Сегодня: 20 апреля 7564, Понедельник

Выборы-2011
Итак, дамы и господа, главное событие 2011 года – выборы депутатов Государственной Думы, — состоялось. Не претендуя на абсолютную полноту охвата, представляю уважаемым читателям свои штрихи к портрету прошедшей избирательной кампании.

Как это было
Увы, доминировать в картине выборов будут чёрно-серые оттенки. Такой грязной кампании в нашем славном Новочеркасске, да и во всей России, не было за всю историю!
Когда в марте 2010 года на выборах мэра горожане поддержали честного человека и провалили кандидата от партии жуликов и воров, как зовет ее народ, стало очевидно, что весь административный ресурс Ростовской области будет использован против Анатолия Кондратенко. Собственно, так и вышло. Силы зла задействовали все свои инструменты принуждения. Говорят, дошло до того, что вице-губернатор Горбань, областные министры и начальники департаментов в рабочее время лично приезжали в Новочеркасск на инструктаж руководителей различного уровня, дабы обеспечить «правильное» голосование.
Особое давление оказывалось на руководство вузов. Получив «ценнейшие» указания, ректоры, как мальчики на побегушках, нарушая не только закон, но и правила приличного поведения, бросились агитировать студентов за «Единую Россию». Несчастных, трясущихся от страха институтских начальников можно понять: получая в месяц по 70-80 тыс. руб., они заинтересованы в сохранении такой халявы вечно. Следовательно, ЕдРо – их партия. А то, что эта партия, вместе со своим министром Фурсенко добивает российское образование, сокращая финансирование – так им до этого дела нет. Себя, любимых, они обеспечили навсегда. К сожалению, подобного нельзя сказать об обычных студентах, получающих нищенскую стипендию, и преподавателях, получающих такую же нищенскую зарплату. Однако, несмотря ни на что, ректорские потуги дали совершенно обратный результат. Например, на 71-м избирательном участке, именно там, где сосредоточены «общаги» политеха, победила … ЛДПР! Студенты решили приколоться, и проголосовали, как велело им чувство юмора. Это единственный участок в городе, где победили люди Жирика. Молодцы студенты! Наплевали на вузовское начальство, всех продажных деканов с ректорами, и проголосовали – пусть не вполне разумно, — зато честно. Подобная гражданская позиция достойна уважения.
…Агонизирующий режим задействовал весь арсенал грязных технологий. Мутанты не гнушались ничем. Например, лживая от первого до последнего слова так называемая «Народная газета» изготавливалась – где бы вы думали? В редакции «Новочеркасских ведомостей». Сами «Ведомости», благодаря политике бывшего главреда гражданки Васильевой, оказались низведены до уровня дешёвого агитлистка «Единой России». Будем надеется, что у нового руководства газеты получится вернуть ей канувший в Лету авторитет.
…В одном из округов жители обнаружили в своих почтовых ящиках странные послания на бланках депутата Гордумы от «Единой России» Коробова. Видимо, народный избранник настолько занят, что времени на личные приёмы граждан уже не остаётся, поэтому общение осуществляется в эпистолярном жанре. В своих «письмах несчастья» Юрий Владимирович трогательно призывал сограждан голосовать за «Единую Россию» и рассказывал, что в случае «правильного» голосования будет избирателям счастье в виде новой котельной на ул. Украинской. Будто бы у Юрия Владимировича есть некие «договорённости» с Сидашом, Горбанем и другими областными чиновниками. Эх, Юра, Юра, если бы всё в жизни было так просто! Хочется, Юрочка, спросить тебя по-дружески: что же помешало «Единой России», в руках которой 10 (десять) лет были все финансовые, административные, материальные ресурсы государства, решать проблемы граждан, в том числе и со строительством котельной? Что же помешало «партии конкретных дел» быть таковой не на словах, а на деле? Историю со «сделкой века» — голоса в обмен на котёл, я беру в отдельное производство. Буду внимательно следить за тем, как гражданин Коробов выполнит своё обещание.
…Под самый занавес разрешённого законом агитационного периода по Новочеркасску была распространена от имени «Патриотов России», а на самом деле составленная единороссами, газетка, наполненная клеветническими измышлениями в адрес КПРФ и «Справедливой России». Один к одному повторилась история февраля 2010 года. Помнится, тогда против зарегистрированных кандидатов на пост мэра А. Кондратенко и А. Карабедова был использован точно такой же грязный приём.
…На Черёмушках горожанам раздавали фальшивые листовки КПРФ с призывом «перечислить деньги» на некий избирательный счёт. Естественно, правоохранительные органы не смогли найти распространителей.
…Работников электровозостроительного завода, электростанции, студентов вузов незаконно заставляли брать открепительные удостоверения, угрожая «последствиями» в случае «неправильного» волеизъявления. Нетрудно догадаться, в интересах какой политической силы по полной программе использовался административный ресурс.
Ну а про такие вещи, как давление на избирателей, угрозы и агитацию со стороны областных чиновников, и говорить не стоит. Достаточно вспомнить явно клиническую ноябрьскую историю с попыткой подконтрольных партии власти областных монополистов отключить в городе свет и воду за долги частных «жилремонтов» и взвалить вину на администрацию города. Естественно, мэр не допустил подобного развития событий, но подконтрольные областному правительству СМИ изрядно потрепали нервы горожанам.
Тем не менее, результат народного волеизъявления оказался совершенно неожиданным для партии жуликов и воров. Они ведь рассчитывали на 70%, как на прошлых выборах, а получили в Новочеркасске лишь 30%. КПРФ в нашем городе тоже набрало 30%. Забавно получается: наш великолепный инновационно-нанотехнологический тандем плюс губернатор Василий Голубев в одном флаконе набрали в Новочеркасске столько же, сколько один-единственный Кондратенко, представляющий КПРФ. При этом, партия власти в Таганроге и ряде других территорий – где честно подвели итоги голосования, — получила столько же, всего лишь около 30%. Во многих российских городах – Воронеже, Иркутске, Нижнем Новгороде и т.д. правящая партия потерпела сокрушительное поражение. Вот подлинная народная оценка десяти лет единоросовского правления.
Однако шутники из Центризбиркома нарисовали ЕР 51%. Не зря ведь наш президентик назвал мистера Чурова волшебником. Тридцать превратить в пятьдесят — магия, да и только… Самые смешные результаты показала, как всегда, братская Чеченская Республика. Там явка избирателей составила 194%, т.е., простите, 94%, а «Единая Россия» набрала 99,5% голосов. Вот он, триумф путинизма. Все боевики, в едином порыве, вышли из леса, спустились с гор и справили таки гражданский долг на радость всему прогрессивному человечеству. Учитесь, бестолковые европейцы и американцы у «Единой России» тому, как надо делать выборы!
Спешу порадовать сограждан тем, что в нашем славном городе тоже отыскалась пара местечек, где «Единая Россия» пользуется неимоверной, поистине чеченской популярностью. На участке № 2488, расположенном на ул. Украинской, 1, правящая партия набрала 899 голосов, что ВДВОЕ больше, чем собрали все остальные шесть партий, вместе взятые. Прекрасный результат! Мои поздравления партии власти. Тюрьма выбрала «Единую Россию». Жулики и воры проголосовали за своих.
На участке № 2485 в переулке Интернатном, 7 результат оказался тоже поражающим воображение. Опять ЕР набрала вдвое больше голосов, чем все остальные участники выборной гонки. Любопытно, есть ли в этих блестящих результатах личный вклад председателей участковых избирательных комиссий, господ Кузнецова К.А. и Михова Н.А.? Если такие вещи творились в сравнительно благополучном Новочеркасске, то что же говорить о других территориях, где бюллетени вбрасывали чуть ли не самосвалами. Кто-то, будучи в здравом уме, станет утверждать, что эти выборы были честными?

Что дальше?
А теперь, уважаемые читатели, самое интересное. Убедившись в крайне низком и продолжающем падать уровне популярности своей партии, новочеркасские воротилы «Единой России», действуя по команде своих ростовских хозяев, решили опять затеять историю с досрочной отставкой мэра Кондратенко. Идет обработка депутатов депутатов. Формальным поводом для импичмента станут, видимо, результаты проверок, проведенных областными чиновниками, активно посещавшими наш город перед выборами, в октябре-ноябре. Естественно, в ходе «контрольных мероприятий» облчинуши выявили «массу существенных нарушений» в работе городской администрации. Если вспомнить, к какой партии принадлежит губернатор области, то вполне понятно, что в работе мэра от КПРФ могут быть только недостатки. Мафия вполне серьёзно настроена убрать Кондрата и заняться, наконец, своим любимым делом: распилом бюджетных денег.
Всё предусмотрели жулики и воры в своих расчётах, забыли только самую малость: мнение народа. Непрекращающиеся по всей стране массовые акции протеста против фальсификации выборов в пользу «Единой России» показали, что россияне перестали быть «электоратом», перестали быть объектом манипуляции. Да и, несмотря на все фальсификации, партии реальной оппозиции – КПРФ и СР существенно увеличили своё представительство в Государственной Думе. 92 депутата от КПРФ не будут спокойно смотреть, как мафия расправляется с законно избранным мэром Новочеркасска. Попытки единороссов раскачать лодку могут плохо закончиться. Если в субботу десятки тысяч людей вышли на улицу в благополучной Москве, то нашим местным партфюрерам «Единой России» следует хорошенько задуматься.