Сегодня: 19 апреля 9691, Четверг

Прошедшие новогодние праздники ознаменовались не только всеобщей радостью. За минувшую неделю в Новочеркасске произошёл ряд неприятных и даже печальных событий.

Собачий беспредел
8 января на территории садового товарищества мкр. Молодежный стая собак растерзала семилетнего мальчика. Как прозвучало на планёрном совещании в администрации города, 7-летний Алёша отправился искать свою маму, которая находилась в дачном доме у своего знакомого. Пока ребёнок шёл проведать родительницу, на него напали пять немецких овчарок. Тело ребенка было обнаружено в 13:15 . Его нашли соседи через несколько часов после нападения. Как установили специалисты судмедэкспертизы, смерть произошла от множественных рваных ран. Установлено, что собаки принадлежали владельцу подворья. Сейчас он находится в тюрьме за неуплату алиментов. Мама Алёши присматривала за участком и его зубастыми «обитателями». В отчете участкового сказано, что, по словам соседей, мать Алёши не была пьяницей, однако люди, нашедшие труп мальчика, письменно заявили, что она постоянно употребляла спиртные напитки и в момент нападения псов на сына также пребывала в состоянии алкогольного опьянения. По словам очевидцев, погибший ребенок воспитывался в неполной семье, без отца. Мать Алеши — 25-летняя безработная. В семье есть еще двое малолетних детей. Алёша не посещал ни школу, ни детский сад. Следственные органы проверяют все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет решаться вопрос об отказе в возбуждении или о возбуждении уголовного дела. Как сообщил участковый, с собаками ничего сделать невозможно. Специалисты департамента ЖКХ и благоустройства города обратились в частную фирму, псов усыпили. По предварительным данным, у одной из собак обнаружены признаки бешенства. Похороны мальчика оплачивает муниципалитет, семью погибшего Алёши берут на контроль соответствующие органы. Жители Рабочего городка утверждают, что это далеко не единственный случай нападения разбушевавшихся собак. Жертвами агрессивных псов не раз являлись домашние животные, птицы и, что самое страшное, жители района.

Горячий праздник
По сообщению пожарных, в новогодние праздники горела не только елочка. В городе произошло три загорания и один пожар. 5 января из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации газовой печи произошёл пожар в частном жилом доме. В результате чего погиб мужчина, женщина получила отравление угарным газом.

«Криминальные» вызовы
По информации сотрудников «скорой помощи», за 9 дней новогодних праздников на станцию поступили 42 так называемых криминальных вызова (вызовы совместно с милицией). Это были случаи, связанные с драками, авариями, суицидами. Счеты с жизнью горожане сводили с помощью электрического тока, веревки. В том числе один человек повесился прямо на улице.

Труды спасателей
С 1 по 10 января аварийно-спасательный отряд Новочеркасска произвел 12 выездов на происшествия. Из них восемь выездов – для оказания помощи горожанам по вскрытию квартир.
5 января, в 14.25, на автотрассе М4 произошло дорожно-транспортное происшествие. Столкнулись два легковых автомобиля. Пострадавших нет.
В этот же день в районе улицы Гвардейской случился порыв теплотрассы. В результате была остановлена работа котельной.
Спасатели оказывали помощь нуждающимся и днём, и ночью.

Кроме того…
В городе произошёл ряд других неприятных ситуаций. 2 января на пересечении улицы Поворотной и Харьковского шоссе случился конфликт с применением оружия. По информации полицейских, в результате перестрелки ранен 38-летний мужчина, который позже умер в БСМП Новочеркасска. Еще два участника драки ранены.
Как рассказали корреспонденту 161.ru в МУ МВД РФ «Новочеркасское», причиной стычки стал конфликт на дороге. Полицейские задержали троих участников конфликта, все они были отпущены под подписку о невыезде. Однако, как отметил источник в правоохранительных органах, один из подозреваемых, молодой человек 1988 года рождения, сбежал и сейчас находится в розыске. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Убийство».