Сегодня:

Во демократия…

Фракция КПРФ 10 ноября в полном составе покинула 39-е пленарное заседание Законодательного Собрания Ростовской области. В этот день главным пунктом повестки дня стало обсуждение и принятие в первом чтении проекта областного закона «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013–2014 годов».
«Вице-губернатор Сергей Горбань назвал позицию фракции коммунистов в Заксобрании антинародной и призвал их извиниться публично за уход с заседания и отказ голосовать за бюджет», — сообщает Ростовское агентство новостей «DonNews».
Что же произошло на самом деле?

Как сообщает пресс-служба РРО КПРФ, причиной акции протеста стало нарушение регламента работы Заксобрания его председателем Виктором Дерябкиным, а также неуважительное отношение к фракции коммунистов.
«Почему до сих пор не представлены Законодательному собранию новый министр связи и информационных технологий, который из 10 лет трудового стажа был сержантом ППС, и новый начальник налоговой инспекции области, отец которого является конкурсным управляющим и после данного назначения наверняка будет завален новыми объемами?» — поинтересовался у спикера донского парламента руководитель фракции КПРФ Владимир Бессонов.
Кроме того, депутат настойчиво заявил о необходимости отставки заместителя губернатора Трифонова и министра ЖКХ Сидаша за провал освоения бюджетных средств (освоено менее 50%), направленных на жилищно-коммунальную сферу в бюджете текущего года, а также отзыва члена Общественной палаты банкира Высокова за вмешательство в жилищно-коммунальное хозяйство через закрытие кредитной линии Новочеркасскому МУП «Горводоканал».
Другой депутат от КПРФ — Евгений Бессонов предложил областному правительству отчитаться по долгу в размере 2,9 млрд руб. снабжающим организациям. «Проблема не требует отлагательств, и когда отключат тепло, газ, свет и воду, будет поздно объясняться перед жителями области», — заявил коммунист.
Выступление членов фракции КПРФ председатель Законодательного собрания прервал, отключив микрофон. После этого депутаты фракции проголосовали в поддержку закона о материнском капитале и покинули зал заседаний.