Сегодня:

Основной финансовый документ на будущие три года публично обсуждали 30 ноября в большом зале городской Думы.

Зал был полон. Приглашены на общественные слушания были практически все сотрудники администрации города, а также некоторые общественники. Председатель городской Думы и блок депутатов представляли городских парламентариев.
Структура общественных слушаний была построена следующим образом: бюджет был подробно представлен по всем направлениям с приложением слайдов, иллюстрирующих финансовые потоки. Затем к трибуне выходили чиновники — главные распорядители финансовых средств, чтобы подробнее рассказать о своем направлении и ответить на вопросы общественности.
Стоит заметить, что слушаниям предшествовали долгие обсуждения каждой статьи бюджета на депутатских комиссиях, но замечания и рекомендации депутатов не нашли отражения в предложенном публике бюджете.
Но депутаты задавали вопросы, несмотря на то, что их замечания не были учтены.
Депутат Вадим Марыгин: «Как можно планировать рост собственных доходов на 7% при планируемом росте расходов на 15%?».
Депутат Андрей Резник: «Почему не предусматриваются меры по экологическому мониторингу и, собственно, улучшению экологической обстановки города?»
Аналогичный вопрос задавал и председатель экологической организации «Зеленый Дон» Владимир Лагутов.
Валентина Череватенко, председатель общественной организации «Союз женщин Дона» обеспокоена отсутствием в бюджете «Образования» программы энергосбережения, а ведь это говорит об эффективности бюджета. Нет в этом разделе и средств на устранение замечаний по предписаниям пожарного надзора.
Депутата Лембрикова интересовал вопрос экономического оздоровления городского трамвая, и на его вопрос ответ был получен немедленно от заместителя главы администрации Виктора Логачева – реабилитации трамвая не будет. В трамвайном парке числятся 215 человек и 12 вагонов подвижного состава. Может, необходимо пересмотреть структуру предприятия «Электротранспорт», чтобы снизить бремя городского бюджета, ежегодно выделяющего на поддержку трамвая 35,5 млн.рублей? — поддержали депутатов и общественники.
Депутат Юрий Коробов: «В школе №2 ставятся однокамерные окна, родители учеников, разумеется, обеспокоены такой ситуацией». На это замечание ответ тоже прозвучал без задержки от заместителя главы администрации Павла Овчарова – ремонт школы выполняется согласно проекту.
Депутат Андрей Карабедов: «Может, есть смысл подкорректировать проект, если он изначально неправильный? И вопрос по 29 детскому саду. В первоначальном бюджете есть финансирование ремонта 29 сада. Потом вы нам предлагали снять финансирование. Предложение снять финансирование с 29 детского сада в силе?»
Средства с детского садика №29 перераспределили на ремонт школы №2 – был ответ депутату.
Волнует Юрия Коробова и отсутствие водовода в хуторе Епифанов. Озвучивалось, что область готова софинансировать строительство водовода, но для этого нужно и городское участие, которое не запланировано в бюджете. А жители хутора платят за водоснабжение намного больше, чем общая масса новочеркасцев. Им предложена компенсация в размере 500 рублей, но она покроет лишь один месяц, а чем платить в остальные 11 месяцев водоснабжения?
«А многострадальная котельная по ул.Украинской? Мы тоже отказываемся от софинансирования области?» – взывает к общественности Юрий Коробов.
Помощники депутатов В.Озерского и П.Грибова интересовались судьбой Горбольницы №2 и газификацией садоводческого товарищества «Прометей».
Приглашенный на слушания редактор ростовской газеты «Уполномочен заявить» А.Толмачев в резкой форме высказал возмущение тем, что депутаты не отчитываются перед мэром за полученные деньги депутатского фонда, ведут себя некорректно, покидая зал заседаний с разрешения Председателя городской Думы, а сам Председатель позволяет себе иметь на лице улыбку! «А улыбаться можно, только, если все хорошо!» — резюмировал А.Толмачев.
Не думаю, что человеку можно вменить в вину улыбку на лице. Это замечательно, что мы можем смотреть на жизнь, смотреть в будущее (а бюджет следующих лет – это наше будущее) с улыбкой. Напомню цитату Г. Горина из известного кинофильма: «Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьезны. Серьёзное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…»
Все до одного направления так скрупулезно, как первые из докладываемых, не были рассмотрены, т.к. это заняло бы слишком много времени. Слушания закончились в 19.30 выступлением мэра города Анатолия Кондратенко. Речь его свелась к тому, что был представлен бюджет возможного, и высказаны претензии к депутатам, они де спекулируют своими запросами (например, газификация района) при принятии бюджета.
Председатель Общественной палаты Новочеркасска Михаил Васильев высказал свое мнение – бюджет сформирован достойно. И обратился с просьбой рассмотреть вопрос о выделении помещения, занимаемого Союзом предпринимателей города, на безвозмездной основе. Заверения о том, что вопрос будет решен положительно, Михаил Константинович получил от мэра города.
По окончании слушаний короткий комментарий «В» дал Председатель городской Думы Виктор Лучкин: «В предложенный к рассмотрению бюджет не внесены те предложения, которые рассматривались на депутатских комиссиях. Что касается денежного фонда депутатов – это позитивное начинание, появившееся с нынешнего года. Каждый депутат знает все слабые места своего округа и именно туда и направляет выделенные на округ «депутатские» деньги, чем помогает городскому хозяйству ликвидировать узкие места. Если фонд депутатов будет увеличен – выиграет только город».
row['name']