Сегодня:

Рабочий день участкового полиции начинается и заканчивается планеркой. На утренней планерке начальник отдела участковых уполномоченных доводит до подчиненных ориентировки по нераскрытым преступлениям, выдает задания на день, материалы для исполнения, заявления граждан, жалобы – словом, все, что нарабатывается за сутки дежурным нарядом полиции. Затем все участковые отправляются на свои участки. На вечерней планерке подводятся итоги всего, что сделано за день, полицейские отчитываются о проделанных мероприятиях, сдают исполненные материалы, получают появившиеся за день новые ориентировки. Если рабочий день окончен, то расходятся по домам. Если есть необходимость, получают задания и работают дальше.
Таков порядок. И, выбирая свой профессиональный путь, каждый участковый знает, что вместо ужина в семейном кругу в привычный час он может либо оказаться на выезде по адресу, либо заниматься опросом граждан по жалобе, либо быть задействованным в оперативном внеплановом мероприятии. Да мало ли еще какие неожиданные сюрпризы приготовит жизнь – в работе участковых они не редкость. А участковых, увы, не хватает. Новые критерии отбора подняты: участковыми уполномоченными могут стать только полицейские с юридическим образованием. Приходят люди, хотят работать, даже бывшие военные. Но нет юридического образования — и взять их не имеют права. Штат отдела участковых уполномоченных полиции № 1 не укомплектован на 10 процентов. Так что люди очень нужны.
тот день, когда журналистам предложили принять участие в акции «Стань на один день полицейским», нам предстояло пройти его шаг за шагом вместе со старшим участковым уполномоченным отдела полиции № 1 Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» ст. лейтенантом полиции Александром Кофановым.
После утренней планерки, которую, как всегда, провел начальник отдела участковых уполномоченных Андрей Киселев, закончив ее традиционным напоминанием о том, что надо быть вежливыми в обращении с гражданами, мы едем в опорный пункт, на улицу Атаманскую, 42. Сегодня особых заданий у Александра Кофанова нет, так что работать предстоит в штатном режиме. Полицейский УАЗик Александр ведет сам, поэтому, стараясь не сильно отвлекать его от дороги, все же пытаемся выяснить некоторые подробности участкового бытия. Работать участковым Александр Кофанов начал с апреля 2007 года, а в январе 2011 был переведен на должность старшего участкового. Подведомственная ему территория – большая часть центра города и так называемая «низовка». Это самые проблемные участки, в чем мы и сами убедились спустя пару часов. На вопрос, почему пошел в участковые, ответил коротко – нравится профессия. А в профессии Александра главное – работа с населением. Это выезды по адресам, опросы граждан, прием заявлений, профилактические беседы. Он признается, что самые частые правонарушения – бытовые: семейные скандалы, соседские разборки, пьяный дебош… Бумажной работы, правда, столько, что можно в ней утонуть, но основное, все же, – личное общение с людьми. Выявление административных правонарушений – это постоянная, каждодневная работа. Как они выявляются? Чаще всего на обходе участка. Бланки на составление протоколов на нарушителей всегда с собой. Не каждый день домой удается попасть вовремя, но жена Александра с пониманием относится к специфике работы мужа, что, безусловно, помогает ему увереннее чувствовать себя и на службе.
Тем временем добираемся до опорного пункта, где предстоит совершить опрос двух граждан, на которых были поданы заявления: на одного – за оскорбление, на другого – за угрозу убийства. В рабочем кабинете младший напарник Александра Кофанова – участковый уполномоченный Гамлет Мирзаян сверяет какие-то данные по компьютеру. Он успевает ответить на наши вопросы – в милиции служит 2 года, профессию выбрал осознанно, по призванию, отец был военным, защищал Родину, сын решил стать стражем правопорядка. Дальнейший разговор прерывается, так как приходит вызванный на опрос гражданин.
Мужчина уверяет, что ничего особенного не сделал, ни матом на соседа не ругался, ни с ножом не бросался, и почему сосед жалобу написал, не понимает. Говорит, мол, сосед веток на дорожку накидал, а он наткнулся на них, когда домой вечером возвращался, ну и…высказал свое недовольство. Может, грубовато…Чего сгоряча не скажешь? Но что сразу жаловаться-то? Просто ссора вышла…
Однако, такая «просто ссора» может гражданину выйти очень даже боком. Материалы участковые полицейские в любом случае будут направлять в мировой суд, о чем и сообщат заявителю. И если заявитель уж очень сильно на соседа обиделся, может этому делу дать ход. А нет – через 2 месяца дело в архив спишут. Ну а пока несдержанный в словах гражданин подписывает объяснительную и обещает, что больше ни-ни!
Когда он выходит, Александр, продолжая писать какие-то бумаги, попутно поясняет нам, что сейчас гражданин получил первое официальное предостережение. После двух его могут поставить на профилактический учет, и тогда он будет обязан ежемесячно приходить на профилактические беседы.
Второй вызванный на опрос гражданин ко времени не явился, и мы всей большой компанией вместе с обоими участковыми выезжаем, как они говорят, «на адреса».
Первый объект – дом на ул. Социалистической, где проживают, по словам Александра, неблагонадежные граждане. Это несколько цыганских семей, практически никто не имеет регистрации. Однако закон допускает проживание без регистрации до 3-х месяцев, а часто меняющиеся здесь жители утверждают, что приехали « вот только неделю назад», билеты, естественно, выбросили… Участковые бывают здесь еженедельно с профилактической целью: эти граждане как сами могут быть склонны к правонарушениям, так и вполне могут стать жертвами преступлений. Двухэтажный дом, выходящий окнами на подводящие к железнодорожному вокзалу пути, трудно назвать жилым. Оконные проемы завешаны тряпьем, на лестницу страшно ступить. Ободранные стены, грязь, тряпки, на полу под лестницей человеческие экскременты… В одной «квартире» никого нет, возле другой, на улице, две женщины стирают белье, рядом кучкуются маленькие дети. Мужчины отсутствуют. По словам женщин, все мужчины на работе. Как объяснит нам потом Александр, они, как правило, подрабатывают на свалке или на полях, на сезонных работах. У дома стоит мотоцикл, его необходимо проверить на наличие документов. Вполне возможно, что он угнан или находится в розыске. Но женщины заявляют, что документы у мужчин, а они ничего не знают. Одна говорит, что вообще тут не живет, а пришла сестре помочь. Короче, «на адрес» участковым надо будет возвращаться, скорее всего, вечером, когда можно застать дома мужчин.
Следующий адрес – переулок Пионерский. Там надо провести профилактическую беседу с условно осужденным, проконтролировать, чем он занят. Узкой тропкой пробираемся мимо сгоревшего дома куда-то вглубь двора. Там в уцелевшем после пожара сарае обосновалась семья – сын (он-то и является объектом внимания участковых) с матерью. Пока с мужчиной беседуют, женщина довольно агрессивно реагирует на появление незнакомых людей, то есть нас. Но, узнав, что мы журналисты, машет рукой – пишите, пишите, может, нам хоть жилье выделят. На вопрос, как пожар случился, рассказывает, что «уголек из печки выскочил». Участковые на обратном пути объясняют нам, что из материалов дела по пожару, случившемуся по этому адресу минувшей зимой, следует, что, по словам сына, мать пьяная уснула с сигаретой, а по словам матери, с сигаретой уснул пьяный сын…
На вечерней планерке оглашается новая ориентировка: снова появилась на улицах мошенница. Примерный возраст… рост… во что одета… Она останавливает на улице детей, говорит, что их мама заболела, надо снять с нее порчу, для этого следует из дома вынести деньги. Уже есть потерпевшие. Предупреждайте граждан, пусть с детьми беседуют, предостерегают…
Планерка закончена. Почти 18 часов. Александр Кофанов листает свой блокнот. Ему нужно опросить сегодня не явившегося в опорный пункт гражданина – человек, возможно, работает, поэтому прийти не смог, а сроки рассмотрения материалов нарушать нельзя. А еще им с Гамлетом Мирзаяном надо съездить опять на ул. Социалистическую, где днем никого из мужчин не оказалось.
Александр достает мобильник. Звонит. Возможно, предупредить жену, чтоб к ужину не ждала?
row['name']