Сегодня:

О хорошем

«Лишь очень немногие живут сегодняшним днем, большинство готовится жить позднее».
Д. Свифт.

ТСЖ, в который вошли два пятиэтажных дома из красного кирпича, в районе, который теперь зовут «Сармат» (по названию уже забытому многими ресторана), стало победителем муниципального конкурса на лучшую благоустроенную придомовую территорию среди товариществ собственников жилья и управляющих организаций Новочеркасска.
Ну и что, что дома новые! Видели мы много новых, невзрачных, неопрятных домов. В этом дворе и сейчас, неуютной зимой, красотища. А летом – цветущий сад!
«Благодаря вашему ратному труду маленькая часть огромной Земли, находящаяся но адресу переулок Цимлянский, 1Б и 1В, стала настоящим островком красоты и гармонии», — пишут жители слова признательности в своих грамотах.
Такое необычное ТСЖ. Как же людям все это удается?
Об этом за чашкой чая рассказала Нина Александровна Наумова. Председатель ТСЖ Александр Федорович Наумов доверяет свой жене и за садом ухаживать, и за документами следить, и с прессой общаться.

— Мы местные, родились в Новочеркасске. Отучились и поехали в армии служить. Мы на двоих 50 лет прослужили, — рассказывает хозяйка. — Жили на Дальнем востоке, в Германии, в Беларуси. У нас долго не было своего угла, и очень хотелось, чтобы не только квартира красивая была, но и двор. Мне в детстве посчастливилось жить в ухоженном зеленом дворе. Когда в Германии жили, там кругом розы, и у меня появилась мечта все засадить розами. Вернулись в Новочеркасск, купили квартиру. Я начала цветы поливать. Мужу практически сразу предлагали возглавить ТСЖ, но мы как-то не решались…

— А что же прибавило вам решительности.

— Наверное, время. Наше ТСЖ существует с 2003-го года. Через два года к ТСЖ Цимлянкий, 1Б присоединился еще одни дом. Но по благоустройству ничего не делалось. Бурьян да мусор кругом. Прошло 6 лет. Ушло прежнее правление. И в 2009-м мужа избрали председателем ТСЖ. А я — помощник по делопроизводству и хозяйственной части. Осталось нам в нагрузку 3 мешка документов и старая книга – учетные данные наших жильцов.

— С чего же вы принялись за работу?

— С чего начали? – задумалась Нина Александровна. — Да сразу со всего. Мы наряду с оформлением документов посвятили время посадкам. Вычистили территорию от залежей мусора, которые, кажется, остались еще от рабочих, строивших дом. Посадили туи, тюльпаны, крокусы, ирисы, розы, хризантемы, красные, бордовые, розовые. Теперь три раза в год можно любоваться цветением сада. Землю пришлось завозить плодородную. Работы невпроворот. И можно многое делать даже малыми деньгами. Видели, на въезде во двор корень декоративный стоит? Это мы увидели, привезли, отчистили от земли, лаком вскрыли, теперь он украшает наше ТСЖ.

— А жильцы домов как-то во всем этом участвуют?

— Люди присмотрелись к нашей работе и начали помогать. Несут цветы, саженцы. Иногда выхожу, а у подъезда сверток стоит. Знаю, что это надо сажать.
Праздники вместе отмечаем. Со всеми детьми хороший контакт. У нас две семьи с 5-м ребенком, мы их поздравляли. Дети всегда с нами здороваются, подходят и спрашивают: «Вам помочь?». Для новеньких жильцов проводим специальный инструктаж. «Вы смогли превратить дом в коллектив» – это было очень приятно слышать от одного молчаливого сдержанного соседа.
И приятно было видеть, что таксист, приехавший в наш двор, пепел стряхивал не на землю, а в урну.

— Что еще вы изменили? Что нового привнесли в свое ТСЖ?

— Наше основное правило – чистота. У нас люди все помогают поддерживать чистоту. Выходим на субботники. Весной собрались, в роще убрали.
Подобрать хороший персонал всегда очень сложно. Но нам удалось.
Дворника Федора Александровича и уборщицу Анну Ибрагимовну называем по имени-отчеству. Мы не бездействуем, и не оправдываемся нехваткой денег и экономией. А ищем выгодные предложения, чтобы сделать как можно больше и лучше. И если надо, дополнительный сбор денег организовываем. Поставили мы и видеонаблюдение. Счетчики за свет у нас есть внутри квартир, на подъезд и на дом. И энергосберегающее освещение. Поэтому проблем с большими платежами за внутридомовое освещение не возникает. С какой компанией сотрудничать по вывозу мусора, мы выбирали сами. Теперь нас в этом вопросе и цена и качество — все устраивает. Хотим еще отводы сделать для дождевой воды. Чтобы потоки не по дому шли, а по желобам в газоны уходили: и дом сохраним, и земля заодно поливаться будет…

— Как же вы решили поучаствовать в муниципальном конкурсе?

— О конкурсе нам сказали жильцы. Они еще в прошлом году говорили: «У нас такой красивый двор, давайте участвовать». Но я говорила, что еще не готова.
В этот году практически в последний момент перед окончанием срока подали заявление на участие. Комиссия приехала, оценила. И нам отдали 1-е место.

— А как вы потратите денежную премию от администрации – 50 тысяч за лучшую благоустроенную территорию?

— Планов все еще очень много. Мы деньги, что получили за конкурс, решили потратить на детский двор. Участок есть – хотели сделать футбольную площадку, но там уклон, и выравнивать слишком дорого. Этот вопрос пока решается. Если удастся перенести поле за пределы ТСЖ, то хочется сделать на пустующей площадке зеленую зону для отдыха с качелями.

— Много уходит времени и сил, но по-другому не получается.
Бывают, конечно, и неприятные моменты, – делится переживаниями Наумова. — В нашем ТСЖ 105 квартир, жильцы иногда меняются, порой отыскивается кто-то недовольный, выскажется негативно, и тогда хочется все бросить. Но проходит время, и понимаешь, что снова хочешь сделать, чтобы вокруг было хорошо, красиво! Ведь это уже наша жизнь. Да и люди в основном интеллигентные, положительные. Благодарят. Иногда даже угощают. И из соседних домов приходят, любуются и просят, чтобы взяли еще их дома в ТСЖ. Но нужно оставить немного свободного времени. Ну а пока лето закончилось, как раз можно сделать всю бумажную работу…

Вот такие победители: все у них ясно распланировано и четко осуществляется. Хочется пожелать им, чтобы интерес к работе не иссякал и энергии на все хватало. Ну а остальным горожанам — заражаться позитивным настроем, иначе победителем никак ни в каких делах не станешь.