Сегодня:

УКЛОНИСТАМ ГРОЗИТ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ
В этом году 294 новочеркасца пополнят ряды вооруженных сил. О ходе осеннего призыва – 2011 в Новочеркасске рассказывает заместитель главы администрации города, председатель призывной комиссии Виктор Логачев.
— В этом году значительно повысились требования к призывникам. Первое, на что обращает внимание призывная комиссия – состояние здоровья юноши и полученное им образование. К сожалению, из года в год мы видим, что здоровье наших мальчишек не соответствует нормам. Каждый третий мальчик признается негодным к службе в армии.
Большая работа нами ведется по розыску так называемых уклонистов. Создана мобильная группа, в которую вошли сотрудники отдела военного комиссариата города, правоохранительных органов, казачьи дружины. Ежедневно комиссия разыскивает юношей, не явившихся по повестке в военкомат, по месту прописки, жительства, учебы и работы. В настоящее время в розыске находятся более 700 человек. Как показывает практика, чаще всего причиной неявки в военкомат является переезд в другой город с ненадлежащим оформлением воинского билета, то есть здесь юноша не снимается с воинского учета и не становится на учет по новому месту жительства. К такой категории уклонистов применяются штрафные санкции, более злостные нарушители закона могут оказаться в местах не столь отдаленных на срок до двух лет. Причем после этих «неприятностей» уклонисту все равно придется пойти на службу в армию.
Надо сказать, что в последние годы условия прохождения службы в вооруженных силах значительно изменились. На заседаниях призывной комиссии теперь могут присутствовать родители и другие родственники призывников, на территории воинских частей призывникам разрешено пользоваться мобильными телефонами, отведено время для дневного отдыха.
Будущим призывникам я рекомендую бесплатно получить водительскую специальность и права категории «С». Такое обучение проводит РОСТО (бывшее ДОСААФ).
Хочу отметить, что новочеркасцы хорошо себя зарекомендовали в различных видах и родах войск нашей страны. В Президентском полку служат 7 наших горожан, этой осенью туда отправлены еще четверо ребят, 9 парней проходят службу на большом десантном корабле «Новочеркасск».
Надеюсь, что все ребята, которым уже исполнилось 18 лет, ребята, у которых истекла отсрочка, выполнят свой конституционный и гражданский долг.