Сегодня: 20 апреля 3921, Среда

Просто преступление

Кому-то очень не хочется, чтобы в Новочеркасске ходили автобусы! Этот кто-то или просто конкурент НПО ПАТ или, что вероятней, политический оппонент нынешней «красной» власти в городе. И этот «кто-то» вплотную занялся диверсией – самой настоящей, по достоинству оцененной работниками полиции.
20 октября семь автобусов ОАО «Новочеркасское производственное объединение пассажирского автотранспорта (НПОПАТ)» не вышли на маршруты. Напрасно ждали их пассажиры на остановках, привычно костеря всех их вся – от мэра до президента. Но те были не виноваты: в ночь с 19-го на 20-е неизвестные диверсанты вывели автобусы из строя.
«В масло моторных отсеков была залита полировочная паста. При нагреве она кристаллизовалась и превратилась в твердое вещество, что и привело к поломке двигателей автобусов, обслуживающих самые востребованные маршруты города», — передает АДИ «Южный регион» слова генерального директора НПО ПАТ Владимира Тяпугина.
По его данным, такой вывод сделали эксперты, осмотрев четыре из семи поврежденных машин. Сумма ущерба устанавливается. Ущерб может быть значительный: от двухсот тысяч рублей на капремонт каждого двигателя до покупки новых моторов.
По факту происшествия полиция проводит проверку. По мнению начальника отдела полиции №1 МУ МВД РФ «Новочеркасское” Михаила Горовова, охрана этого объекта оставляет желать лучшего. Всего два сторожа охраняют его в ночное время, видеонаблюдение отсутствует. Автобусы стоят задней частью к забору, поэтому большой проблемы проникнуть туда нет. Диверсию могли совершить как забравшиеся извне лица, так и работники самого НПО ПАТ, находившиеся на его территории.