Сегодня: 19 апреля 5896, Воскресенье

В декабре 2007 года «МИТОС» открыл в Новочеркасске детскую футбольную школу. В 2009 году она получила статус автономной некоммерческой организации дополнительного образования детей – АНО ДОД ДЮСШ «ФК МИТОС». Сотни учеников школы тренировались и ездили на соревнования, в том числе за пределы области. Правда, всё это время школа функционировала скорее как футбольная секция. Сегодня в её истории мог бы наступить переломный момент: спустя почти четыре года бумажной волокиты наконец-то получена лицензия на образовательную деятельность! Но для того, чтобы помочь сотням семей вырастить мальчишек, здоровых физически и морально, нужно ещё кое-что. О тормозах в развитии детского спорта в Новочеркасске корреспонденту «В» рассказал директор детской футбольной школы «МИТОС», депутат городской Думы Александр Андрющенко:

А.А.: — Больной вопрос – это создание материальной базы. Да, мы отремонтировали стадион «Ермак», но одного поля категорически недостаточно для полноценных тренировок ребят всех возрастов футбольной школы. Когда школа едва открылась, с администрацией города были устно согласованы и выделение земельного участка под строительство двух футбольных полей в непосредственной близости от стадиона «Ермак», и аренда футбольных полей на Октябрьском и Донском — для приведения их в должный вид и открытия там филиалов детской футбольной школы.
Получив согласие, мы двинулись вперед: выполнили проект двух футбольных полей, написали заявление на имя мэра города, получили решающую подпись главы администрации. Всё это было уже в 2009 году. Стройку перед зимой, разумеется, мы не стали начинать, а занялись оформлением документов, разумно полагая, что для развития детского спорта уже горит зеленый свет ….и тут поменялась местная власть.
Новый мэр взял вопрос на изучение…и вопрос так и не решен до сих пор. Официального отказа нет, но и согласия – тоже. Общественные слушания по выделению земли в этом районе уже проходили, но не для футбольных полей.
Ситуация со спортом в Новочеркасске удручающая. Если бы у мэра были альтернативные варианты, или были бы другие инвесторы и они что-то предпринимали, я бы понял, почему не находит отклика проект, предложенный школой «МИТОС». Но ведь этого ничего нет!
«В»: — А чем плоха в роли инвестора детская футбольная школа?
А.А.: — Можно только догадываться, чем обусловлена позиция администрации города. Возможно, это политические мотивы: положительное решение принималось предыдущим мэром. Других более-менее логичных вариантов в голову не приходит. С точки зрения логики, экономики, социальной политики – инвестора, готового построить футбольные поля, должны встречать с распростёртыми объятиями! Ведь, если бы в прошлом году всё-таки произошло выделение земельного участка, сегодня бы не стоял вопрос о том, где детям играть в футбол.
«В»: — А где играют сейчас?
А.А.: — Одни — на школьных площадках, состояние которых, сами понимаете, ближе к пустырю, чем к футбольному газону. Другие — на стадионе «Ермак», малыши играют на маленькой площадке с синтетическим покрытием, построенной нами в 2009 году. Мы пытаемся участвовать во всех областных соревнованиях, чтобы можно было играть за пределами города на хороших искусственных полях.
Но из-за отсутствия полей мы упускаем ещё одну потрясающую возможность. У многих футбольных школ существует форма обмена опытом между футбольными командами. В 2009 году нам поступило предложение такого обмена с футбольным клубом Голландии. Их мальчишки приехали бы в Новочеркасск, а наши отправились бы тренироваться в Голландию на их полях, получая уроки голландских тренеров. Понятно, что для нас это очень выгодное предложение. И мы с радостью откликнулись. Ведь мы рассчитывали, что в 2010 году у нас уже появятся цивилизованные футбольные поля и мы сможем принимать детей, в том числе из Голландии.
Мы нашли поддержку и в областной Федерации футбола области, и в Федерации ЮФО, Министерство спорта области нам готово помочь в любой момент для организации в Новочеркасске центра детской подготовки юных футболистов на базе школы «МИТОС». Сейчас решается вопрос о базе, о помещении, где сможет разместиться школа-интернат для юных футболистов.
Представители голландского клуба звонили мне буквально на днях. А я не знаю, что им отвечать. Что мы за два года не смогли решить вопрос о выделении земельного участка? Да они просто не поймут. У них во дворе каждой школы такие площадки, какой у нас нет во всём городе. Так что, как ни прискорбно об этом сообщать, заключение договора об обмене с «Аяксом» опять откладывается на неопределённый срок…
И всё же, не имея пресловутой материальной базы, мы имеем большой потенциал в лицах наших футболистов. Город давно так ярко не выступал на областной арене. Сейчас идет набор 6-7 летних детишек, среди них есть ребята с яркими футбольными задатками. Но обидно, что они получат у нас первые навыки, а к 12 годам — уйдут в Ростов, потому что там есть возможности для нормальных тренировок, там есть поля.
Есть, правда, ещё одна возможность — договориться о выделении земельного участка с руководством Октябрьского или Аксайского районов. Они выразили готовность дать землю. Но что я скажу, как я посмотрю в глаза тем детям, которые уже несколько лет занимаются в нашей школе, их родителям, своим избирателям, наконец? Я живу в этом городе, и мне небезразлична его судьба. Я хочу развивать детский спорт именно в Новочеркасске.
row['name']