Сегодня: 19 апреля 3417, Суббота

В «ЧЛ» № 49 мы рассказали об аресте организатора митинга протеста против фальсификации на выборах Константина Астахова. Правоохранительные органы вторглись в его жилище, подозревая его в краже, а затем и вовсе обвинили в незаконном хранении боеприпасов.
14 декабря редакция нашей газеты направила в Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) Ростовской области письмо следующего содержания:
«В редакцию газеты «Частная лавочка» поступают звонки родственников, знакомых и коллег Астахова Константина Анатольевича, арестованного сотрудниками полиции г. Новочеркасска 9 декабря 2011 года, которые обеспокоены состоянием его здоровья и условиями содержания в СИЗО-З г. Новочеркасска.
В связи с тем, что ситуация с задержанием Астахова К.А. получила широкий общественный резонанс (публикация на эту тему в газете «Частная лавочка» № 49 2011г.), просим вас организовать проверку соблюдения его прав в местах принудительного содержания и сообщить о ее результатах».
16 декабря 2011 года члены ОНК Ростовской области В.Н. Катасонов В. Н. и Л.В. Петрашис посетили СИЗО-3 г. Новочеркасска и встретились с К.А. Астаховым, который после известных событий находится именно там. Вот что сообщил нам В.Н. Катасонов после этого визита:
— По словам Константина Анатольевича, он не имеет претензий к сотрудникам учреждения, удовлетворен условиями содержания. Состояние здоровья Константина, с его слов и по впечатлениям членов ОНК, не вызывает опасений. Константин заявил, что нуждается в юридической помощи для защиты своих прав в суде. Он также поблагодарил неравнодушных людей, читателей газеты “ЧЛ” и не только, которые ему помогают и своим сопереживанием, и своей поддержкой.

По сведениям, полученным «ЧЛ» от родственников и знакомых Астахова, сейчас идет сбор денег на поиск сильного адвоката и оплату его услуг. Вероятно, защищать Константина будет не местный специалист. Часть необходимых средств на его гонорар уже собрана.

Наша справка. Общественная наблюдательная комиссия – это орган, образованный на основании Федерального закона Российской Федерации от 10 июня 2008 г. N 76-ФЗ “Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания”. К полномочиям ОНК относится: посещение мест принудительного содержания для осуществления общественного контроля; рассмотрение предложений, заявлений и жалоб лиц, находящихся в местах принудительного содержания, иных лиц, которым стало известно о нарушении прав в местах принудительного содержания; подготовка решений по результатам проведения общественного контроля, которые носят рекомендательный характер, и др.
Общественные наблюдательные комиссии создаются в каждом субъекте Российской Федерации.