Сегодня: 19 апреля 2612, Воскресенье

«Живопись — занятие для слепцов. Художник рисует не то, что видит, а то, что чувствует».
Пабло Пикассо

В минувшую пятницу в Новочеркасске открылись сразу две выставки под общим названием «Пейзаж настроения». Работы художников Ростовской области собрала детская художественная школа имени Н.Н. Дубовского. Мэтр живописи, наш земляк Николай Дубовской является родоначальником такого течения в искусстве как «пейзаж настроения», когда главным в картине становится не столько точность воспроизведения природы, сколько то, из чего слагается красочное впечатление, что составляет «настроение» мотива, его художественный смысл. Такое культурное мероприятие – добрая традиция нашего города. По обыкновению, в школе работают две выставки: начинающих повелителей кисти и профессионалов своего дела.

Пейзажное настроение начинающих
На конкурсе детского пейзажного творчества представлены работы учащихся художественных школ Азова, Ростова-на-Дону, Таганрога, Каменск-Шахтинска, Новошахтинска, Новочеркасска. По итогам конкурса, лучшие его участники награждены дипломами. Однако, как признаются они сами, это не главное. «Подобные выставки – часть образовательного процесса, — рассказывает директор художественной школы имени Дубовского Юлия Давиденко. – Наши детки учатся на примерах профессионалов. Видят то, к чему надо стремиться, общаются со зрителем, выслушивают мнение коллег, формируют своё». То есть участие в конкурсе — не диплома ради, а творческого роста для. Авторы работ выставки начинающих живописцев – ребята от 7 лет, верхнего возрастного предела не имеется. В этом году впервые художественная школа приняла под своё крыло работы представителей изостудии для взрослых. Людей, которым по каким-либо причинам в детстве не удалось взять в руку кисть, но которые очень захотели реализовать себя в этом направлении, встали на творческий путь в зрелом возрасте.

Зрелый взгляд
На выставке мастеров, профессионалов живописного искусства представлены детища художников, известных не только в Ростовской области, но и за её пределами. Стены школы украшают картины заслуженных художников России. Среди них работы И.Реброва, В.Лемешева, произведения Новочеркасских профессионалов: Константина Сиденина, Александра Глущенко и др. «Любому художнику всегда интересно представить свои работы на суд зрителей и коллег, — рассказывает руководитель группы «Мишкинские бугры» Александр Глущенко. — У природы есть такое особенное состояние – переход от одного времени года к другому. Так называемый «мёртвый» сезон. Именно этот период для меня наиболее интересен. Как в отношении созерцания, так и в плане изображения. Я люблю именно этот сложный переходный период. Посредством творчества можно хоть немного приблизиться к природе. Это бесконечный, будоражащий и очень захватывающий процесс». На выставке представлены пейзажные экспонаты различных техник исполнения – работы акварелью, масляная живопись. Сюжетные линии — от примитивизма до высокого полета реализма. «Нас выделили за неформальный композиционный подход. Это приятно, — с гордостью замечает преподаватель Таганрогской детской художественной школы им. С.И. Блонской Светлана Сергеева. Как хорошо, что есть люди, организующие такие праздники. Нам очень важно мнение зрителя, интересно творчество и любителей, и профессионалов».

Welсomе!
В работах, представленных на выставке, изображены разные настроения. Не только зимнее. Ведь состояние природы, как и человека, не зависит от времени года, оно и тоскливой осенью может играть тёплыми светлыми красками, а жарким летом – веять сухостью и невыносимым зноем. «В свои творения художник вкладывает определенное мировоззрение, душу и отношение к изображаемому объекту, — делится директор художественной школы имени Дубовского Юлия Давиденко. – Одна из главных целей выставки — приобщение к профессиональному мастерству в художественном изобразительном творчестве, привлечение зрителей, получение обратной связи. В Новочеркасске очень талантливые дети. Даже в сравнении с работами представителей художественных школ области наш уровень очень чувствуется. Благодаря таким выставкам у нас сильно вырос уровень как композиции, так живописи и рисунка. Работы коллег – очень хороший стимул к оттачиванию мастерства». Двойная выставка в художественной школы имени Дубовского проработает до марта.
row['name']