Сегодня: 20 апреля 1611, Среда

ВЗГЛЯД ИЗ-ЗА БУГРА
Комментируя результаты «Единой России», обозреватели зарубежных изданий отмечают, что победа для российской партии власти – всё равно, что поражение.
По мнению The Wall Street Journal (США), для Владимира Путина это самое большое разочарование с тех пор, как он пришёл к власти: результаты, полученные партией, показали, насколько хрупкой оказывается вся система управления, которую он выстраивал.
Британская The Guardian отмечает, что предварительные итоги выборов свидетельствуют о растущем недовольстве режимом. В результате под вопросом могут оказаться позиции и Дмитрия Медведева, который в последние годы был президентом.
В то время как для «Единой России» эти выборы обернулись провалом, коммунисты одержали крупную победу, – пишет французская «Фигаро». Ведь КПРФ сумела практически удвоить свой рейтинг. И даже несмотря на такие результаты, – отмечает The Wall Street Journal, – количество очевидных нарушений в ходе выборов скорее всего вызовет крайне негативную оценку со стороны западных партнёров России.
По мнению обозревателя The New York Times, наибольшее раздражение избирателей спровоцировало заявление Владимира Путина и Дмитрия Медведева о намерении поменяться должностями.

«КРАСНЫЕ» НАСТУПАЮТ!
Действительно, из разных регионов России поступают сообщения о победах на выборах коммунистов.

В Новосибирске КПРФ получила 34,17%, опередив “Единую Россию”, набравшую 27,69%. Также в областном центре партия “Яблоко” почти преодолела 7-процентный барьер, набрав 6,32%, сообщает облизбирком на своем сайте в понедельник.
В Новосибирской области по итогам обработки 100% бюллетеней “Единая Россия” набрала 33,84%, КПРФ — 30,25%, ЛДПР — 15,7%, у “Справедливой России” — 12,69%,
На выборах депутатов Госдумы в 2007 году за “Единую Россию” проголосовали 59,07% избирателей, за КПРФ — 16,23%, за ЛДПР 8,73%, за “Справедливую Россию” 7,2% избирателей.

Коммунисты одержали победу над «Единой Россией» в Воронеже. За КПРФ в столице Черноземья проголосовали почти 140 тысяч воронежцев (33,09%), а за ЕдРо — на 12 тысяч избирателей меньше (30,64%).

В Иркутске компартия набрала более 31% при результате “партии власти” около 25%.
По предварительным данным, в пяти городах Иркутской области региона КПРФ опередила “Единую Россию”, при этом в Ангарске отрыв составляет более 10% — у коммунистов 38,03%, у единороссов — 22,54%.; в Братске — 30,41% и 30,31%, в Усолье-Сибирском — 33,70% и 33,36%, в Шелехове — 28,38% и 27,36% соответственно.

Присутствие лидера “Единой России” Владимира Путина на одном из избирательных участков в Гагаринском районе Москвы не помогло правящей партии одержать там локальную победу. Премьер-министр отдал голос на избирательном участке № 2079 в Российской академии наук на улице Косыгина. По состоянию на 6 ч. 30 мин. 5 декабря “Единая Россия” проигрывала в Гагаринском районе не только КПРФ, но и “Яблоку”. У коммунистов, по данным ЦИК, на тот момент было 27,33% голосов, у “Яблока” — 21,81%, у “Единой России” — 20,91%. Подсчет всех голосов поднял партию власти на второе место — у нее 23,7% против 20,73% у “Яблока” и 17,09% у “Справедливой России”. КПРФ уверенно заняла первое место с 26,35%.

КПРФ победила в МГУ. После подсчета 100% бюллетеней в Московском государственном университете партии получили: КПРФ – 778 голосов, «Яблоко» — 475, «Единая Россия» на третьем месте – 362 голоса.

Провальным оказался результат единороссов в Петербурге: партия после обработки 74,4% протоколов набирала лишь 32,3% голосов. Самую серьезную конкуренцию в северной столице ЕР оказали «эсеры» с уровнем поддержки 25,3%. КПРФ, по предварительным данным, в городе набирает 16,01%, «Яблоко» — 12,04%, ЛДПР — 10,57%.

Соответственно этим едросовским «успехам» поменялись и интонации их лидеров. Так, вечером 4 декабря во время визита в штаб «Единой России» Дмитрий Медведев признал смену политической конфигурации в Госдуме. Первый номер предвыборного списка ЕР охарактеризовал потерю партией конституционного большинства как «демократию в действии» и признал, что отныне единороссам придется вступать в коалиции с другими фракциями для принятия законов.
Лидер ЕР Владимир Путин, со своей стороны, констатировал, что результаты голосования отражают текущую ситуацию в стране. Премьер-министр напомнил, что «Единая Россия» приняла на себя ответственность за сложную экономическую ситуацию последних лет, но, несмотря на это, сохранила в парламенте «доминирующее положение».

Весьма успешны были прошедшие выборы для «Справедливой России»: ее результаты реально выросли, причем многие избиратели отмечали грамотное проведение агитационной компании и приветствовали появление новых лиц на политической арене.

ТУШИТЕ СВЕТ, КРУТИТЕ «КАРУСЕЛЬ»…
Для подтверждения того, что нарушениям на выборах «несть числа», мы приведем только хронику дня 4 декабря с сайта КПРФ Дона (орфографию и пунктуацию сохраняем):

8-00 утра. Открылись избирательные участки. Поступает информация о первых нарушениях.
8-15 — драка на УИК 1351 в г. Ростов-на-Дону.
8-20 — нарушения в Советском районе г. Ростова-на-Дону
8-45 — на выборы не пускают СМИ и убегают с бюллетенями
8-50 — Ворошиловский район г. Ростова-на-Дону: полиция делает вброс!
10-00 — сводка нарушений
10-40 — нападение на СМИ
11-00 — на выходе из участков опрашивают и переписывают
11-10 — неправильно ведутся реестры
11-20 — вброс в Батайске
11-50 — заявления от наблюдателей
12-20 — наблюдателю разбили голову. Подробности скоро.
13-00 — с утра избили наблюдателя в г.Шахты
13-05 — сводка из Мясниковского района
13-10 — Студентов РИСИ заставляют голосовать!
13-40 — инвалиду отказали в праве проголосовать
13-50 — очередь на избирательном участке.
14-00 — угрозы членам избирательной комисии
14-20 — угрозы в расправе в Октябрьском районе Ростовской области
14-25 — удаление прессы из помещения УИК в Гуково
14-30 — Медведев и Путин следят за избирателями в Ростове (видео)
14-35 — подкуп сотрудников завода Алмаз
14-40 — нарушения в Неклиновском районе
15-00 — пресечена попытка вброса бюллетеней
15-15 — сорваны пломбы с урны
15-45 — нарушения в Сальске
15-50 — бюллетеней больше чем выдано. Азовский район.
16-05 — выборная карусель в г.Шахты
16-30 — вброс бюллетеней Ростов-на-Дону
16-50 — вбросы в Советском районе г.Ростова-на-Дону
16-55 — фальсификации в Морозовске
17-20 — нарушения на избирательных участках г. Таганрог
17-50 — попытка подкупа в Сальске
18-10 — пьяные студенты в Белой Калитве
18-40 — двойные списки в ростовской филармонии
18-50 — вброс бюллетеней в Константиновском районе
19-50 — дача взятки членам ТИКа в Батайске
19-50 — тушите свет, считайте голоса. Свет на УИК № 1414 до сих пор не включили
20-10 — и снова нарушения в Неклиновском районе
20-30 — следователь не может доехать. Наверное мешают пробки.
20-45 — заявление в ТИК Зимовниковского района
22-00 — разница в почти 100 голосов Батайск

Не будем комментировать эти сообщения и делать преждевременные выводы, хотя, честно, сказать, не надеемся на то, что «правоохранительные органы разберутся». Но в любом случае «картина маслом» налицо.

Понятно, что коммунистов тоже обвиняют в нарушениях. Так, прошла информация о том, что одного из представителей КПРФ в Новочеркасске задержали за, якобы, попытку организовать «карусель». Где-то я прочитала, что лидерство по нарушениям держит «Справедливая Россия». Но мне, знающей силу административного ресурса «правящей партии», больше верится в то, что именно единороссы привычно делали, «что хочу». Там, где у них это не получилось, от них ушла победа. Там и возникли крики о «безобразиях», творимых противниками по выборам.
И опять, как кость в горле, встал Новочеркасск. Он уже не раз «обижал» своим голосованием единороссов, а потом выкинул из кресла мэра члена этой партии А.П. Волкова. И стал «красным»! Поэтому верится в такую информацию, размещенную на сайте КПРФ накануне выборов:
«По сообщению источника из Правительства Ростовской области, сегодня в Новочеркасске состоялось закрытое совещание вице-губернатора области Сергея Горбань со своими единороссовскими коллегами, на котором первый зам. Губернатора обязал чиновников под любыми предлогами не впускать завтра, 4 декабря, в день выборов депутатов в ГосДуму на избирательные участки наблюдателей от КПРФ…».
Нарушения бывают разные: от незначительных до реальных фальсификаций и подтасовок. В социальной сети «ВКонтакте» выложен кадр телеканала «Россия-24» (см. фото выше), на котором показаны результаты выборов в Госдуму по Ростовской области.
Согласно ним, за все семь партий, представленных на выборах в Госдуму 4 декабря 2011 года, проголосовали в общей сложности 146,47% (!!!) избирателей. Выведенные на экран данные показали, что «Единая Россия» набрала в Ростовской области 58,99%, КПРФ – 32,96%, «Справедливая Россия» – 23,74%, ЛДПР – 19,41%, а «Яблоко» – 9,32%. Правда, подобные вещи сейчас объясняют хакерскими атаками на различные сайты. Но, может быть, хакеры тоже борются – своими способами – с фальсификациями итогов голосования?

НАРОД НЕ БЕЗМОЛВСТВУЕТ

Протестные действия против произвола на выборах набирают силу. Реакция власти на такие действия – тоже. Наш рассказ только о трех мероприятиях, прошедших (сорванных, запрещенных) в последние дни.

Ростов-на-Дону, 2 декабря: «ЗАЩИТИМ НАШИ ГОЛОСА!»

В пятницу, 2 декабря, Ростовское областное отделение КПРФ, а также «Справедливая Россия» и ЛДПР планировали в 16.00 провести на площади Советов в Ростове-на-Дону митинг оппозиционных сил: «Защитим наши голоса!». Уведомление, в соответствии с законом, было направлено в администрацию за 15 дней в 9.00.
Однако, как это всегда происходит у лукавых подручных партии жуликов и воров, коммунистам отказали в таком праве: якобы кто-то успел еще раньше претендовать на это место…
Что же такого важного происходило на площади Советов в этот день именно в 16.00? Именно то, что характеризует мелких жуликов, бессовестных чиновников, полицейских-преступников закона. На всех входах-выходах площади Советов стояли полицейские посты, усиленные парнями с трехцветными повязками «дружинников» — точь-в точь — полицаи. Они объясняли пытавшимся пройти, что мероприятие это – детский праздник, а потому – поворачивайте оглобли…
Детей на площади было человек тридцать, вместе с родителями… Спрашиваю стайку мальчишек-девчонок – откуда? Отвечают: 45-я школа… Примерно треть присутствовавших.
Справа от конного Буденного с поднятой шашкой – изба Деда Мороза (не поленились, приперли от парка Горького). Я бы переименовал эту избу так: «резиденция политиканов-идиотов» — над ее крышей возвышались едроссовские знамена обладминистрации… Здесь же – «надувное счастье» для детей – горка, с которой ни одному ребенку не пришло в голову скатиться в этот вечер.
На фоне замечательного здания госбанка возвышалась колоритная фигура верблюда, как символа путинско-медведевской модернизации нашей несчастной России из 170-х мест в мировых рейтингах недоразвития по каким угодно показателям, рядом с африканскими странами…
Как символ российских путинско-медведевских свобод на площади сиротливо мерзли в железных клетках несчастные животные. Но рядом – ни единого ребенка. И, конечно же, здесь присутствовал пик скудноватой творческой фантазии чиновничества — на асфальте вырос лес из сосен под названием – «елочный базар». Интересуюсь у представителей «нагнутого» чиновниками малого бизнеса, как идет торговля? В ответ – досадливая, плохо переводимая фраза… Выражаю сочувствие понесшим абсолютный торговый убыток и специально пытаюсь пройти через милицейско-полицейско-полицайские посты, держа в руках расчехленную фотокамеру и два служебных удостоверения — редактора газеты и помощника депутата Госдумы. Везде тормозят и пытаются не пустить. Со всеми провожу разъяснительные беседы о том, что они грубейшим образом нарушают права граждан, слышу в ответ: «Мы выполняем приказ начальника». Объясняю — приказ противозаконный. А еще – препятствование работе СМИ чревато уголовным преследованием – до 5 лет… Грозятся пригласить начальника, который «быстро со мной разберется». Соглашаюсь, но ментовские переговоры по рациям заканчивается ничем: начальники, видно, не дураки, не хотят светиться на фоне беззакония… Встречались и просто полицейские-хамы: хватали за руки, толкались, пытались куда-то увести… Разумеется, никто не представлялся гражданину РФ, как положено по их Уставу…
Орала музыка, стараясь переорать встречу семи кандидатов в депутаты Госдумы от КПРФ, а также кандидатов от ЛДПР, «Справедливой России» и других оппозиционных действующих депутатов Госдумы и Законодательного Собрания Ростовской области с избирателями – всего лишь через дорогу, Большую Садовую, у полпредства Президента РФ.
Милиции-полиции, ОМОНа, ДПСников нагнали видимо-невидимо. Их головы торчали даже из-под арок фасадных подъездов полпредства Медведева. О чем говорили выступавшие? О том, что в стране нет ни свобод, ни права, что правящий режим все узурпировал и готовится сфальсифицировать и выборы, для чего бросил на достижение этой цели все деньги, всю негодяйскую власть и их подлых приспешников. Главный призыв был – проконтролировать законность выборов, сохранить, не позволить украсть у нас голоса избирателей. И все бы закончилось мирно, не начни высокие милицейские чины провокационное нападение на собравшихся на встречу, попытки изъять звукоусиливающую аппаратуру. Была отдана провокационная команда ОМОНу на штурм. Но отпор был дан такой решительный и скорый, что у ментовских «полканов» хватило ума ретироваться, видя, что их команды не находят должной поддержки у нижних чинов – вот он, кризис власти! А впереди у Путина с Медведевым с их «едром» — полный крах! Надо сделать так, чтобы их личный крах обошел стороной нашу Родину — Россию. Трудная задача, но выполнимая, если мы будем едины, решительны и стойки.

К. Добромиров, Ростовская область (Официальный сайт КПРФ).

Ростов-на-Дону, 5 декабря: «НАРУШЕНИЯ
БЫЛИ СТРАШНЫЕ!»
5 декабря в 17.00 на площади Советов был заявлен митинг оппозиции (КПРФ, ЛДПР и “Справедливой России”) против фальсификации результатов парламентских выборов. На митинге представители КПРФ намеревались огласить информацию о нарушениях, которые, по их мнению, исказили итоги выборов.
Однако около 17 часов был перекрыт проход на пересечении Большой Садовой улицы с Ворошиловским проспектом из-за сообщения о минировании площади Советов перед зданием правительства Дона. Были оцеплены здания областного правительства и полномочного представителя по ЮФО. Жителям города было запрещено проходить по улице Соколова со стороны площади, а также по улице Большой Садовой, разделяющей административные здания, а также по подземному переходу на проспекте Ворошиловский. Движение транспорта при этом не перекрывали.
И все-таки на пересечении Ворошиловского и Садовой стали собираться люди.
— Никакого заминирования здесь нет, — заявил депутат Госдумы от КПРФ Виктор Коломейцев, — это провокация местных властей.
По словам Коломейцева, у него только что задержали служебную машину (якобы за какие-то нарушения). А пресс-секретарь ростовского отделения КПРФ Ирина Кислицына рассказала, что к тому времени, когда должен быть начаться митинг, выход из штаба ростовского отделения партии был оцеплен ОМОНовцами. Несмотря на это, митинг состоялся. Представители КПРФ сообщили о фактах многочисленных нарушений в ходе выборов. Вот только некоторые из них.
— На одном из избирательных участков в городе Шахты в протоколах оказалось на 400 избирателей больше, чем приняло участие в голосовании.
— На одном из избирательных участков наблюдателя от КПРФ выгнали с участка, объяснив это решением комиссии.
— Было замечено, как вброс бюллетеней сделал … полицейский!
— В избирательных урнах были огромные щели, по-видимому, для вброса бюллетеней.
И т.д., и т.п. Вот почему Александр Андреенченко, член территориальной избирательной комиссии Советского района Ростова-на-Дону с правом решающего голоса от КПРФ, с полным чувством ответственности заявил: «Нарушения на парламентских выборах были страшные”.
Остается добавить, что оцепление в центре Ростова-на-Дону было снято через несколько часов после сообщения о заминировании. Сообщение, как и следовало ожидать, не подтвердилось. За попытку провести акцию против фальсификации выборов сотрудники полиции задержали двоих представителей оппозиции — Владислава Рязанцева и Сергея Череповского, а также Валерия Люгаева, оказавшегося случайным прохожим. Позже их всех отпустили.
2 декабря на митинге в Ростове-на-Дону были задержаны 15 человек.

Москва, 6 декабря: «МОСКВА ГОЛОСАМ
НЕ ВЕРИТ»
Разгон многотысячного несанкционированного марша протестующих против фальсификации выборов, прошедшего в понедельник вечером в Москве, обернулся самыми массовыми задержаниями оппозиции за последние четыре года – со времен «Марша несогласных» 14 апреля 2007 года: в ходе столкновений с полицией были задержаны не менее 300 человек. В числе задержанных — ведущий митинга, член бюро движения «Солидарность» Илья Яшин и один из лидеров кампании по голосованию «против партии жуликов и воров» блогер Алексей Навальный, известный своим сайтом «РосПил», посвященым борьбе с чиновниками, использующими систему государственных закупок для личного обогащения.
Оппозиционеры вывесили в Интернете «домашнюю заготовку» — образец «универсального рапорта», полученный ими в одном из районных ОВД Мещанское. Там значится: гражданин, «покинув место проведения согласованного митинга, находясь в группе граждан в количестве около 1000 человек, выкрикивал антиправительственные лозунги «Долой полицейское государство!», «Долой Путина!», «Выборы без оппозиции – преступление!». Для заполнения рапорта достаточно лишь внести фамилию-имя-отчество задержанного.

Волну Москвы поддержала вторая столица. В Санкт-Петербурге стихийный митинг на площади у Гостиного Двора, начавшийся в 18.00 6 декабря, собрал до пятисот человек. Полиция в течение двух часов призывала собравшихся разойтись. В ходе акции были задержаны от 100 до 120 человек.

Мировая общественность митинги в поддержку российской оппозиции не проводит, но и она, мягко говоря, удивлена.
Иностранные наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ и ПАСЕ заявивили в понедельник, 5 декабря о множестве нарушений в ходе голосования и подсчета голосов.
«У нас имеется серьезная озабоченность относительно того, как эти выборы были проведены», – заявил пресс-секретарь президента США Барака Обамы Джей Карни. С заявлением выступила госсекретарь Хиллари Клинтон: «Российские избиратели заслуживают полного расследования всех обоснованных заявлений о фальсификациях и манипуляциях».

Впрочем, наш президент озабоченности заокеанских политиков не разделяет. Он уже заявил журналистам: «Единая Россия» получила ровно то, что она имеет, не больше и не меньше, в этом смысле это честные, справедливые, демократичные выборы». … Все разговоры о безудержном использовании административного ресурса… Но где этот ресурс-то?»

И правда: пойди – найди. Кто ищет, тот всегда найдет. Если он, конечно, не в кутузке…