Сегодня: 19 апреля 0580, Среда

Проверки на дорогах
В ночь с 24 на 25 ноября в Миллеровском районе Ростовской области на 825-м километре федеральной трассы М-4 «Дон» произошло ДТП. Незначительное: стоявший автобус слегка «поддала» легковушка. Но о том, что стоит за этим инцидентом, рассказывает главный редактор ростовского еженедельника «Уполномочен заявить» Александр Толмачев.

— Жители Ростовской области, столкнувшиеся с беззаконием и коррупцией в областных судах, отчаявшиеся добиться соблюдения закона правоохранительными и административными структурами нашего региона, выступили на страницах газеты «Уполномочен заявить» с инициативой провести антикоррупционный митинг в Москве, дабы привлечь внимание общественности и федеральных властей к чудовищной ситуации с соблюдением прав человека, сложившейся в Ростовской области. Редколлегия поддержала инициативу граждан. Мы, в установленном законом порядке, согласовали место и время проведения акции – в Москве, 25 ноября 2011 г., в 16.30, на площади Краснопресненской заставы. Редакция заказала автобус, на страницах газеты мы предложили всем неравнодушным гражданам присоединиться к мероприятию. 24 ноября автобус направился к Москве.
Вскоре после выезда из Ростова начались какие-то странные события: сотрудники ГИБДД то и дело останавливали наш автобус под какими-то формальными предлогами. Около часа «предупреждали о гололеде». В другой раз почти столько же времени разъясняли водителю необходимость соблюдения скоростного режима… Совершенно очевидно, что эти действия были предприняты специально для того, чтобы наша делегация не успела на заранее согласованное мероприятие.
Неподалеку от населённого пункта Дегтево Миллеровского района наш автобус в третий раз остановил инспектор ГИБДД, и как раз в это время в задний бампер въехала легковая автомашина с регистрационным знаком А229НР. Сотрудники ГИБДД почему-то не смогли установить личность сидевшего за рулём гражданина. Тем не менее, водитель легковушки был очень оперативно отправлен якобы «за медицинской помощью» подошедшей машиной «скорой помощи», которая, тоже по странному стечению обстоятельств, представляла собой наспех покрашенный УАЗ, не оборудованный проблесковыми маяками. По нашему мнению, водитель этот был подставной, а весь спектакль разыгран для того, чтобы иметь формальный повод задержать нашу группу. Миллеровские полицейские начали многочасовое «составление протокола». Посмотрите на фотографию: повреждения незначительны. Чем же объяснить необоснованное затягивание формальностей полицейскими при оформлении ДТП?
Действие, напомню, происходило ночью, на трассе, в мороз. Автобус не был оборудован туалетом. Думаю, вы догадываетесь, какие эмоции испытывали ни в чем не повинные пассажиры и что думали о работниках ГУВД и областной администрации. Час шел за часом, одной пожилой женщине стало плохо, пришлось вызывать «скорую помощь». Пассажиры звонили во все инстанции, в областную прокуратуру, дежурному по ГУВД, однако только после того, как удалось рассказать о задержке автобуса региональным и федеральным СМИ, дело сдвинулось. После двенадцати часов ожидания (!) полиция сняла кордон, и только тогда мы смогли выехать из Дегтево! Никак, кроме вопиющего произвола, это назвать невозможно.

О своих впечатлениях рассказывает другой участник поездки, кандидат в депутаты Государственной Думы от КПРФ Владислав Журавлев:

— По моему мнению, весь этот балаган был разыгран специально для того, чтобы сорвать акцию ростовских правозащитников в Москве. Слишком неприглядные факты коррупции всплыли в результате журналистских расследований А.М. Толмачева. Поэтому максимально заинтересованными в срыве мероприятия могли быть только фигуранты коррупционных сделок: высокопоставленные чиновники областной администрации, функционеры правящей партии, судьи, высшие чины полиции. Устроить подставное ДТП для них не составляет никакого труда. Тем не менее, думаю, нам удастся привлечь к ответственности если не организаторов, то хотя бы исполнителей заказа.
Порывшись по Интернету, мы нашли еще некоторые подробности случившегося и любопытные комментарии.
Вот, например, что заявил по поводу инцидента руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Ростовской области Алексей Полянский: «Факт ДТП с автомобилем ВАЗ-2114 подтверждаем. <…> случилось незначительное ДТП <…>. Сотрудники ГИБДД оформили все необходимые документы в течение полутора часов. После этого пассажиры, которые по странному стечению обстоятельств оказались одной партийной принадлежности, занялись явной провокацией, вели себя неадекватно и на протяжении всей ночи старались провоцировать конфликты. При этом дальнейшему следованию автобуса никто не препятствовал».
Господину Полянскому возразили (ник – Бабушка Вера): «Ну и на кого рассчитан комментарий Полянского? <…> “пассажиры одной партийной принадлежности” <…>. Это как же он определил партийную принадлежность? По национальному признаку, наверно. Дурдом. Маски-шоу отдыхают!
Ольга Погуляй, руководитель ростовской организации «За права человека»:
— А что, сотрудники ГИБДД всю ночь устанавливали партийную принадлежность митингующих? От нашей организации выехали в основном беспартийные, только один член ЛДПР, но всех объединило желание противостоять произволу судов Ростовской области, так как разложение судейского корпуса достигло своего апогея. По моим наблюдениям: никогда КПРФ не выступала против произвола судейской власти, об этом больше говорила … «Единая Россия». Так что к политическим оппозиционерам участники акции никак не относятся.

А вот дополнительная информация:

Александр Толмачев:
— После Новочеркасска нас обогнали две машины, они всячески пытались спровоцировать ДТП – останавливались рядом, подрезали. Мы были вынуждены сделать остановку минут на 30, но потом они снова появились. Под Миллерово нас остановили сотрудники ДПС, которым мы рассказали о преследовании. Когда мы собирались уже отъезжать, в наш автобус врезался ВАЗ-2114.
Ольга Погуляй:
— Пассажиры автобуса пересказали случайно подслушанную беседу сотрудников ГИБДД. Те якобы говорили между собой, что если бы отказались это делать, с них бы сняли погоны. Около 8:30 утра водители, по словам Александра Толмачёва, неожиданно отказались (ехать дальше — «ЧЛ»). — Нам сказали, что если поедем дальше, сожгут автобус, — передал слова водителей редактор издания.
Лариса Чумакова, пассажирка автобуса:
— Сказали, что водителя увезли в больницу, а мы видели, что он и ещё несколько человек просто объехали шлагбаум и на противоположной стороне вылезли у какого-то кафе. Мы осмотрели салон машины, которая врезалась в нас. И на правом переднем сиденье нашли полицейскую дубинку. Спрашиваю у офицера: откуда? Он отвечает: мы не можем с вами разговаривать.

Остается добавить, что, по словам участников несостоявшегося митинга, все незаконные действия полицейских, отказывающихся представиться, оскорбляющих людей, были сняты на видеокамеры. Видеофайлы будут выложены в Интернет. А ростовские правозащитники готовят обращения в международные правозащитные организации, независимые СМИ, Генеральную прокуратуру.

Использованы фотоснимки с сайта “Информационно-правовой центр Александра Толмачева”.