Сегодня:

10 декабря — Всемирный день футбола. А как лучше всего отметить это праздник? Конечно, сыграть в футбол! Ничего, что утром 10 декабря столбик термометра показывал около нуля: могло быть и холоднее. Правда, и такая температура некоторых напугала: принять участие в детском футбольном турнире среди дворовых команд на призы депутата Андрющенко пришло не так много юных футболистов, как весной.
прочем, замёрзнуть игрокам и болельщикам было сложно: организаторы основательно подготовились к любым погодным неурядицам. На случай дождя над трибуной соорудили крышу, от ветра – «стены» из тента, а от холода спасала тепловая пушка, тёплые подушки-сиденья и горячий чай с бубликами. Кстати, чая за несколько часов, пока шёл турнир, выпили аж 80 литров!
Перед тем, как прозвучал стартовый свисток, участников турнира приветствовал депутат городской Думы, директор детской футбольной школы «МИТОС» Александр Андрющенко:
— Я рад, что все вы сегодня пришли на турнир! Уверен, что погода не помешает вам показать себя с лучшей стороны и получить удовольствие от игры. Сегодня здесь присутствует тренер команды «МИТОС» — Михаил Куприянов. Он будет особенно внимательно смотреть на вас, так как вы — будущее нашего футбола. Вы сейчас в таком возрасте, когда вам любые задачи по плечу. Желаю вам удачи и побед!
Удачи юным спортсменам пожелал и начальник Управления по физической культуре и спорту администрации Новочеркасска Владимир Буряченко:
— Вы — будущее нашего футбола, будущее нашей страны. Я верю в ваш успех и желаю как можно больше красивых побед!
Турнир среди дворовых команд первого избирательного округа проводится уже в третий раз. Если весенний турнир собрал 25 команд, то зимний – всего 8 (5 команд в подгруппе 8-9 лет и 3 команды – в подгруппе 10-11 лет). Несмотря на это, баталии на поле разыгрывались нешуточные.
В младшей возрастной группе за призовые места боролись пять команд. Лидер определился довольно быстро: команда под названием «Голландия» забивала голы соперникам легко и быстро, в то же время, свои ворота сохраняя практически неприкосновенными. Единственный ответный гол удалось забить только «Баварии». После четвертой победы «Голландия» автоматически стала обладателем 1 места. Серебряным призёром стала «Бавария», а третье место занял «Шахтер». Про четвёртое место – команду «Зенит» — нужно сказать отдельно, потому что здесь были собраны самые маленькие игроки, некоторым из них едва исполнилось 7 лет. С учётом этого, им разрешили играть вшестером — против пятерых игроков в командах более старших соперников. Забитых голов у них немного, но в некоторых играх они показали себя по-настоящему хорошо. Например, «Шахтеру» — сильной команде из тройки призеров – они не позволили забить ни одного гола.
Подарки вручали капитан ФК «МИТОС» Михаил Осинов и депутат Александр Андрющенко. Каждая из команд-призёров получила торт и профессиональный футбольный мяч. И, конечно, всех без исключения участников наградили ставшими уже традиционными оранжевыми подарками — апельсинами.
Хотя подарков хватило всем участникам, не обошлось без слёз: малыши тяжело переживали горечь поражения. Но расстроенных мальчишек сумели успокоить слова опытных футболистов, что без поражений не будет и побед, что проигрыши бывают в жизни каждого, и тем слаще будет в следующий раз победа. Подбодрённые ребята и вовсе воспряли духом, когда Михаил Осинов встал на ворота и предложил забить ему парочку голов, что они с удовольствием и сделали. И хорошее настроение вернулось!
После малышей настал черёд старших. Здесь игра уже была совсем другая: более уверенная и продуманная. И группы поддержки отличились. Когда играли малыши, трибуны были полны родителями. А вот старших пришли поддержать друзья. Особенно выделились болельщики команды «Анжи». На протяжении всех матчей, даже если их команда не играла, они дружно скандировали кричалки: «Анжи». Именно эти болельщики и удостоились сладких подарков — как победители в номинации «самые активные болельщики». А вот те, ради кого они так старались, победить не смогли — «Анжи» стала бронзовым призёром. Второе место – у команды «Испания», а первыми стали игроки «Ростсельмаша».
После награждения команд-призёров отметили игроков в индивидуальных номинациях. Кирилл Синько получил фирменную оранжевую футболку с надписью «Лучший Защитник», Георгий Протасов стал обладателем футболки «Лучший Нападающий», а Сергей Тер-Миносян — «Лучший Вратарь».
row['name']