Сегодня:

Круги по воде

Выборы прошли, итоги остались. И не утихает недовольство обманутых россиян.
Бурлит Москва, выражая явную нелюбовь к «Единой России». Правительство, (понятно, единороссовское) реагирует адекватно.

ЗАГРЕМЕЛИ НА ПОМОЙКУ

В Москву со всей России срочно были вызвали члены прокремлевского движения «Наши» — они должны были изображать счастливую молодежь на митинге в поддержку победы и курса единороссов. Что-то не срослось…
Полной неожиданностью для организаторов проправительственных выступлений стало то, что отдельные «нашисты» решили воспользоваться бесплатной путевкой в столицу, чтобы выйти на марши … оппозиционеров. Что касается более «дисциплинированных» активистов этого движения, то в социальных сетях распространяется фото, иллюстрирующее, чем закончился митинг активистов движения «Наши» на Триумфальной площади в Москве. «Нашисты» выбросили на помойку барабаны, которыми они пытались заглушить лозунги оппозиции.

ЗАКРОЙТЕ РОТ!

Как всегда в период «разборок» пострадали журналисты. “Новые известия” в статье “Попытка заткнуть обществу рот” рассказывают, каким унизительным задержаниям подверглись наши коллеги, освещавшие акции против фальсификации выборов. Так жестоко полиция давно уже не действовала! К Александру Черных, корреспонденту “Коммерсанта”, подошли двое полицейских, один из которых неожиданно ударил журналиста по ноге дубинкой и приказал убираться. Черных ответил полицейским, что находится на митинге по заданию редакции, на что полицейский грубо возразил: “Ты здесь никто”. В твиттере Александр Черных написал: “Меня взяли и бьют сильно”. После этого полицейские растоптали его мобильник. Также была задержана светский обозреватель “Газеты.ru” Божена Рынска. Полицейские увезли в ОВД и специального корреспондента “Новой Газеты” Елену Костюченко, однако, как рассказала сама Елена, на митинге она была не по заданию редакции, а как участник акции. Ее задержали в тот момент, когда она выкрикивала антиправительственные лозунги.

Из-за публикации ряда материалов отправлен в отставку гендиректор ЗАО «Коммерсантъ-холдинг» Андрей Галиев и снят с должности главного редактора «Коммерсантъ-власть» Максим Ковальский.
Владелец издательского дома «КоммерсантЪ» Алишер Усманов обвинил журналистов издания в выпуске материалов, которые граничат с хулиганством. Можно предположить, что Усманов пришел в негодование от серии статей, посвященных вбросам избирательных бюллетеней за партию «Единая Россия», о которых было написано в последнем номере «Власти» («Победа единовбросов», «Защищенные урной» и др.). «Сколько им накинули?», — так звучит вопрос недели, рядом с которым изображена карикатура на главу ЦИК Владимира Чурова. Общим лейтмотивом всего последнего номера «Власти» были именно фальсификации на выборах.
По утверждению московских экспертов, господин Усманов раньше свои газеты-журналы не читал. А сейчас ему, скорее всего, просто позвонили из Кремля и потребовали «разобраться» с «Коммерсантом». Ведь скандальноизвестный корреспондент «Коммерсантъ-ВЛАСТИ» Олег Кашин публично выступил на митинге оппозиции нам Болотной площади 10 декабря 2011 года и зачитал с трибуны письмо от блогера Алексея Навального, уже задержанного полицией. Ранее в своих публикациях Кашин (через «Коммерсантъ») не раз критиковал первых лиц власти, публиковал материалы про оппозицию.
Почему богатый бизнесмен «взял под козырек» и выполнил кремлевскую команду, как говорится, ежику ясно: Алишер Бурханович Усманов — гендиректор ООО «Газпроминвестхолдинг» (дочерняя компания «Газпрома»). А находясь на службе у «Газпрома», он, по сути, является госчиновником.

Под «раздачу» в СМИ Усманова попал и первый заместитель главного редактора Газеты.ру Роман Баданин. За несколько дней до голосования он объявил, что увольняется. В прощальном письме сотрудникам он объяснил, что принял это решение в связи с тем, что с сайта был снят баннер проекта о нарушениях на выборах «Карта нарушений», который издание делало совместно с ассоциацией «Голос». По словам Баданина, работа направлений, которые он курировал в предвыборный период, «перестала устраивать руководство и собственников», а корректировать работу он считает «малодушием». Главного редактора Газеты.ру Михаила Котова вызвали в Роскомнадзор непосредственно в день выборов, 4 декабря. Ведомство обвинило Газету.ру в нарушении правил предвыборной агитации. В протоколе, выданном Котову, значится, что в материалах издания «преобладают сведения о «Единой России» в сочетании с негативными комментариями».

ВРАНЬЕ С ИННОВАЦИЯМИ

Загадка на сообразительность: вот протоколы избирательных комиссий с одними данными, а в ГАС-выборы почему-то пошли другие? Эту загадку успешно (но поздно) разгадали дотошные москвичи.
Оказывается, в начале года ЦИК приняла постановление, согласно которому действительной является только та копия протокола, вверху которой проштампован ее реестровый номер — как он выглядит, многие, в том числе члены комиссий с правом решающего голоса, не знают. Об этом не знал никто, кроме узкого круга специально обученных людей! Поэтому наблюдатели брали копии, которые не примет ни один суд – без штампиков. Им выдавали филькины грамоты с честными данными, а потом писали законные протоколы, с липовыми цифрами, но реестровыми номерами. Просто нанотехнология какая-то!
Интересно, какими инновациями порадует нас ЦИК перед выборами Путина…, простите – президента России!