчеству. Руки замерзают даже при плюсовой температуре, а в перчатках кисть держать не очень удобно. Наша природа (неброская сама по себе, а уж зимой и тем более) тронула душу пейзажистов, заставила их покинуть теплые мастерские и студии, чтобы вдохнуть полной грудью свежий воздух.
Какой увидели и почувствовали нашу южнорусскую зиму Александр Глущенко, Валериан Лазаренко, Константин Сиденин, Владимир Канаев, Алексей Башкиров и их товарищи по творчеству, посетители дома-музея М.Б. Грекова смогут узнать в течение всего января, пока будет работать выставка. Кстати, это уже третий «зимнесезонный» вернисаж новочеркасских живописцев, что позволяет говорить о сложившейся доброй традиции. И ещё одна традиция была соблюдена в момент открытия новой экспозиции. Поскольку проводилась она в канун Нового года, то не обошлась без Деда Мороза, Снегурочки, нарядной ёлки, шампанского на праздничном столе и разных других праздничных вещей. Не обошлось и без общей фотографии, на которой запечатлены участники и гости «зимней» выставки работ художников Новочеркасска.
row['name']