Сегодня: 18 апреля 7182, Воскресенье

Депутаты остановили рост налогов

Основными вопросами совместных комиссий «По местному самоуправлению и организационным вопросам» и «По экономической политике, бюджету и собственности», состоявшихся 25 октября в городской Думе, были вопросы наполнения и исполнения городского бюджета.

Председательствующий Александр Андрющенко, заметив, что ему не безразлично исполнение главного финансового документа города, заявил, что, к сожалению, представленная для обсуждения картина показывает отсутствие в городе дополнительных доходов, а существует лишь внутреннее перераспределение средств.
Александр Андрющенко: — Администрация вынесла предложение об увеличении налога на имущество физических лиц. Это предложение не могло быть принято. Потому что это коснётся каждого. Специалисты администрации города пытались ввести нас в заблуждение, утверждая, что увеличение налога коснется только полутора тысяч новочеркасцев — владельцев дорогостоящего жилья. Но это не так. Потому что сегодня налог начисляется по инвентаризационной стоимости, а завтра — будет исчисляться по рыночной стоимости. А значит, бремя увеличенного налога коснется каждого, у кого квартира стоит дороже миллиона рублей, то есть абсолютного большинства новочеркасцев. Да и о каком поднятии ставки налога на имущество граждан можно говорить, если доходы населения не растут? Если средняя по Новочеркасску заработная плата выросла, то лишь благодаря ГРЭС и НЭВЗ, но это — только часть города. Горожане у нас законопослушны, они заплатят и непосильный налог, но не купят ребенку фрукты или игрушку, книжку…
Вместо того, чтобы задумываться о привлечении в город бизнеса, увеличении налогооблагаемой базы за счет увеличения объема производства, мы увеличиваем ставки. Не глядя вперед, не думая о том, что обременение увеличенным налогом спровоцирует отток населения в соседние города – например, Аксай и Шахты, где ставка налога ощутимо ниже. А о притоке в город новых специалистов в случае повышения налоговой ставки и говорить не приходится. А может, нужно идти не в этом направлении, а думать о развитии города, об инвестициях?
«В»: — Второй вопрос, также отклоненный депутатами, касался малого бизнеса, хотя все дополнительные расходы предпринимателей бумерангом отлетают к потребителям услуг, т.е. опять ко всем жителям.
Александр Андрющенко: — К нашей комиссии у администрации города были подготовлены предложения о поднятии практически всех местных налогов. Что касается системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход – это касается нашего местного малого бизнеса, касается наших предпринимателей. И здесь виден кругооборот сбора средств: чтобы осилить увеличенный налог, предприниматель, в свою очередь, вынужден будет поднять цену на услуги. Опять страдают граждане, но они же не подопытные кролики, на которых ставятся эксперименты: выживут или нет. Вопрос поднятия этого налога был отклонен депутатами еще летом, но с тем же вопросом обращаются в очередной раз.
Есть такой понятие, как инвестиционный климат. Так вот, для нашего города он просто жуткий. Предприниматели предпочитают регистрировать свои предприятия в соседних районах, так как там лучше условия для ведения бизнеса. А мы, вместо того чтобы попробовать «заманить» их обратно, отпугиваем окончательно, повышая налоги.
Я понимаю, если бы повышение было обусловлено реальной необходимостью. Но экономической логики нет. Есть некая политическая, предвыборная подоплека. Жаль, что в нашей администрации всё настолько политизировано. Администрации нужно работать, а не играть в политику.
Ведь, предлагая очередное перераспределение средств в бюджете, никто не объяснил: кто мешал отремонтировать школу или построить детский садик и котельную. Деньги были выделены, но к концу года оказались не освоены. Кто мешает использовать деньги, зарезервированные на эти работы, в течение года? Бюджет был утвержден в конце прошлого года. Работайте! Никто не виноват в том, что работы не велись, и уж никаких политических течений и темных сил тут искать не надо.
«В»: — Не раз депутаты спрашивают: где тот чиновник, чья вина в том, что работы не выполнены?
Александр Андрющенко: — Я и на прошлой комиссии говорил г-же Моисеевой, заместителю главы администрации, начальнику финансового управления о том, что должны быть представлены фигуранты, виновные в неисполнении бюджета. Сегодня Тамара Алексеевна согласилась с тем, что договоренность была, но виновные, тем не менее, не представлены.
«В»: — Может быть, нужно показать не только виновных, а и форс-мажорные обстоятельства, помешавшие исполнению запланированных работ?
Александр Андрющенко: — Единственное форс-мажорное обстоятельство – неумение или нежелание работать, но оно к зачету не принимается. Если не умеете – пора было бы уже научиться. Если не желаете – не работайте, найдите нормальных специалистов.
А увеличение налога на землю, в том числе для спортивных сооружений? Оно автоматически повлечёт за собой рост арендной платы за земельный участок. Это нонсенс, это противоречит логике. Кто будет в нашем городе строить соц.объекты, если это будет сопряжено с дополнительными – по сравнению с другими городами – расходами на налоги? Неужели спортивное сообщество в Новочеркасске так богато живет, что решили и им налог поднять? Когда я пришел в Думу, я сразу поднял вопрос об уменьшении налоговой ставки для спортивных объектов. Это было сделано, но теперь все пытаются вернуть обратно.
По всей стране идет строительство спортивных объектов. В Новочеркасске этого нет, нет инвестиционной привлекательности, а если ещё и поднять земельный налог — то кто будет решать эту проблему? Нельзя забывать: спортивные сооружения – это социальные объекты! Администрация должна создавать условия для развития, а не вставлять палки в колёса. Все очень просто: чем дороже спорт в городе, тем больше больных, наркоманов, алкоголиков. А нужно, наоборот, привлекать как можно больше людей к физкультуре и спорту!
На комиссии городская Дума приняла правильное решение – не поднимать налоги руками городских депутатов.
row['name']