Сегодня:

С законом не шутят

Не все родители ответственно подходят к воспитанию и содержанию детей. В настоящее время в Новочеркасском городском отделе судебных приставов Управления ФССП России по Ростовской области на исполнении находится 900 исполнительных производств в отношении лиц, обязанных к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей. К этой категории граждан применяются меры принудительного исполнения, предусмотренные законодательством РФ.
К сожалению, даже наличие вступивших в законную силу судебных решений не для всех должников является обязательным. Многие из них умышленно уклоняются от уплаты алиментов, не осознавая ответственности за содеянное.
За текущий период 2011 года в отношении 101 должника были возбуждены уголовные дела за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. По приговору суда осужденных принудительно трудоустраивают, а в случае уклонения должника от исполнения приговора суда инициируется замена наказания на лишение свободы. За истекший период 11 осужденным изменен вид наказания, должники отправились в колонии-поселения.
Имеют место случаи неоднократного привлечения должников к уголовной ответственности, однако не все должники делают для себя выводы и становятся на путь исправления.
В данной ситуации, в первую очередь, страдают дети, ведь им каждый день нужно кушать, одеваться, играть хорошими игрушками, заниматься спортом, а также повышать свой образовательный уровень. Репутация судимого родителя может поставить крест на будущей карьере ребенка.
Не отнимайте у своих детей будущее, платите алименты своевременно.