Сегодня:

Благотворительная акция с таким названием проводится в Новочеркасске ежегодно. Как известно, предновогоднее настроение наступает уже в начале декабря, а то и раньше. За несколько дней до Нового года ожидание чуда овладевает сердцем буквально каждого. Особенно это касается детей, которые ждут не шумного застолья, а визита великого исполнителя желаний – Дедушки Мороза.
К сожалению, некоторые юные горожане не могут в полной мере насладиться этим семейным праздником. Родители не хотят или не «в состоянии» подарить малышам ощущение чуда, да и Дед Мороз почему-то то ли всё время адрес забывает, то ли подарки заканчиваются раньше времени. Но это не про полицейского Деда Мороза! В Новочеркасске стало доброй традицией ежегодно посещать детей, находящихся в сложном социальном положении. Сотрудники полиции совместно с членами Общественного совета при Управлении МВД России по г. Новочеркасску адресно оказывают неблагополучным семьям не только моральную поддержку, но дают практические советы по выходу семьи из любого кризиса. Будь то финансовые трудности, проблемы с документами или нахождение некоторых родителей во власти вредных привычек. Но главное внимание, конечно, детям! Ребятня получает подарки от Деда Мороза и Снегурочки! «Только на территории моего первого отдела зафиксирована 21 семья, — рассказывает инспектор по делам несовершеннолетних Людмила Середа. — Не все семьи неблагополучные, некоторые находятся в сложных жилищных условиях, и им нужно помочь. Кому-то требуется оформить паспорта, посодействовать в получении прописки, устроить деток в детский сад, школу. В общем, помогаем всем, чем можем. Не только в канун Нового года, но каждый день». Как говорится, детям – подарки, родителям – профилактические беседы. По словам сотрудников по делам несовершеннолетних, в воспитании порой нуждаются не только дети, но и их родители. Эффективность таких уроков «правильности» очевидна. От встречи к встрече наблюдается положительная тенденция: многие родители встают на путь исправления, находят работу и, наконец, начинают в полную силу заниматься своими чадами.
Итак, загрузившись подарками, новогодний экипаж выехал по первому адресу. В маленьком домике (если это горе-строение вообще можно считать домиком) проживает многодетная семья. Точнее, одинокая 23-летняя Екатерина Беликова – мать 4-х (!) детей. У дверей строения, как и внутри, ничего не напоминает о приближающихся новогодних праздниках. При виде полицейских на лице Екатерины отражаются удивление и даже страх. Но когда в глаза бросаются добрые улыбки и подарки, становится ясно – бояться тут нечего. Проблемы в многодетных семьях одни на всех – трудности с получением документов, проживание в достойном жилье. Юридическая консультация на месте и обмен контактами – как начальная ступень помощи семье. «Я всегда была против абортов, и сколько Бог дал детей, столько и воспитываю, – рассказывает многодетная мама Екатерина Беликова. – Конечно, мне иной раз тяжело. Но, с другой стороны, дети мне очень помогают, например, по дому. Я такая молодая, а у меня их уже четверо! Ни о чем не жалею. Дети – это счастье!». Смешанные чувства испытали и сами малыши: сначала отнеслись к незваным гостям с недоверием, но при виде подарков осмелели. Скромное «спасибо» – лучший презент для дарителей. Далее полицейские Деды Морозы и компания согласно графику отправляются по всем запланированным адресам. К сожалению, в Новочеркасске трудных семей, дети которых состоят на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, не один десяток. Всех охватить не получается. Однако если удастся сплотить хоть одну семью, порадовать и осчастливить хоть несколько в чем-то ущемлённых детишек – считай, год удался!
row['name']