Сегодня: 20 апреля 1524, Воскресенье

Сюрприз для юных зрителей

Давненько наш театр не радовал детей новой сказкой. Старые спектакли юными зрителями уже смотрены-пересмотрены, почти наизусть выучены. И вот, под занавес уходящего года, в последних числах декабря комиссаржевцы явили (пока для узкого круга лиц) своё новое творение — спектакль «Приключения маленького Мука» по сказке Вильгельма Гауфа. Постановщик — залуженный деятель искусств Российской Федерации Валентин Бирюков, художник — заслуженный работник культуры России Леонид Чёрный. Этому творческому тандему принадлежат несколько спектаклей, с успехом идущих на новочеркасской сцене: для взрослых — «Проделки Ханумы», «Слишком женатый таксист», «Сюда бы пару мужиков», для детей — «Стойкий оловянный солдатик». И на этот раз авторы создали очень яркий, праздничный, по-настоящему волшебный спектакль.
Маленькому Муку (Анна Чакуста) по случаю достались башмаки-скороходы, занесшие его во дворец Падишаха (Алексей Ситников), где хитрый Визирь (Роман Пуличев) пытается устроить личную жизнь своего наследника «качка» Хамала (Александр Барков), женив его на умнице и красавице принцессе Гюлай (Виктория Шатохина). И дело уже, было, шло к свадьбе, а тут этот Мук со своими легкоатлетическими талантами! И ладно бы, умолчал скороход о своём секрете, так он, простофиля, рассказал о чудесных башмаках Падишаху. Ценные башмаки у Мука, понятное дело, реквизировали, а самого чуть не казнили, еле ноги унёс. Но зло (как и положено в правильной сказке) было наказано. Падишах и компания остались с ослиными ушами, а маленький Мук… В общем, с ним все в порядке.
Это — что касается содержания, а если речь о форме, то она вполне соответствует всем восточно-сказочным требованиям, ГОСТам и нормативам: ярко, нарядно, красиво, пышно. Художник позаботился обо всех четырех сторонах сценического пространства. Если по ходу пьесы на сцене пустыня, то мы видим с тыльной стороны сцены барханы, а когда действие переносится во дворец, то они превращаются в шатры-балдахины. Справа и слева торшеры-деревья, на авансцене — фонтан. Правда, «есть мнение», что он служит преградой между зрителем и действующими лицами, но художник решил, что без фонтана никак. Хотя этот, безусловно, замечательный элемент малых архитектурных форм без всякого ущерба можно было бы перенести с первого плана ближе к трону Падишаха. Да и прелестным одалискам в прозрачных шальварах он нисколько не препятствовал бы исполнять свои восточные танцы, волнующие сердца взрослых зрителей мужеского полу. Совершенно великолепно смотрится волшебная смоковница, плоды которой вызывают у потребляющих их моментальную трансформацию человеческих ушей в ослиные. Правда, момент превращения на первом спектакле был чуточку недоработан, но… дальше всё должно быть только лучше и лучше. Тем более что премьера пойдёт «в прокат» не сразу, а некоторое время спустя, и всё будет поправлено.
В целом же юных зрителей нашего театра в ближайшем будущем ждёт великолепный сюрприз — новая сказка «Приключения маленького Мука». Их родителям остаётся только следить за театральной афишей.
row['name']