Сегодня:

Этот вопрос задали несколько читателей, обратившихся в нашу газету.
Разъяснение по формированию и росту тарифов на ресурсы и коммунальные услуги мы получили у начальника службы ценовой политики и нормативов Администрации города Натальи Рыбалко.
Основными причинами роста тарифов являются рост цен на газ, электроэнергию и другие энергоносители. Кроме того, с начала 2011 года был выполнен переход на свободные цены за электроэнергию, поставляемую энергосбытовыми организациями производителям коммунальных услуг. На рост тарифов влияет увеличение амортизационных отчислений за счёт введения в действие новых и реконструкции имеющихся сооружений коммунального комплекса, затрат на ремонт и эксплуатацию сооружений. Не секрет, что котельные, системы подачи воды, канализационные сооружения по всей стране, не исключая и наш город, находятся в значительной степени износа и требуют все больших затрат на их обслуживание и поддержание в рабочем состоянии.
Остановить повышение тарифов можно, но это неизбежно приведёт к плачевным последствиям — повышению аварийности и снижению эффективности работы систем жизнеобеспечения. Необходимы средства на материалы, запасные части, электроэнергию, заработную плату персоналу и другие расходы. При этом в масштабах всей страны, на основе принятого федерального закона «Об энергосбережении и энергетической эффективности», организациями коммунального комплекса разработан и исполняется большой комплекс мер в части повышения энергоэффективности и экономии электроэнергии, что позволит снизить затраты на энергоресурсы и понизит темпы роста тарифов.
В соответствии с требованиями действующего законодательства, тарифы на коммунальные услуги для населения по водоснабжению, водоотведению, утилизации твердых бытовых отходов, теплоснабжению, а также розничная цена на природный газ и электрическую энергию устанавливаются Региональной службой по тарифам Ростовской области.
На местном уровне постановлениями Администрации города Новочеркасска утверждаются:
– цены за содержание и ремонт жилья для расчетов с его нанимателями по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений в муниципальном жилфонде, а также для расчетов с собственниками помещений в многоквартирном доме, которые не выбрали способ управления многоквартирным домом;
– тарифы на социальные услуги, оказываемые гражданам пожилого возраста и инвалидам;
– стоимость гарантированного перечня услуг на погребение;
– тарифы на услуги по вывозу твердых бытовых отходов;
– экономически обоснованные тарифы и тарифы для населения на проезд в городском пассажирском электрическом и автомобильном транспорте;
– надбавки к тарифам на услуги организаций коммунального комплекса;
– тарифы на подключение к системам коммунальной инфраструктуры города.
В 2012 году тарифы изменяться будут, но не так резко, как в прошлые годы.
Исполняя поручение Правительства Российской Федерации, Региональная служба по тарифам Ростовской области установила предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на 2012 год. В первом полугодии 2012 года тарифы останутся на прежнем уровне. Во втором полугодии для населения, проживающего в полностью благоустроенном жилье, их рост составит 12%; для населения, живущего в жилье с неполным уровнем благоустройства, – 15%.
В соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2012 год Минэкономразвития России тарифы на коммунальные ресурсы на 2012 год будут установлены с учетом следующих параметров:
В первом полугодии 2012 года тарифы на все коммунальные ресурсы будут сохранены на уровне 2011 года;
Во втором полугодии 2012 года тарифы будут увеличены:
– на природный газ – не более чем на 15%,
– на электроэнергию, тепловую энергию, водоснабжение, водоотведение, твердое топливо – не более чем на 6%.
В сентябре 2012 года дополнительный прирост по тепловой энергии, водоснабжению, водоотведению, твердому топливу составит ещё 6%.
В среднем по Ростовской области среднегодовой рост тарифов составит: на тепловую энергию, горячее водоснабжение — 4,6%; на природный газ для населения — 10,4%; водоснабжение и водоотведение — 3%, причем повышение будет проведено с 1 июля 2012 года, после окончания отопительного периода.
На данный момент тарифы на коммунальные услуги на 2012
год уже утверждены Региональной службой по тарифам Ростовской области. После их официального опубликования в газете «Наше время» информация об утвержденных на 2012 год тарифах будет размещена на официальном сайте Региональной службы по тарифам Ростовской области.
Администрация города опубликует информацию об утвержденных Региональной службой по тарифам Ростовской области на 2012 год тарифах на коммунальные услуги в газете «Новочеркасск официальный» и разместит на официальном сайте Администрации города.