Сегодня: 19 апреля 3548, Понедельник

Не торопитесь пугаться и делать глупости!

За последнее время снова увеличилось число мошенничеств с использованием телефонов сотовой связи. О схеме такого вида мошенничества мы писали уже неоднократно. Информация об этом регулярно проходит буквально во всех СМИ. Тем не менее, по всей стране, в том числе и в нашем городе, то и дело появляются новые потерпевшие от действий мошенников.
По информации заместителя начальника полиции МУ МВД России «Новочеркасское» Геннадия Ткачева, только за последние два месяца нынешнего года у нас зарегистрировано 9 случаев мошенничества с использованием телефонов.
Напомню, что орудуют мошенники примерно по одному «сценарию». Сначала звонят по домашнему телефону, представляясь сотрудниками полиции, сообщают человеку, взявшему трубку, что его сын (внук, брат…) стал причиной серьезной аварии, и если немедленно не заплатить деньги, то его ожидает возбуждение уголовного дела и неминуемая тюрьма. У ошарашенного родственника тут же выясняют номер мобильного телефона, по которому с ним можно держать постоянную связь, и эту связь действительно начинают «держать». То есть начинают постоянно звонить по этому номеру, торопя делать то, что они говорят, диктуя свои условия, тем самым не давая возможности позвонить еще кому-то. Человек нервничает, волнуется, теряет голову, начинает совершать необдуманные поступки: бросается переводить деньги на продиктованный по телефону счет или отдавать наличные подъехавшим вслед за звонком людям. Иногда все-таки некоторым удается потребовать к телефону того самого родственника, «попавшего в беду». Не слишком-то знакомый голос из трубки объясняет, что у него сильно разбиты губы, поэтому говорит он с трудом, сам не узнавая своего голоса, а деньги надо отдать срочно, пока не завели дело…
Почему же так безотказно срабатывает психологический фактор воздействия на выбранные жертвы? Неужели подобным образом на чужие звонки реагируют абсолютно все, кому звонят мошенники? «Конечно, нет, — объясняет Геннадий Ткачев. — В сети к мошенникам попадает примерно одна из десяти намеченных жертв. Иными словами, звонят мошенники очень многим, надеясь, что хоть кто-то да попадется на их удочку. И действительно попадаются!»
Кстати, меня всегда удивляли некоторые нюансы таких происшествий. Ну, узнать чей-то домашний телефон и даже фамилию его владельца особой проблемы нет – информация телефонных справочников тайны не представляет. Но как мошенники узнают, что у этого человека есть, к примеру, внук по имени Денис?!? Оказывается, и тут все просто. В первые же секунды разговора по телефону человек сам невольно «выдает» всю эту информацию. Выглядит это примерно так:
– Анна Ивановна Прохорова?
– Да, это я.
– С вами говорит сотрудник полиции капитан Петров. У вас есть внук?
– Да…
– Его имя и фамилия, сколько лет?
– Денис Давыдов, восемнадцать лет…
– Все правильно. Так вот, ваш внук только что попал в серьезное ДТП. По его вине погиб человек. Через полчаса его увезут в отделение. А там, сами понимаете…
– Господи, что же делать?!
– Жалко, конечно, парня, такой молодой, что с ним станет после отсидки? А срок «светит» немалый. Есть один вариант помочь ему. Но действовать надо очень быстро…

Выявить телефонных мошенников крайне трудно. «Работу» они, как правило, ведут из других регионов страны. Телефоны оформлены на подставные лица. Организаторы нередко находятся в местах заключения и оттуда руководят «процессом». Надежда на то, что мошенников поймают, привлекут к ответственности, и он сможет возместить нанесенный материальный ущерб, ничтожно мала. Так что, люди, будьте бдительны! Не реагируйте на звонки незнакомцев, не поддавайтесь панике, услышав тревожную «новость» из уст незнакомых, не отвечайте на их расспросы, не давайте номера своего мобильного телефона. Вместо всего этого позвоните сразу в полицию.
Впереди длительные праздники, многочисленные застолья со спиртным, так что «шансы» у вашего сына, внука, брата, мужа «попасть» в ДТП возрастают, а значит, и поводов у мошенников «поиграть» на ваших родственных чувствах и обогатиться за ваш счет появится еще больше.
row['name']