Сегодня:

Казачья столица

Спор между двумя атаманами Всевеликого войска Донского – Виктором Водолацким и Сергеем Бузиновым только набирает силу. На прошедших пресс-конференциях каждый из них заявлял о своей легитимности и «самозванности» другого. Так что впереди – разбирательства, проверки и т.д. А пока власть считается только с В.П. Водолацким, игронируя С.П. Бузинова.

На минувшей неделе все имеющиеся на сегодняшний день в России так называемые Войсковые казачьи общества, громко именуемые казачьими войсками, торжественно встретили войсковые знамена, врученные им 7 декабря в Кремле президентом Российской Федерации. На торжественной церемонии по их вручению Дмитрий Медведев заявил, что у казачества есть своя особая миссия в том, что связано с обеспечением порядка и безопасности. И заверил казаков в поддержке со стороны государства.
Вручено такое знамя было и Войсковому казачьему обществу «Всевеликое войско Донское». Его атаман — В.П. Водолацкий, поблагодарив президента за войсковое знамя, напомнил всем присутствовавшим на церемонии старинное казачье высказывание: «В пороховом дыму и пламени не изменим своему знамени». «Это завещание наших предков обязывает нас верой и правдой служить Отечеству, не щадя сил и, если потребуется, жизни ради России», – сказал он. Знамя реестровых донцов представляет собой полотнище синего цвета с красной каймой по его периметру, на одной стороне которого имеется изображение государственного герба Российской Федерации, а на другой – изображение герба Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» (ВКО «ВВД»).
А 9 декабря новообретённое знамя было доставлено в столицу казачьего Дона – город Новочеркасск, где оно и было впервые представлено членам ВКО «ВВД». В торжественной церемонии приняли участие офицеры и кадеты находящегося в нашем городе Донского кадетского корпуса, а также представители Шахтинского и Аксайского кадетских корпусов, казаки станичных юртов Черкасского округа ВКО «ВВД». В честь обретения войскового знамени в Вознесенском войсковом соборе Новочеркасска состоялся молебен. А затем донские казаки и донские кадеты проследовали к памятнику М.И. Платову, где перед их строем состоялось тожественное представление знамени и приложенного к нему диплома, названного «Президентской грамотой».
В заключение церемонии донские казаки и кадеты, с обретённым знаменем во главе, прошли церемониальным маршем перед памятником легендарному донскому атаману Платову, у подножия которого находились и приветствовали их руководители ВКО «ВВД» и департамента по делам казачества и казачьих образовательных учреждений администрации Ростовской области. По словам В.П. Водолацкого, теперь «Знамя будет стоять в войсковом правлении, у него всегда будет дежурный, как это положено в нормальной части или структуре, которая имеет свои знамена».