Сегодня: 19 апреля 7816, Пятница

19 декабря комиссия по безопасности дорожного движения обсудила ряд вопросов, связанных с «узкими» местами городских дорог.

Как известно всем горожанам, самым проблемным местом Новочеркасска является развязка на Хотунке, где пробки в час пик стали уже привычным делом. Ничего удивительного в этом нет, поскольку все пути из одной части города в другую сходятся в этом «гиблом» месте. Существует целый ряд проектов, как разрешить эту проблему, к примеру, построить второй мост через реку Тузлов от НЭВЗа к Татарке, или спроектировать «продвинутую» двухуровневую развязку на перекрестке «у самолета». Но все это требует таких денежных средств, каких просто нет в городском бюджете. А пока в ожидании помощи из области и федерального центра оживленно обсуждался вопрос менее масштабных мероприятий, способных снизить остроту транспортной проблемы на Хотунке. Было предложено снять одну из полос движения трамваев по мосту, за счет чего расширить проезжую часть. График движения электротранспорта при этом не должен пострадать. Другим предложением стало пустить часть легкового транспорта из микрорайонов в сторону города по улице Петрова, для чего оборудовать соответствующий поворот. Было принято решение создать рабочую «тройку», чтобы на месте ознакомиться с фронтом работ.
Подробно обсуждалась необходимость оборудования пешеходных переходов по улице Харьковской в районе ЖБИ, на Ростовском выезде в районе автобата, у детской больницы по улице Первомайской, на углу улиц Клещева и Визирова. В ходе дискуссии выяснилось, что взаимодействие между сотрудниками ГИБДД и Департаментом ЖКХ налажено недостаточно. Письма и предписания от одних к другим не доходят, схемы пешеходных переходов своевременно не предоставляются.
По сообщению начальника ОГИБДД МУ МВД России «Новочеркасское» Сергея Скрипникова, в 2011 году несколько увеличилась аварийность городского пассажирского транспорта. У «маршруток» отмечены многочисленные случаи работы без путевок, нарушения правил перевозки пассажиров и остановки в не предусмотренных для этого местах. Руководителям транспортных предприятий было предписано усилить работу по контролю. Руководитель МУП «САХ» отчитался о готовности техники к уборке снега на городских дорогах. Готовность эта сейчас такова, что при условии не слишком снежной зимы есть все шансы справиться. Ну а в случае аномальных снегопадов отрабатывается возможность привлечения тракторов от других предприятий Новочеркасска. Также были заслушаны вопросы о плохом состоянии трамвайных переездов, о строительстве и переносе некоторых автобусных остановок и парковок автотранспорта. Отдельно обсуждались меры по организации движения в районе Азовского рынка, где сейчас каждый едет или идет по собственному усмотрению. Даны поручения проработать обсуждавшиеся вопросы к следующему заседанию комиссии в январе 2012 года.
row['name']