Сегодня:

Двадцатилетие городской организации ветеранов Новочеркасска

Торжество назначено на 24-е ноября. В зале Детской музыкальной школы им. Чайковского соберутся активисты ветеранского движения города. Будут почетные гости, приветствия, награды, праздничный концерт. Но все это будет потом, а пока о двух десятках лет работы городского Совета ветеранов мы беседуем с его председателем Борисом Алексеевым.

— Борис Петрович, если сейчас отмечается двадцатилетие городской организации ветеранов, то, получается, что она была создана в 1991 году?
— Мы будем отмечать двадцатилетие своей деятельности в составе Всероссийской ветеранской организации. Когда мы задумались о предстоящей дате, то решили подробно изучить историю ветеранского движения в Новочеркасске, и оказалось, что люди работали, ставились и решались определённые задачи, но систематическая летопись деятельности ветеранской организации не велась. Мы стали поднимать наши документы, изучать архив, и сейчас у нас составлена история городской организации ветеранов. Условно она делится на два этапа: до 1991 года и после этого периода. Мы установили, что первые организации ветеранов появились в стране в середине 60-х годов, накануне празднования 20-летия Великой Победы. Это были ветеранские объединения воинских соединений времен войны. Появились они и в нашем городе. К середине 1969 года в городском Совете ветеранов были четыре секции ветеранов: партии, комсомола, войны и труда. В 1984 году на основе секций ветеранов войны и труда при горкомах партии и комсомола была образована самостоятельная организация ветеранов войны и труда. В то время действовали и районные Советы ветеранов. В 1986 году была учреждена Всесоюзная организация ветеранов войны и труда. В феврале 1988 года, после упразднения в Новочеркасске разделения города на районы, состоялась первая учредительная конференция городской ветеранской организации, председателем которой был избран генерал-майор Н.Д. Быков. Через год организацию возглавил полковник И.Д. Моренко. В то время Городской совет ветеранов охватывал работой почти 45 тысяч человек, в том числе 15,5 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны.
— А что произошло с ветеранской организацией в 1991 году?
— Это был год больших перемен для нашего государства, коснулись они и общественных организаций, проводилась их реорганизация, менялись их названия: были — Всесоюзные, стали — Всероссийские. Осенью 1991 года состоялась 3-я отчётно-выборная конференция организации ветеранов Новочеркасска, результатом которой стало избрание городского Совета ветеранов под председательством И.Д. Моренко. В состав организации входило несколько комитетов, а в феврале 1992 года был создан комитет ветеранов Вооруженных сил, председателем которого был избран я. Шло время, создавались первичные организации по месту жительства, по месту работы и службы ветеранов. Летом 2001 года председателем городского Совета ветеранов был избран А.С. Желудько. Через два года Совет поручил мне исполнять обязанности председателя организации. В 2005 году состоялась 7-я городская отчётно-выборная конференция, где избрали новый состав Совета, а меня — его председателем. Ещё через пятилетие, в 2010 году, мы провели очередную отчётно-выборную конференцию, обновили состав Совета. На тот момент на учете в первичных организациях состояло около восьми тысяч членов. И, наконец, в текущем году наша организация была зарегистрирована в министерстве юстиции по Ростовской области и получила статус юридического лица. Таковы основные вехи нашей истории. Важнейшими задачами организации были и остаются: социально-правовая защита ветеранов и пенсионеров, решение их насущных вопросов и активное участие в патриотическом и нравственном воспитании молодого поколения.
— Насколько успешно эти задачи решаются?
— Я считаю, что в каждом из периодов своей деятельности городская организация ветеранов, её активисты старались прилагать к этому максимум усилий. Ведь люди у нас работают исключительно по призванию, по зову сердца. И я могу с гордостью сказать, что новочеркасская городская общественная организация ветеранов занимает одно из ведущих мест в Ростовской области. Это результат работы моих товарищей, членов Президиума городского Совета, председателей комитетов, руководителей первичных организаций. Мне очень хотелось бы назвать фамилии каждого из них, но, по понятным причинам, это в газете сделать невозможно, мы поблагодарим их на торжественном собрании. Однако я не могу не отметить плодотворную работу моих заместителей — Сергея Васильевича Воронкова и Ивана Сергеевича Улезко, секретаря Совета Анны Васильевны Домбаевой и её предшественницы на этом посту Аллы Дмитриевны Петровой. Успешно работают члены Президиума: Анатолий Дмитриевич Макаров, Валерий Иванович Ливенцев, Геннадий Григорьевич Овчинников, председатели первичных ветеранских организаций: Нина Константиновна Величко, Родион Андреевич Артющенко, Нина Александровна Кочеткова, Валентина Дмитриевна Шуркаева, Тамара Сергеевна Щербинина, Тамара Ивановна Касьянова и многие другие. Ветеранов Великой Отечественной войны, которым уже трудно по состоянию здоровья вести активную работу, сменяют ветераны боевых действий, горячих точек, силовых структур, ветераны труда. Это нормальный процесс, сохраняется преемственность поколений, ветераны продолжают эстафету нашего ветеранского движения. Мы по-прежнему остаемся в строю, мы настроены на созидательный труд в содружестве с Администрацией Новочеркасска, городской Думой, руководителями предприятий, организаций и воинских подразделений. Мы готовы работать, и будем делать все, что в наших силах, на благо нашего города и его жителей.
row['name']