Сегодня:

Казачьи баталии

«Прощай, мой мундир, мой
надежный слуга.
Приходит минута разлуки.
Навеки прощай!.. Уж не ступит
нога
В мои генеральские брюки!».
(С.Я. Маршак).

Не везет Сергею Ивановичу Горбаню с Новочеркасском: то что-нибудь не то скажет, то не туда попадет. На этот раз попаданием «не туда» заместитель губернатора Ростовской области С.И. Горбань, его коллега И.А. Гуськов и глава Донской митрополии Меркурий обязаны атаману Водолацкому. Который, впрочем, совсем не атаман. Но обо всем по порядку.
Год назад «Частная лавочка» рассказала о том, как в мае 2008 года внеочередной Большой круг станицы Азовской единогласно исключил одного своего казака из состава казаков станицы «за многолетнюю антиказачью политику, в том числе проявление большевизма, фашизма и коррупции по отношению к азовским казакам». Этот исключенный господин был … атаманом Всевеликого войска Донского Виктором Водолацким!
В августе 2008 года собрался внеочередной Войсковой круг Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» (ВКО «ВВД»). 412 казаков-делегатов решили: «Выразить недоверие атаману ВКО «ВВД» Виктору Петровичу Водолацкому, бывшему казаку станицы Азовская, по общеизвестным основаниям… Долой Водолацкого!!!». Голосов «против» не было ни одного. Единогласно избрали нового атамана ВКО «ВВД» – казачьего полковника Сергея Павловича Бузинова.
В соответствии с Уставом войска Донского, кандидатура войскового атамана должна быть утверждена президентом Российской Федерации. Однако вопрос повис в воздухе. Прошел год. В 2009 году, следуя традициям, на Каплице Сергей Бузинов отчитался перед казаками войска о годичной проделанной работе, результаты которой были признаны положительными единогласно.
Стало ясно, что новый атаман не шутит. Всполошившийся административный ресурс организовал в станице Мишкинской исключение из казаков Сергея Бузинова. И смех, и грех: из 56 собравшихся только 8 человек находились в списочном составе казаков станицы. Тут уж возмутились родовые казаки и 23 августа 2009 на отчетно-выборном круге станицы Мишкинской Аксайского юрта Бузинова избрали атаманом станицы еще на три года единогласно. За проведение этого круга казаков пытались оштрафовать: мол, нарушен закон о собраниях, митингах, демонстрациях. Однако Ростовский областной суд отменил решения нижестоящих судебных инстанций: слишком уж белыми нитками шито.
Получилось, что Войсковой круг, на котором Бузинова избрали атаманом, имеет законную силу. Водолацкий же свое исключение из казаков не опротестовал ни в суде, ни на казачьем круге.
Сейчас, оценивая эти факты задним числом, можно сказать: плевал казачий генерал Водолацкий со товарищи на казачью же демократию.
«Круг не имеет правовой силы, очередной фарс», — так он прокомментировал еженедельнику «Аргументы неделi» свое исключение из казаков.
«Стать атаманом Всевеликого войска Донского у Бузинова шансов не больше, чем у редактора Вашего интернет-портала, — заявил корреспонденту портала 161.ru заместитель атамана ВКО «ВВД» Владимир Воронин. — Правда, Вашего редактора казаки уважают больше, потому что вы брешете меньше!».
Редактор 161.ru в атаманы, слава Богу, не стремился. А вот шансы Бузинова оценил президент. Оценивал, правда, долго: с 3 августа 2008 года. Говорят, обещанного три года ждут. Вот и дождались.
У меня в руках выписка из ЕГРЮЛ – Единого государственного реестра юридических лиц от 18 ноября 2011 года. В ней черным по белому значится, что отныне Войсковой Атаман ВКО «ВВД» — Бузинов Сергей Павлович. Решение о регистрации принято Минюстом России 14 ноября 2011 года.
Затянувшийся спор «Кто в войске атаман?» закончился.
24 ноября Сергей Бузинов издал приказ № 1, в котором первым пунктом значится: «Приступаю к исполнению обязанностей Атамана Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское…». Всем казакам и атаманам приказано продолжать исполнять свои обязанности до особого распоряжения. Предприняты необходимые меры по сохранению и передаче новому руководству движимого и недвижимого имущества, товаро-материальных ценностей, денежных средств, документов, печатей, бланков, штампов, бухгалтерских документов, а главное – реестра ВКО «ВВД».
А теперь о пикантности ситуации. Приказом № 1 С.П. Бузинов отменил все ранее изданные приказы от имени ВКО «ВВД» по подготовке и проведению Больших отчетно-выборных кругов. А Водолацкий, тем не менее, 26 ноября собрал в Новочеркасске XVIII Большой отчётный круг Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». Тот самый, на который прибыли С.И. Горбань, И.А. Гуськов и митрополит Меркурий. (Интересно, как они теперь отреагируют, узнав о нелегитимности мероприятия?).
Круг был полон отчетов за два года. В.П. Водолацкий, отчитавшись, заглянул в будущее – рассказал «о задачах, стоящих перед Войсковым казачьим обществом «Всевеликое войско Донское» на 2012 год».
Если планы эти и хороши, то воплощать казакам их придется под руководством уже другого атамана – Бузинова.
Кстати, Сергей Павлович уже отвез заявление в прокуратуру по поводу проведения Большого круга практически посторонним теперь казачеству человеком.
Любопытно, как на произошедшее отреагируют официальные областные власти. Ведь все это время они ясно давали понять: внимания нашего в казачестве достоин только один атаман — депутат Госдумы Виктор Водолацкий.