Сегодня: 19 апреля 0309, Понедельник

Несмотря на то, что по календарю уже практически середина зимы, однако явных её проявлений Новочеркасск пока не ощутил. Но, как говорится, тяжело в учении – легко в бою. 8 января в столице донского казачества прошли вторые (первые были ровно год назад) специальные учения по защите населения и территорий при возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных неблагоприятными погодными явлениями.
Главная цель мероприятия – организовать чёткую, оперативную и слаженную работу всех городских служб при возникновении ЧС. Для отработки действий было проведено моделирование возможной неблагоприятной ситуации. Новочеркасску были заданы такие условия: резкое понижение температуры, шквалистый ветер, обледенение, как следствие — нарушение электроснабжения, многочисленный обрыв проводов уличной сети, падение пяти опор линий электропередачи. В результате этого в городе обесточены около 150 домов частного сектора, без электроснабжения оказались 3 городских колледжа, детский сад и студенческая поликлиника.
В этот день наш город посетили заместитель Губернатора Ростовской области Вадим Артёмов и директор ДПЧС Ростовской области Сергей Панов. Они прибыли с визитом в аварийно-спасательный отряд МУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям», ознакомились с состоянием помещений, условиями работы сотрудников, технической оснащённостью, в общем, оценили готовность сил и средств отряда. В целом представители области о работе наших спасателей отозвались положительно. Далее в администрации города состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города. Встречу с руководителями городских служб провел заместитель главы администрации Павел Овчаров. В ходе заседания специалисты проанализировали ситуацию, наметили основные пути ликвидации последствий стихийного бедствия и приступили к действиям. Основная задача — оперативно отреагировать на чрезвычайную ситуацию, устранить и минимизировать её последствия в кратчайшие сроки. Новочеркасску это удалось!
row['name']