Сегодня:

7 декабря войсковые казачьи общества получили знамена из рук президента Дмитрия Медведева.

Торжественное мероприятие состоялось в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Это был день возрождения важнейшей казачьей традиции — вручение войсковых знамен всем 11 войсковым казачьим обществам, внесённым в Государственный реестр. Их получили атаманы Всевеликого Войска Донского, Забайкальского, Терского, Сибирского, Оренбургского, Кубанского, Уссурийского, Иркутского, Енисейского, Волжского войсковых казачьих обществ, Центрального казачьего войска. 9-го декабря священная реликвия Донской земли доставлена в Новочеркасск. По этому случаю на Центральной площади города состоялось торжественное мероприятие с участием казаков, кадетов, духовенства, представителей областной и городской администраций.
Перед собравшимися выступил казачий генерал, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» Виктор Водолацкий: «Произошло уникальное событие в жизни современного российского казачества. Восстановлена историческая справедливость. У наших предков, у казаков Всевеликого Войска Донского, было 17 войсковых знамен, которые они получили от императоров за верное служение Отчизне. Снова эта нить, которая связывает нас с нашими предками, восстановлена. Именно 7 декабря завершено реформирование казачьих войск России и включение их в структуру резерва Верховного Главнокомандующего. На приеме в Георгиевском зале мы получили не только знамя, но и грамоту от главы государства. Войсковое знамя — символ нашего верного служения Отечеству и Тихому Дону, стремления к стабильности и порядку на наших территориях». Напутственные слова получили кадеты, на которых войсковой атаман возлагает большие надежды, уповая на то, что молодые казаки всегда будут хранить память о подвигах предков, станут достойными продолжателями традиций своих отцов и дедов. Особый исторический день совпал с праздником героев Отечества, что символично, ведь казаки всегда стояли и продолжают стоять на страже интересов Родины.
И глубоко символично, что на главной воинской реликвии золотой нитью вышиты слова: «Во славу Отечества». После торжественной церемонии казаки отправились к Вознесенскому Войсковому Кафедральному собору, где был совершен благодарственный молебен.
row['name']