Сегодня: 18 апреля 0227, Среда

Валентина БОЮШЕНКО: «Если бы не наш депутат – Пушкин свой день рождения встретил бы в мусоре, а не в цветах…»

Я – учитель-словесник. Сейчас на пенсии. О моём трепетном отношении к русской литературе, и в особенности – к Пушкину, говорить не буду, это и так понятно. Накануне Дня рождения Пушкина я как раз была в городе. Шла по Московской в предвкушении удовольствия: сейчас дойду до памятника, а он – в окружении цветущих петуний… И что же вижу? Весь небольшой участок вокруг памятника – в пыли, в грязи, а в вазонах — ни одного цветка, только фантики и окурки. Как я расстроилась! И решила сделать то, что в моих силах.
Пришла домой и сразу позвонила в отдел культуры. Мне ответили неожиданно грубо: мол, если вам нужно – идите и сажайте цветы, а нам некогда, мы занимаемся своим делом. «А разве Пушкин не входит в понятие культуры?» — спросила я. «Мне некогда с вами рассуждать, я опаздываю на совещание, это не в нашей компетенции», – ответили мне и бросили трубку.
Тогда я позвонила в Пушкинскую библиотеку, дозвонилась и до заведующей, но услышала почти то же самое: сотрудники библиотеки не имеют ни средств, ни возможностей для высадки цветов, это должен делать Департамент городского хозяйства. Но туда вообще оказалось невозможно дозвониться.
И тогда позвонила сыну, с просьбой найти номер телефона Андрющенко. Почему я решила к нему обратиться? Просто я была уже в отчаянии. А Александр Александрович бывал несколько раз у нас во дворе, и очень внимательно к нам отнёсся, тепло с нами разговаривал. И когда мы ему рассказали, что очень важно для нас было бы оборудовать во дворе свой уголок для общения, он сразу проникся, и к 50-летнему юбилею нашего дома приятно нас порадовал: специально для нас изготовили и установили две скамейки и стол. Теперь во дворе стало гораздо уютнее, и мы частенько собираемся на чаепития… И когда попросили деревья старые вокруг дома опилить – сразу отреагировал.
Итак, сын быстро нашёл номер, и я сразу дозвонилась. Выразила всю свою горечь, передала все свои разговоры с разными учреждениями. Александр Александрович внимательно выслушал, пообещал помочь. А буквально на следующий день ко мне пришла знакомая, с которой я успела поделиться своими переживаниями, и говорит – чего ты переполох зря поднимала? Я вот не волновалась, потому что знала, что ко дню рождения не могут власти памятник в таком состоянии оставить. И была права: сегодня мимо библиотеки шла – уже всё прибрано и посажены цветы! Я успокоилась, думаю, и правда, в последний момент успели власти не опозориться. Но моя знакомая проходила уже после полудня, когда работы закончились, и она не видела, кто сажал.
А через неделю принесла мне соседка газету – и тут я поняла, что не зря звонила нашему депутату, это он цветы посадил, прямо в день рождения поэта! Я была приятно потрясена его поступком, его оперативностью, его человечностью, я прямо заплакала от радости. Если бы не он – Пушкин свой день рождения встретил бы в мусоре, а не в цветах. Я позвонила и передала свои благодарность и признательность. И я хотела бы, чтобы и другие знали о том, какой это человек на самом деле. Он не отмахнулся, как другие, хотя в его обязанности совсем не входит высаживать цветы за собственные деньги. Какой он тёплый, весёлый, отзывчивый! Если он будет ещё баллотироваться куда бы то ни было, хоть в депутаты, хоть в мэры — мы всегда будем за него голосовать. Я это говорю не только от себя лично, но и от имени всего нашего дома.

Ефросинья УШАКОВА:
«Он не остался равнодушным, как все остальные».

Я не думала, что опломбировать счётчик на воду станет для меня большой проблемой. Но два или три письма я написала в «Водоканал», и никакого сдвига не было. Отправляли меня к председателю ТСЖ, мол, пусть он опломбирует счётчик. А я за воду плачу не председателю, а «Водоканалу».
Ходила лично, но ничего, кроме равнодушия, не встретила. Никому не нужна пенсионерка со своим счётчиком. И от безыс-ходности решила написать заявление депутату по нашему избирательному округу. Меня пригласили на приём. Александр Александрович меня внимательно выслушал и объяснил, что моя просьба не по адресу, потому что депутат счётчиками не занимается. Но пообещал, что постарается помочь. Я была рада уже тому, что меня выслушали.
Помощница депутата Татьяна мне регулярно звонила, держала в курсе. И через пару недель она сказала, что депутат нашёл способ, как мне помочь. Ко мне домой пришёл инженер Горчуков Юрий Витальевич, принёс все квитанции, уже оплаченные, установил индивидуальный счётчик, опломбировал. Теперь я очень довольна: плачу гораздо меньше, воды расходую не столько кубометров, сколько мне писали без счётчика. Я очень и очень благодарна и Александру Андрющенко, и его помощнице Татьяне. Это по-настоящему неравнодушные люди, дай Бог им здоровья! Богу не важно, какую должность занимает человек, ему важно, сколько он безвозмездно делает добра. Спешите делать добро!

Иннабат ХАРЧЕНКО: «Я на своём опыте убедилась, что Андрющенко слов на ветер не бросает»

— Моего внука не брали в детский сад. Я никого не обвиняю, я понимаю, что деток много, а садиков – мало. Да и мы сами себе, наверное, навредили, когда писали заявление. Когда дочь только родила, сразу пошла становиться на очередь, и там ей кто-то подсказал, что хороший детский сад — № 44. Она и написала заявление на него. А когда Илье было уже 2 года, выяснилось, что в 44-й – точно для нас не будет места, потому что этот сад – специализированный. Нас переписали на 57-й, и мы прождали ещё год. Но потом выяснилось, что и в этот сад мы не попадаем. Я несколько раз ходила в Управление образования, объясняла, что моя дочь – мать-одиночка, ей нужно выходить на работу, ребёнку три года уже. Но ответ был один – мест нет.
Вот я и решила обратиться к Андрющенко. Я его лично видела всего раз, но составила о нём очень хорошее мнение. Это было ещё на выборах. Я пришла на избирательный участок, и по фотографии он мне показался самым симпатичным из всех кандидатов – молодой, энергичный, открытая улыбка. Я и проголосовала за него. Выхожу – соседи спрашивают – за кого ж ты проголосовала? Отвечаю – за Андрющенко, а сосед смеётся: оглянись, он как раз позади тебя стоит. Я обернулась – и правда! В жизни он мне ещё больше понравился, чем на фотографии. Открытый человек, и видно, что он из тех, кто может сделать много. После выборов прошло более года, и его работа на участке видна: тротуары нам заасфальтировал, площадки детские поставил.
Так что я была уверена, что он поможет, не откажет. Так и вышло. Нам предложили 42-й сад, и мы не отказались — нас устраивал любой садик на Черёмушках. Сейчас Илья прибаливает, но потихоньку адаптируется. Садик нам нравится, мы очень рады, что попали сюда. И очень благодарны нашему депутату, и его помощнице Татьяне. Я на своём опыте убедилась, что Андрющенко слов на ветер не бросает. И на следующих выборах, куда бы они ни пошёл – в мэры или в депутаты – я буду за него голосовать двумя руками!

Жители Татарки: «Андрющенко не остаётся в стороне от наших проблем»

Наш депутат Дени-сенко К.Г. перед выборами и после выборов (март 2010 г.) был несколько раз, обещал много. Но после этого больше года мы его не видим. Нам прислали помощника – Рябова А.В., он назначил время приёма каждый четверг с 15 до 17. В начале был, а затем не стало. После приезда в посёлок губернатора Ростовской области Голубева В.Ю., который указал нашему мэру на дороги, освещение, детскую площадку, клуб, свалку, на нашу разруху, Рябов собрал детей, взял собранные деньги, купили краску, окультурили площадку. На этом всё.
Мы были вынуждены обратиться к депутату Андрющенко. Мы не относимся к его округу, но он всегда помогал Татарке, даже когда не был ещё депутатом. И после выборов он по-прежнему не остаётся в стороне от наших проблем, откликается на наши просьбы. Дал машину для вывоза строительного мусора и обрезанных деревьев, дважды за лето завозил песок на детскую площадку. Наше письмо по проблеме свалки он возил напрямую губернатору. Мы благодарны ему за всю оказанную нам помощь.
Мощенков С.И.,
Петрова Л.А,
Афонов Н.А.,
всего 27 подписей.
row['name']