Сегодня:

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ФАЛЬСИФИКАТОРАМ

Во всероссийский единый день голосования 14 марта 2010 г., как раз тогда, когда победу на выборах мэра Новочеркасска одержал коммунист А. Кондратенко, на одном избирательном участке в Азове наблюдатели обнаружили почти 600 бюллетеней, подготовленных для вброса в пользу правящей партии. Правоохранительные органы расследовали дело и довели до суда. Вот как описывает случившиеся события журналист ростовского делового еженедельника «Город N» Ольга Курушина (см. №29 (888)):
«Азовский городской суд на прошлой неделе вынес обвинительный приговор председателю и секретарю участковой избирательной комиссии Азова. Они признаны виновными по ст. 142 УК РФ («Фальсификация избирательных документов») и уплатят штраф в размере зарплаты за шесть месяцев… Знакомые скептики говорят: «Да заплатят за тёток штраф те, кто вдохновил их на эту аферу». Но судимость никто не отменит, а значит, жирный крест на карьере и репутации уже обеспечен. Если знали, чем рискуют, то поделом, ну и незнание в нашей стране от наказания никогда не спасает. Они ещё легко отделались: статья УК предусматривает до 4 лет лишения свободы. Возможно, кого-то из будущих председателей комиссий от участи азовчанок спасёт их пример: теперь все знают, что договороспособность или безотказность по отношению к тем, кто заинтересован в определённом результате, доведёт если и не до тюрьмы, то до сумы…».
Самое пристальное внимание на пример азовских коллег следует обратить Территориальной избирательной комиссии Новочеркасска. Это заведение, руководимое назначенным с подачи «Единой России» бывшим заместителем бывшего мэра В. Ключко, уже «прославило» себя отказом в регистрации кандидата от КПРФ на всыборах в гордуму В. Кулыгина (незаконным, по нашему мнению, но узаконенным «честным и беспристрастным» судом). Некоторые избиркомовцы готовы повторить беззаконие и на выборах в Государственную Думу. Источники в ТИК сообщили, что уже начата «предварительная работа» с председателями УИК – участковых избирательных комиссий. По слухам, директорам школ, которые обычно возглавляют УИК, расположенные в их учебных заведениях, пообещали солидное вознаграждение «за помощь с нужным результатом для правящей партии» или репрессии, в случае отказа нарушать закон. Не знаю, будут ли исполняться обещания после 4 декабря, однако ясно одно: фальсифицируя результаты выборов можно получить крупные неприятности.
Пример Азова это подтверждает. Кстати, никто из тех, в чьих интересах делалась афера с подтасованными бюллетенями, не стал отмазывать безмозглых азовских тёток от уголовного преследования. Но тётки сами виноваты. Нельзя быть такими безотказными по отношению к правящей партии. Нельзя обманывать граждан, нечестно подсчитывая результаты голосования. Завершая свою статью в «Городе N», Ольга Курушина отмечает: «Самый эффективный способ борьбы против фальсификаций – ходить на выборы. Иначе пустые бюллетени будут использованы в чьих-нибудь интересах, а «чинуши» с деланным удивлением будут продолжать пенять электорату: «Вы же сами выбрали этого мэра, депутата, наконец, президента, что ж теперь недовольны?». Мне к сказанному добавить нечего.

«ЧЛ» есть что добавить! 5 октября 2011 г. прокурор области В.А. Кузнецов издал указание об организации прокурорского надзора за соблюдением законодательства о выборах депутатов Государственной Думы шестого созыва и Президента Российской Федерации, которые состоятся соответственно 04.12.2011 и 11.03.2012.
В данном документе территориальным прокурорам поручено обеспечить надлежащий прокурорский надзор за соблюдением избирательного законодательства, оперативное рассмотрение обращений граждан и иных сообщений о нарушениях, связанных с проведением выборов.
По каждому факту нарушения требований закона в период подготовки и проведения выборов будут незамедлительно приняты все необходимые меры прокурорского реагирования, направленные на пресечение незаконных действий и привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности. Особое внимание прокурорам поручено обратить на факты проведения незаконной агитации и неправомерного использования должностными лицами своих служебных полномочий в период проведения избирательных кампаний.
Прокурору области «ЧЛ» верит! Правда, помощники у него, в том числе в Новочеркасске, ненадежные…
P.S. Кстати, В.А. Ключко, попавший под уголовное дело, уже не председатель ТИК.