Сегодня:

Детский сад №56 микрорайона Молодёжный до сих пор ремонтируется… С сентября. Первоначальный срок окончания работ – 10 ноября. Однако окончательное время сдачи объекта снова откладывается.
«Когда в 20-й школе обвалился потолок, технадзор стал проверять все ремонтируемые образовательные учреждения. Наш 56 сад проверку не прошел. Специалисты указали на явные нарушения его ремонта. Был закуплен дешёвый низкокачественный материал, совершенно непригодный для ремонта», — рассказывает родительница одного из детсадовцев Ирина Горбуненко и замечает: «Подрядчики с самого начала не внушали доверия. Действовали с переменным успехом. То работали, то не работали. Около 2-х недель заведующая детским садом вообще не могла с ними связаться, потом было принято решение обратиться в прокуратуру и суд. В итоге подрядчик сам отказался от некогда предложенных услуг».
По словам начальника Управления образования Натальи Беликовой, события по ремонту детсада №56 стали развиваться по самому худшему сценарию. Оказывается, за 2 месяца (!) дело не дошло даже до закупки материалов. «Во время ремонта кровли, — рассказывает Наталья Беликова, — возникли трудности с подрядной организацией, выигравшей конкурс на проведение работ. Тем не менее, контроль за проведением ремонта со стороны Управления образования ведётся постоянно». По словам Натальи Константиновны, с их стороны было обращение за помощью к частной контролирующей организации, которая после осмотра детского сада указала на нарушения. После чего «добросовестные» подрядчики выступили с просьбой продлить сроки строительства. Администрация Новочеркасска пошла навстречу, однако строители оказанного доверия вновь не оправдали. В итоге договор с Ростовской фирмой-подрядчиком расторгнут. По словам Натальи Беликовой, теперь дело за новым подрядчиком, который определен 2 декабря. Сроки завершения работ прописаны в заключенном договоре. При этом выделенная на ремонт сумма бюджетных денег останется неизменной, вопрос только во времени. «Надеемся, — добавляет Наталья Беликова, — что погода позволит все выполнить качественно». По её же словам, при плюсовой температуре ремонт возможен, но при «минусе» будут трудности.
Сейчас 56 садик частично работает. По полдня там занимаются дети ясельной группы и детки с нарушением речи. Родители дошколят возмущены, ведь когда они «распределяли» детей по другим детсадам или оставляли их на попечении бабушек и дедушек, не рассчитывали, что ремонт настолько затянется. Теперь недовольные мамы и папы грозятся устроить возле городской администрации забастовку. Впереди — зима, и «минус» — не за горами… Но, как говорится, обещанного ждут не месяц и не два…