Сегодня: 19 апреля 8474, Четверг

…В техникуме-интернате заканчивался концерт. Хор, репертуар которого состоит, в основном, из духовной музыки, а также русских народных и донских казачьих песен, отработал программу на одном дыхании и теперь с некоторым изумлением наслаждался реакцией зрителей. Чего греха таить, к музыке в академическом исполнении тяготеет, в основном, аудитория старшего и среднего поколения. А здесь – молодежь, воспитанная на «попсе» и «легкой эстраде», взрывается аплодисментами. В глазах молодых людей – ошеломление. Некоторые подходят к певцам, признаются: «Мы и не знали, что есть такая музыка и что так можно петь!»
Но, к счастью, ТАКАЯ музыка есть, и ТАК поет Новочеркасский муниципальный академический хор. Руководитель хора Жанна Рейн вспоминает еще одно выступление. Первого июня, в День защиты детей, на концерт, который они давали в Музее истории донского казачества, привели… учеников младших классов из пришкольного лагеря. Все думали, что малышей придется успокаивать, но, вопреки ожиданиям, дети внимали завороженно, и артисты старались так, как будто это был не благотворительный концерт для слушателей в шортиках и панамках, а конкурсное выступление в битком набитом зале.
– Дети тянутся к хорошей музыке, – убеждена Жанна Рейн, – просто им чаще ее надо предлагать. И не надо бояться, что они чего-то не поймут, это очень опасное заблуждение.
Участвуя практически во всех значимых культурных городских мероприятиях, хор параллельно занимается и своего рода просветительской деятельностью, выступая перед школьниками и студентами. А когда академический хор поет на концертах совместно с детским хором музыкальной школы – это вообще необычное явление и для начинающих музыкантов, и для зрителей.
Сейчас хор расширяет свой репертуар за счет донских казачьих песен, чтобы на концертах — а выступает коллектив не только в Новочеркасске, но и за его пределами, и даже за границей – представлять свой город и духовной музыкой, и казачьими песнями, исполненными в свойственной коллективу манере. В настоящее время проводится большая работа по восстановлению хоровых аранжировок Сергея Жарова – руководителя легендарного Донского казачьего хора, созданного еще в 1921 году! Этот хор в свое время заслужил высокую оценку исполнительского мастерства, его поддерживал выдающийся русский композитор С. В. Рахманинов и восхищался певческим мастерством казаков Ф.И. Шаляпин. Песни этого хора вскоре пополнят репертуар Новочеркасского муниципального академического хора.
– В нашей городской культурной среде царит здоровый микроклимат, – считает Жанна Рейн. – Управление культуры и искусства в лице начальника Елены Архиповой поддерживает не только Академический хор, но и все учреждения культуры города Новочеркасска. В этом году для творческих коллективов города были пошиты новые концертные костюмы, во многих учреждениях культуры был сделан ремонт помещений, что нас очень радует.
На самом деле, красивая сцена, концертные костюмы – все это и вдохновляет артистов, и радует глаз зрителя. А новочеркасский зритель, с удовольствием посещающий все культурные мероприятия, по праву считает академический муниципальный хор Жанны Рейн визитной карточкой города. Недавнее выступление хора перед руководителями городских и районных управлений культуры области было воспринято искушенной публикой «на ура» и стало очередным подтверждением этого мнения.
row['name']