Сегодня:

В Новочеркасске с рабочим визитом побывал министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Валерий КУЗНЕЦОВ. Одна из основных целей поездки – оценить строительный потенциал нашего города. Обычно подобные визиты проходят в формате совещаний в стенах городской администрации, однако на этот раз министр предпочёл лично посетить целый ряд производственных и строительных площадок города. Сопровождал министра ген.директор Ростовской региональной ипотечной корпорации Александр АНДРЮЩЕНКО.

Первыми в ходе «экскурсии» стали два завода предприятия компании «МИТОС» — действующий завод строительных материалов и строящийся завод силикатного кирпича. Затем настала очередь строительных площадок. Примером свежесданного в эксплуатацию жилья стал комплекс «Олимп» на Первомайской, а домом, который вот-вот начнут строить — вторая очередь строительства ЖК «На Сенном». Четыре секции этого дома компания «МИТОС» перепроектировала под социальное жильё, и уже получено разрешение на строительство.
А. Андрющенко обеспокоеный всеми строительными объектами показал министру и другие стройки Новочеркасска: Валерий Кузнецов побывал на объектах компаний «Строймонтаж» и «Югснабсервис», а также в микрорайоне Восточном, где находится «замороженная» стройка 9-этажного дома с квартирами социального назначения. Область свои финансовые обязательства по отношению этого дома выполнила полностью, далее — дело за городом. Как пояснил Александр Андрющенко, РРИК предложила Администрации Новочеркасска несколько вариантов для завершения этого строительства, но, как выяснилось, мэрия не подготовила необходимые для этого документы. Однако на вопрос, почему за полтора года никто не озаботился оформлением этих документов и когда будет продолжено строительство, ответа нет.
По оценке министра, Новочеркасск располагает достаточно мощным строительным потенциалом, однако на данный момент всё строительство ведётся недопустимо низкими темпами. Одна из причин – отсутствие административной поддержки. План по ежегодной сдаче квадратных метров ставится перед городом в целом, и бизнес не в состоянии выполнять его самостоятельно.
Каким образом должно выстраиваться взаимодействие строительных фирм и муниципалитета? Главное, что может и должна сделать администрация – направить деньги на покупку социального жилья не на вторичном, а на первичном рынке. В этом случае все будут в выигрыше – дети-сироты и ветераны получат жильё в новом, а не ветхом доме, бизнес получит стимул для развития, мэрия получит эффективную работу по федеральным программам и хорошие показатели по сдаче квадратных метров жилья. Плюс новые рабочие места на стройках, плюс обеспечение заказами местных производителей стройматериалов…
Но пока такого взаимодействия нет. Предприниматели строят на свой страх и риск, очередь на соцжильё продолжает расти, а те немногочисленные счастливчики, которые всё-таки получают квартиры, вынуждены вкладывать значительные суммы в ремонт своих квадратных метров. Да и план по сдаче квадратных метров в этом году, скорее всего, выполнен не будет.
Министр отметил, что область готова предпринять меры для того, чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки. Но для этого у новочеркасской мэрии должно сформироваться правильное понимание того, как выстраивать взаимоотношения с представителями строительного бизнеса.
row['name']