Сегодня: 19 апреля 6605, Пятница

16 декабря состоялось, можно сказать, главное в этом году, 25-е заседание Городской Думы. Депутаты в количестве 23 человек приняли бюджет города Новочеркасска на 2012 год и плановый период 2013 – 2014 годов. Помимо основного, были рассмотрены еще 11 вопросов повестки дня.
Стоит отметить, что, несмотря на более чем обширную повестку дня, заседание прошло динамично. Народные избранники проявили единодушное и явное стремление не затягивать работу. В итоге все вопросы были решены буквально за час с лишним. Как отметил в самом начале заседания председатель Думы Виктор Лучкин, все вопросы, требующие решения, депутаты неоднократно обсуждали на многочисленных думских комиссиях. А значит, нет необходимости подробно останавливаться на каждом из пунктов повестки дня.
— Основной документ, ради которого мы все сегодня собрались, – бюджет города, его мы активно обсуждали с 15 ноября по 14 декабря, — напомнил коллегам по Думе депутат Игорь Белый. – Семь заседаний депутатских комиссий были посвящены этой теме, прошли публичные слушания, депутаты выносили на обсуждение более 70 предложений о внесении изменений. Кстати, многие из наших предложений в итоге были приняты и вошли в бюджет. Так что я предлагаю не тратить время на разговоры и принять документ.
Городской бюджет был принят большинством голосов. Кроме того, депутаты приняли, с несколькими поправками, «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на 2012 год и основные направления приватизации муниципального имущества города на 2013-2014 годы». На 7 февраля назначены публичные слушания по «Проекту изменений в Устав города Новочеркасска», внесены изменения в несколько ранее принятых решений Городской Думы, утвержден план работы постоянных думских комиссий на первый квартал 2012 года. Два вопроса депутаты все-таки решили обсудить дополнительно. Во-первых, прения вызвало предложение повысить учетную норму площади жилого помещения и норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма с 6,5 квадратных метров сразу до десяти. Несмотря на возражения представителей администрации и ремарку заместителя прокурора города Инны Кравченко о том, что такая норма может оказаться в Новочеркасске «неработающей» из-за низких темпов сдачи социального жилья и лишь приведет к увеличению и так обширной очереди на его получение, депутаты все-таки приняли поправку к решению своих предшественников в редакции 2006 года. А, во-вторых, обсуждению, пусть и не такому живому, подверглось предложение выделить Международному союзу общественных объединений «Всевеликое Войско Донское» в безвозмездное пользование нежилое помещение. Исполняющий обязанности мэра города Павел Овчаров обратился к депутатам с призывом не делить казаков на реестровых и общественных и выделить помещение последним, раз уж такая практика заведена в отношении реестрового казачества. Но депутаты решили по-другому. Помещение выделено не было.
На последнем в этом году плановом заседании Городской Думы, кстати, было на редкость многолюдно. Понаблюдать за работой депутатов пришли многие горожане, обеспокоенные «судьбой» бюджета и работой городских властей в целом. За полчаса до начала заседания перед администрацией города даже был организован небольшой митинг. Собравшиеся на него новочеркасцы, в основном, держали транспаранты с лозунгами в поддержку действующего мэра и призывами к депутатам «думать по совести». К началу заседания митингующие переместились в большой зал Городской Думы. Некоторые даже успели направить в президиум заседания записки с вопросами о работе городских властей и депутатов. Горожане, воспринявшие последнее в этом году заседание Городской Думы как возможность получить ответы на давно волновавшие их вопросы, были заметно разочарованы тем, что депутаты не стали отступать от регламента и отказались обсуждать с собравшимися представителями общественности собственную работу.
После заседания глава Городской Думы Виктор Лучкин и представитель Новочеркасска в областном Законодательном Собрании Владимир Лукьянов ответили на вопросы журналистов. В целом оба депутата оценили принятый бюджет положительно, отметили его социальную направленность. Виктор Лучкин подчеркнул, что Новочеркасск, как город с профицитным бюджетом, должен принимать активное участие в долгосрочном планировании на областном уровне и получать поддержку в реализации социально ориентированных проектов.
row['name']