Сегодня:

Байки

Никогда не думал, что попаду, как говаривал мой дед, в «политические». А вот пришлось испытать на старости лет! Вроде ничего и не предвещало беды, да, как оказалось, и на старуху бывает проруха. Случилось то в начале зимы, аккурат опосля моего девяностолетнего юбилея.
Станица наша ужо почти впритык с городом соседствует, однако пригородом еще не стала и цивилизация в ней выборочная. То есть рыночные отношения уже появились, а асфальт на дорогах нет. Каналов в телевизоре, как сортов колбасы на полках сельмага, а лекарств льготных кот наплакал. В общем, кое-как живем, доживаем.
Дети с внуками, конечно, помогают, время от времени, чем могут, но дюже редко. Ведь сейчас век сумасшедший, все заняты, да и добраться до нас во время слякоти только на танке можно. Токма суть не в этом. Суть в том, что соседу моему, деду Ване, внучек, он у него этим… можердомом, кажись, в связи работает, подарил штуку одну новомодную. Называется компутер с тырнетом, прости Господи. Теперя он по этому тырнету всякого начитается и среди нас политинформацию проводит. Теперь хоть есть о чем погуторить, а то по телевизору окромя рекламы ничего и не увидишь.
Вот и давеча нашел он на тырнетских просторах какую-то хвирму с названием из трех букв, типа банка, в которую тыщу рублей отдашь, а она через год тебе сто тыщ обратно. Расписал на завалинке все прелести партнерства с нею, и решили мы представителя энтой хвирмы к себе пригласить для сурьезного разговору. Уговорились, что приедет он в субботу, аккурат через неделю после выборов, и у здания сельсовета с нами собрание проведет. Дед Ваня им и сообщение о нашем решении по тырнету отправил.
В назначенный день все как один стали стягиваться к площади перед конторой. Оно, конечно, погода нас в начале зимы не балует, все больше дождь да распутица, но ведь дело не шуточное. Тут и председатель на крыльцо вышел. Увидал толпу горожан, охнул, протрезвел с перепугу и давай кому-то на телефон названивать. Я так понял, что он директору хвирмы звонил, потому как говорил, что и у нас началось. Потом у себя в хате заперся, собаку отпустил и, судя по грохоту, еще и забаррикадировался. Мы токма плечами пожали, ибо давно замечали за ним странности разные, особливо после перепития великого.
После его звонка и часа не прошло, как грузовик с милицией прикатил. Ребятки повыскакивали из него грязные, мокрые, видать не один раз приходилось машину из грязи выталкивать. Сразу площадь оцепили, стоят не шелохнутся. Мы такой организации приятно подивились. Вот ведь какая теперь забота о нас! Это значит, чтобы мошенники всякие на деньги наши не зарились, хвирма энта трехбуквенная, наверняка, с милицией договорилась будущих вкладчиков охранять.
Ихний старшой сразу к бабке Матрене подошел, козырнул и говорит:
— Что это вы, бабушка тут делаете? По какому поводу митинг несанкционированный проводите?
А Матрена-то всю жизнь в колхозе птичницей проработала, слов таких мудреных слыхом не слыхивала. Что поняла, на то и ответила. Говорит:
— Дык, что ж нам не собираться, ежели жисть такая пошла — не та, которую строили? Не согласные мы на такую жисть. Вот и решили всем гуртом, так сказать, поправить ситуацию. Я – говорит, — сама все, что накопила за енто время, решила тута и выложить.
Старшой побледнел заметно, но виду не подает. Оно понятно, ведь станица у нас хоть и пенсионная вся, да не маленькая. Видно побоялся такие суммы по бездорожью вести. Сразу у бабки Матрены паспорт попросил показать. Та смекнула, что ее первой в партнеры запишут и бегом ему всю связку своих документов в руки совать. А документов у нее, почитай, килограмма три наберется, так как она женщина справная, в выбивании льгот опытная. Тут, окромя паспорта и справки всевозможные, и план дома с двором, и история болячек в трех томах. В общем, всего не перечислишь.
Мы, знамо дело, возмутились. Это почему она первая должна быть? Воспользовались тем, что он от Матрены шарахнулся в страхе, оттеснили ее, окружили старшего со всех сторон живой стеной и свои документы суем. Тот аж присел с перепугу под тяжестью. Вот только записать в партнеры никого не успел, его сотоварищи из оцепления выдернули. Да ловко так! Прямо между колес инвалидного кресла деда Спиридона. Мы за ним вдогонку не ринулись. Понятное дело, что в партнеры записывать не милиционер должон, а представитель энтой конторы. Решили дальше подождать. Тем более, под охраной родных ребятушек из милиции.
Тут к нам на собрание еще одна машина прорвалась по нашим колдобинам. Марку автомобиля не скажу — под слоем грязи не рассмотрел, но выскочили из нее ребята с телекамерами. Ну, эта история нам знакомая! Чай не в лесу живем, понимаем, что для поднятия авторитету любой компании известность нужна. Особливо депутаты перед выборами энтим делом заниматься любят. У нас в станице, почитай, каждый второй с депутатом в обнимку фотографировался. Толку, конечно, никакого, но раз надо… В общем, как только камеры установили, мы сразу ряды сомкнули, как на предвыборных фотографиях, и руками машем, а бабки наши — платочками белыми.
Старшой милицейский, как увидал белые платки, так еще больше с лица спал и давай что-то на рацию нашептывать. Журналисты тоже времени не теряли, стали интервью у станичников брать. Ко мне подскочили и спрашивают:
— Что толкнуло вас на проведение акции? Неужели вся станица с выборами не согласная?
А мне что скрывать? Я им в ответ правду-матку:
— Дык, нету у нас выбора никакого! Больница далеко, пенсии на все не хватает, хозяйствие валится! Потому и решили всем гуртом провести такое мероприятие. Может оно и хлопотливое дело, но по-другому как-то не получается. Тем более, говорю, что на энтом планы наши не заканчиваются и, как только первых результатов дождемся, мы свою деятельность по улучшению благосостояния продолжим в более укрупненном масштабе!
Журналист аж взвился опосля энтих слов. Вот только продолжить мы с ним не смогли, потому как прямо на площадь вертолет опустился и из него мужик в костюме с телохранителями вылез. Не иначе как сам директор хвирмы уважил стариков и лично прилетел! Вот это сервис! Нас прямо от такого уважения восторгом накрыло. Ну, мы ему за это прямо овацию устроили, а бабки наши еще и белыми платочками помахали с удвоенной силой. Он аж присел от силы нашего приветствия. Хотя, быстро оправился, галстук затянул и на крыльцо сельсовета взошел. Прокашлялся, таблетку какую-то проглотил, сердешный, и сразу к делу: — Что ж вы, граждане, митинг устроили? С чем не согласны? Что не устраивает? Какие проблемы мы можем вам помочь решить? Говорите, граждане, не стесняйтесь! А со своей стороны могу сказать следующее: нас стопроцентно поддерживают наши люди, мы работаем на благо страны и сделаем все, чтобы наша страна стала развитой и мощной индустриальной державой! Мы сделаем все дороги проезжими, все цены доступными, а всех людей счастливыми!
Тут мы всей площадью чуть не присели от размаха великого. Это ж надо! Вроде компания частная, а планов — как у правительства! Это ж какие мы прибыля получим, что нам хватит и дороги сделать, и на цены внимания не обращать, и прочие блага доступными станут. Прямо засумлевались чуток. Ведь бывают же мошенники такие, что наобещают с три короба, а потом ищи-свищи ветра в поле.
Наш бухгалтер бывший, Моня Соломонович так сразу и спросил:
— Это ж по сколько нам тогда нужно денег сдавать, гражданин хороший, чтобы получить то все, о чем вы нам тут обещаете? По нашим расчетам, здесь миллионные суммы замешаны, а станица у нас, мягко говоря, не Рублевка новорусская.
Тут уже и энтот директор опешил. Рот открывает, а ничего вразумительного сказать не может. Ребята милицейские тоже замерли. У двоих аж дубинки из рук выпали. Тишина опустилась на площадь, прямо звенящая. Только барышня журналистка в камеру вещает про то, как на протестном митинге в станице жители публично предлагают взятку заму главы за надлежащее выполнение своих обязанностей и проведение тех мероприятий, которые власти обещали провести десяток лет назад. К чему она какой-то митинг приплела? Так никто ничего и не понял. Однако директор как услышал ее слова, так и бросился к своему вертолету. Впрыгнул прямо на скаку, когда тот уже подниматься стал. Вслед за ним и милиция с журналистами уехали. Остались мы на площади одни.
Дед Ваня почесал в затылке и махнул рукой:
— А и правильно мы сделали, что в эту хвирму деньги свои не отдали. Эвон помпа какая была, а как до дела дошло, так все и исчезли. Видать, опять мошенники активизировались.
Мы с ним дружно согласились, что опять к нечестным дельцам чуть на крючок не попали, да и разошлись по хатам. А и правда – ну их к лешему, разные махинации со всякими проходимцами из хвирм трехбуквенных.