Сегодня:

4 ноября в ДК микрорайона Октябрьский прошел вечер памяти, посвященный 90-летию бывшего директора НЗСП Семена Васильевича Мацоты.

Немногие имена новочеркасцев второй половины 20-го века удостоились чести остаться в памяти горожан названиями улиц. Семен Васильевич Мацота, многолетний директор НЗСП, относится к их числу. В ДК микрорайона Октябрьского на вечер памяти пришли больше сотни ветеранов, работавших на заводе или лично общавшихся с этим незаурядным человеком. Это лучшее свидетельство того, что Семену Мацоте удавалось органично сочетать в себе качества грамотного инженера, талантливого организатора и человечного руководителя.
Семен Васильевич Мацота родился в 1921-м году на Киевщине, был участником войны, участвовал в боях, награжден орденом Красной Звезды и медалями. После войны закончил с отличием Московский химический институт и с этого дня навсегда связал свою жизнь с Новочеркасским заводом синтетических продуктов. На предприятии он прошел путь от сменного инженера до директора. Возглавил коллектив он в 1963-м году, и именно на это время приходятся лучшие страницы истории завода.
Своими воспоминаниями о Семене Васильевиче поделился его друг и заместитель Василий Васильевич Балабанов. Он приветствовал своих бывших коллег, поздравил их с праздником и рассказал об истории своей дружбы с Семеном Мацотой. Кроме основных производств, под его руководством коллектив завода построил школы и детские сады, базы отдыха и профилакторий «Тополек», постоянно улучшались условия труда и быта заводчан. Со своими воспоминаниями о бывшем директоре НЗСП выступила ветеран войны и труда, член Совета ветеранов микрорайона Октябрьский, бывший директор 11-й школы Галина Витальевна Рогова. Она напомнила, как много людей и сейчас хранят теплое чувство благодарности к Семену Васильевичу Мацоте, как в кратчайшие сроки по его инициативе и полностью за счет предприятия были построены сначала новая 11-я школа, а затем 32-я школа, которым завод и его директор никогда впоследствии не отказывались помочь. И оборудование классов, и школьный тир, и бесплатные поездки для учеников по всей стране — все это стало возможным лишь благодаря Семену Васильевичу Мацоте.
Теплые слова ветеранов чередовались с выступлениями молодых артистов, которые теперь тоже запомнят, имя какого человека носит одна из улиц нашего города.
row['name']